• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На международной выставке Eurosatory-2012 во Франции немецкая компания Rheinmetall представила свой новый проект. Фактически он представляет собой модернизацию боевой машины пехоты Marder с максимально возможным доведением ее боевых характеристик до уровня основных боевых танков. Рассказывает wofmd.com Предполагается, что подобные средние по массе и сравнительно дешевые бронемашины в ближайшем будущем заинтересуют достаточно широкий спектр заказчиков. Такой средний танк, по задумке авторов проекта, будет интересен как небольшим и небогатым странам, которым нужна современная техника с хорошими возможностями, так и крупным государствам, уже имеющим собственные современные бронетанковые войска. В отношении последних рассуждения идут следующим образом. В современных условиях танки очень редко воюют с танками, тем более с равными себе по характеристикам. Поэтому для борьбы с легкобронированной техникой или устаревшими танками нужна дешевая и массовая боевая машина с хорошим вооружением, созданная на базе имеющихся конструкций, например, на основе боевой машины пехоты. Новый танк Marder Medium MBT пока не стал предметом контракта на поставку, но привлек к себе внимание военных всего мира.

Новой идеей заинтересовались и другие производители бронетехники. На прошедшей недавно в Абу-Даби выