• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БТР -3У «Гардиан» — бронированный транспортер с БМ «Шквал»

Бронетранспортер создан в 2000-2001 годах на Украине, на мощностях Харьковского КБМ им. А. Морозова при участии ГП “НТЦ АСВ”. БТР создавался в соответствии с требованиями компании «Adcom Manufacturing Ltd» из Объединенных Арабских Эмиратов. Рассказывает wofmd.com Финансирование разработки и создания БТР-3У – ОАЭ. Бронетранспортер получил название «Гардиан» (Охотник). Одно из предназначений БТР-3У — ведение боевых действий с БТР противника, не входя при этом в зону поражения их вооружением.

И хотя БТР-3У по внешнему виду похож на советский БТР-80, он не является глубокой модернизацией данной машины. По утверждениям разработчиков, он является новым БТР, созданным на основе использования и ходовой БТР-80 (глубокая переработка).

Устройство и оборудование БТР-3У
Корпус бронемашины сварного типа из листов катаной брони. Бронезащита – противопульная, противоосколочная. Транспортер получил систему для защиты от ОМП и систему автоматического подавления огня.

[/b]Расположение отсеков в бронетранспортере:[/b]
— в носовой части расположено отделение управления. В нем расположены места командира и водителя-механика БТР. Изнутри обшито кевларом;
— в центральной части расположено отделение десанта. В нем расположено место 3-го члена экипажа, управляющего стандартным вооружением – стрелка. Изнутри обшито кевларом;
— в кормовой части расположено силовое отделение (МТО). В нем широко применены агрегаты и оборудование европейских производителей.

Отделение десанта вмещает в себя 6 человек. Для входа/выхода имеются двери, выполненные на каждом борту. Каждая дверь раздельного открывания – ее нижняя часть опускается вниз и формирует аппарель (ступень). Верхняя часть при открывании уходит в сторону на переднюю часть машины. В крыше отделения десанта имеются аварийные люки, по бортам выполнены амбразуры с бронезаслонками и наблюдательными приборами для ведения огня из личного оружия десантниками. Установлен комплекс кондиционирования воздуха.

В МТО установили дизельный двигатель «Deutz BF6M1015» с характеристиками мощности 326 л.с. Двигатель подсоединен к трансмиссии автоматического типа «Allison MD3066». Установлено противопожарное автоматическое оборудование с двойным действием. Охлаждение вентиляторное от двигателя. Особенность БТР-3У – глушитель установлен в корме правого борта.

Стандартным вооружением бронетранспортера стал боевой модуль «Шквал». В состав модуля входят:
— автоматические орудие калибра 30мм типа ЗТМ-2;
— пулемет калибра 7.62мм типа КТ-7.62;
— автоматический 30мм гранатомет «АГ-17»;
— комплекс противотанкового вооружения типа «Конкурс»;
— возможна установка переносного ЗРК «Игла»;
— возможна установка пулемета крупного калибра 12.7мм типа НСВ.

Боевой модуль разработан ГП “НТЦ АСВ”. Конструкция БМ «Шквал» достаточно гибкая для быстрой замены установленного вооружения на вооружение, соответствующее требованиям заказчика. Орудие калибра 30мм имеет двойное питание и боезапас 350 боеприпасов. Пулемет калибра 7.62мм спарен с автоматической пушкой, обеспечен боезапасом в 2000 выстрелов. Гранатомет «Пламя» калибра 30мм установлен в левой части модуля, боезапас 29+87 гранат, запасные гранаты – три магазина по 29 гранат. Кроме того, БТР имеет шесть дымовых гранатометов калибра 81мм, которые установлены поблочно (по три на каждый борт модуля). «Шквал» установлен на приподнятой крыше бронетранспортера (из-за крупных габаритов подбашенной части боевого модуля). Существует несколько вариантов вооружения модуля «Шквал», один из них — замена гранатомета 30мм на спаренный с орудием пулемет НСВ калибра 12.7мм. Оборудование модуля – прожектор, прицельные приспособления.

Оборудование управления огнем
Ведение точного огня обеспечивают:
— оптико-телевизионный комплекс ОТП-20;
— система управления ПТУРом;
— стабилизатор вооружения СВУ-500.

Ходовая часть 
Ходовая часть бронетранспортера практически не отличается от БТР-80. Подвеска торсионная управляемая. Формула колес — 8Х8. Передние 4 колеса управляемого типа. Рулевое управление обеспечено гидроусилителем (на привод 4-х колес). Установлены французские шины «Michelin» с централизованной системой давления.

БТР-3У — плавающий бронетранспортер. Для пересечения водных преград в корме корпуса установлен водометный движитель. Возможно перемещение по воде от вращения колес с небольшой скоростью (до 4-х км/ч). При входе в воду на бронетранспортере поднимается водоотражающий щиток и запускаются насосы откачивания воды.

Модификации:
— БРТ-3У Охотник/ Гардиан – базовая машина, создана для потребностей ОАЭ.
— БТР-ЗУ Сторож – модификация для обеспечения морской пехоты Иордании. Установлен БМ «Буран-Н1».

Основные эксплуатанты БТР-3У:
— ОАЭ – 90 машин;
— Азербайджан – 3 машины;
— Мья́нма – 10 машин.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.