• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Опыт Великой Отечественной войны со всей очевидностью показал — войскам необходимы бронетранспортеры, способные доставлять пехотные подразделения к полю боя, обеспечивающие защиту от пуль и осколков и обладавшие высокой подвижностью. Рассказывает wofmd.com На вооружении Советской Армии в годы войны и после ее окончания состояли только американские БТР, полученные по ленд-лизу и хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации. Не остался без внимания и немецкий опыт использования таких машин.

Сразу после создания в 1947 г. Конструкторского бюро инженерно-танковой техники в составе ЦПИИ СВ им. Д.М. Карбышева (впоследствии — ОКБ Инженерного комитета СА, или ОКБ ИВ) под руководством А.Ф. Кравцева был спроектирован ряд боевых гусеничных амфибий — бронетранспортер К-75, самоходная плавающая установка К-73 (АСУ-57П), плавающий танк К-90 и бронетранспортер К-78. Эти работы шли почти одновременно с созданием К-50, К-61 иК-71.

При разработке новых образцов бронетанковой техники А.Ф. Кравцеву очень пригодился богатый опыт, приобретенный во время эксплуатации и совершенствования бронетанковой и автомобильной техники в условиях ОКДВА. На Дальнем Востоке особые сложности возникали при восстановлении техники — сказывался недостаток специальных, зачастую недолговечных, танковых узлов и агрегатов. Поэтому А.Ф. Кравцев и его конструкторы старались широко использовать узлы и агрегаты, уже освоенные отечественной автотракторной промышленностью, проверенные в эксплуатации и выпускающиеся в массовом количестве. Большое внимание уделялось дешевизне и простоте конструкции, а также удобству ее эксплуатации.

В конструкции гусеничного бронетранспортера открытого типа К-75 были широко использованы узлы и агрегаты артиллерийского тягача М-2, а также грузовых автомобилей.

Опытный образец бронетранспортера изготовили в 1949 г. на Военно-ремонтном заводе №2 ГБТУ (г. Москва) по конструкторской документации ОКБ Инженерного комитета СА, разработанной в соответствии с ТТТ, утвержденными 31 декабря 1948 г. маршалом Инженерных войск М.П.Воробьевым.

Корпус К-75 был выполнен водонепроницаемым, что давало ему возможность держаться на воде и переправляться через реки с помощью дополнительной тяги (средств моторизации, шестов, весел и по канату).

Бронетранспортер был разделен на три отделения: моторно-трансмиссионное (МТО), управления и десантное.

В МТО, расположенном в носовой части корпуса у правого борта, размещались двигатель, его системы и агрегаты трансмиссии. На бронетранспортере был установлен двухтактный, четырехцилиндровый бескомпрессорный дизель ЯАЗ-204Б жидкостного охлаждения мощностью 140 л.с. (по данным завода) [1], заимствованный у тягача М-2. Система питания состояла из двух топливных баков (расположенных вдоль правого борта МТО), распределительных кранов, ручной топливоподкачивающей помпы, фильтров грубой и тонкой очистки, топливопод-качивающего насоса и насосов — форсунок цилиндров двигателя. Общая емкость топливных баков составляла 220 л. Питание воздухом осуществлялось через два инерционно-масляных воздухоочистителя, последовательно соединенных с фильтром типа мультициклон. Система охлаждения включала радиатор, центробежный насос, двенадцатилопастный вентилятор, термостат, бачок с паровоздушным клапаном и трубопровод.

Трансмиссия бронетранспортера состояла из следующих агрегатов: сухого однодискового сцепления грузового автомобиля ЯАЗ-200; трехходовой пятискоростной (с одной передачей заднего хода) коробки передач ЯАЗ-200; главной передачи, представляющей собой пару конических шестерен с передаточным отношением 1,07; бортовых многодисковых фрикционов сухого трения с ленточными тормозами одностороннего действия и бортовых передач. Соединение ведущего вала главной передачи со вторичным валом коробки передач осуществлялось при помощи зубчатой муфты.

На концах ведомого вала главной передачи размещались бортовые фрикционы с ленточными тормозами, являвшимися механизмами управления бронетранспортером.Управление ими производилось с помощью рычагов и системы тяг таким образом, что при выключении рычагов сначала выключается фрикцион, а затем затягивался тормоз.

Ведущая шестерня соединялась с полуосью через зубчатые муфты, а ведомая была посажена на один вал с ведущим колесом гусеницы.

Над отделением управления и МТО имелась броневая* крыша с двумя люками, которые закрывались броневыми крышками.

В отделении управления, находившемся в носовой части корпуса у левого борта, располагались сиденья механика-водителя и стрелка-радиста, смотровой лючок, приборы наблюдения, приводы управления, контрольно-измерительные приборы, аккумуляторные батареи, радиостанция и боекомплект к пулемету.

Десантное отделение обеспечивало размещение десанта в количестве 16—20 человек или груза весом 2 т. Для десантников имелись перекладины с мягкими сиденьями, которые при перевозке грузов убирались. Спешивание мотострелков и их посадка в бронетранспортер К-75 осуществлялись через открытый сверху корпус и кормовую дверь. Для защиты личного состава от воздействия атмосферных осадков на десантное отделение мог монтироваться тент.

Основным оружием бронетранспортера был 7,62-мм пулемет СГ (СГ-43), который устанавливался в гнезда, имевшиеся на корпусе машины и обеспечивавшие круговой обстрел. Основным местом размещения пулемета являлся вертлюг штатного полевого станка обр. 1943 г. К вертлюгу справа была прикреплена корзина для коробки с лентой, а слева — корпус гильзоотвода, к которому снизу присоединялся гильзоулавли-ватель. Боекомплект пулемета составлял 1000 патронов, снаряженных в четыре ленты. Кроме того, в бронетранспортере размещались 12 гранат Ф-1 в двух укладах (по шесть в каждой).

Броневая защита бронетранспортера К-75 была противопульной. Верхний и нижний лобовые листы корпуса изготавливались из броневых плит толщиной 13 мм, имеющих угол наклона 50°, и толщиной 6 мм, расположенных под углом 70°. 12-мм бортовые и 10-мм кормовой броневые листы были установлены вертикально. Толщина днища составляла 3 мм.

Ходовая часть бронетранспортера К-75 включала ведущие колеса с литыми зубчатыми венцами, гусеничные цепи, состоявшие из 95 мелкозвенчатых траков шириной 300 мм. Траки соединялись между собой при помощи плавающих пальцев, работавших без смазки. Верхние ветви гусеничных цепей поддерживались направляющими полозами. Натяжение гусеничной цепи осуществлялось поворотом кривошипа направляющего колеса (ленивца). Каток ленивца был взаимозаменяем с опорными катками и закреплен на цапфе кривошипа. Бронетранспортер имел десять сварных опорных катков с обрезиненными ободами, по пять с каждой стороны. Задние опорные катки дополнительно поддерживались амортизаторами от автобуса ЗИС-154. Торсионная подвеска состояла из торсионных валов и их кронштейнов.

В машине использовалась однопроводная электропроводка (за исключением приборов аварийного освещения). Номинальное напряжение в сети составляло 12 В. Электрооборудование машины включало аккумуляторные батареи 6-СТ-128, электрогенератор Г-500 и стартер — СТ-25.

Для радиосвязи БТР К-75 оснащался радиостанцией 10РТ-12.

В период с 9 по 28 сентября 1950 г. (в соответствии с приказом военного министра СССР №00172 от 19 августа 1950 г.) в районе г. Брова-ры Киевской области состоялись сравнительные заводские испытания опытного образца гусеничного бронированного транспортера К-75. Они проходили по программе, утвержденной заместителем военного министра Маршалом Советского Союза В.Д. Соколовским и министром Транспортного машиностроения Ю.Е. Максаревым. Комиссию по испытаниям возглавлял генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров. ОКБ ИКСА представлял инженер-полковник А.Ф. Кравцев.

Целью испытаний являлось определение соответствия тактико-технических характеристик опытного образца заданным требованиям, надежности работы всех механизмов, удобства обслуживания и ремонта агрегатов и узлов в полевых условиях силами экипажа, размещения десанта, других военных грузов, а также обслуживания пулемета и прицельных приспособлений.

За время испытаний опытный образец бронетранспортера К-75 прошел 1997 км, а пробег в ночное время суток составил 796 км.

На основании результатов испытаний опытного образца бронетранспортера комиссия констатировала, что по основным показателям он соответствует тактико-техническим требованиям, утвержденным начальником Инженерных войск 31 декабря 1948 г. При этом отмечались следующие положительные качества К-75:
— Броневые листы корпуса опытного образца гусеничного бронетранспортера К-75 в соответствии с распоряжением министра Вооруженных Сил СССР были заменены при изготовлении листовой сталью марки СТ-3.
— бронетранспортер изготовлен с использованием серийных агрегатов автотракторной промышленности, что значительно упрощает его конструкцию и удешевляет серийное производство и ремонт;
— благодаря малой высоте (1,55 м) бронетранспортер может быть легко замаскирован на местности;
— в лесистой местности, вследствие небольшой ширины,бронетранспортер отличается хорошей маневренностью и скоростью;
— машина имеет противопульную броню (борт — 12 мм) при сравнительно небольшом весе (7,8 т без десанта и груза);
— бронетранспортер, обладая плавучестью, может переправляться через водные преграды, с применением дополнительной тяги.

В то же время опытный образец имел и ряд конструктивных недостатков, основными из которых являлись:
— недостаточная скорость движения по булыжному шоссе и грунтовым дорогам;
— недостаточная удельная мощность;
— недостаточная вместимость десантного отделения.

По мнению комиссии, из-за наличия указанных недостатков бронетранспортер К-75 в существующем виде не может быть принят на вооружения Советской Армии.

Одним из важных выводов по результатам испытаний опытного образца К-75 явилось то, что подтвердилась возможность создания простого в устройстве, дешевого и массового в изготовлении, надежного в эксплуатации гусеничного бронетранспортера с использованием агрегатов автотракторной промышленности.

Поэтому, учитывая важность разработки такой машины и принятия ее на вооружение, комиссия рекомендовала изготовить два усовершенствованных опытных образца гусеничного бронетранспортера К-75 с выполнением следующих основных требований:
— увеличение максимальной и средней скоростей движения;
— увеличение вместимости десантного отделения до 24 чел.;
— обеспечение удобства размещения десанта и его вооружения.
— увеличение надежности бронетранспортера—с гарантийным сроком службы до 3000 км:
— возможность самостоятельной переправы через водные преграды с помощью упрощенного водяного движителя.

Однако по неизвестным причинам постройка двух доработанных образцов бронетранспортера не состоялась. Но опыт, полученный разработчиками К-75, не пропал даром. Он был использован в последующих машинах, созданных в ОКБ Инженерного комитета СА под руководством А.Ф. Кравцева.

В дальнейшем гусеничный бронетранспортер К-75 был передан в Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники (п. Кубинка), где и хранится в настоящее время.

Характеристики опытного БТР К-75

Длина, мм……………………………………………….5370
Ширина, мм…………………………………………….2756
Высота по корпусу, мм………………………………1550
Вес без груза и десанта, кг…………………………7820

Удельное давление на грунт, кгс/см2:
-без груза……………………………………………0,415
-с грузом…………………………………………….0,528
Колея, мм………………………………………………..2425
Дорожный просвет по днищу, мм…………………400
Макс, преодолеваемые подъем и спуск…………34′
Макс, бортовой крен…………………………………..27′

Высота преодолеваемой вертикальной
стенки, м…………………………………………………..0,7

Скорость, км/ч:
— по шоссе……………………………………………до 40
-по грунту…………………………………………до 36,6

Минимальный радиус поворота
(по переднему краю наружного крыла), м…………4
Ширина преодолеваемого рва, м……………….2,25

Запас хода по топливу, км:
— по шоссе среднего качества…………………..216
-по грунтовым проселочным дорогам………. 170

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.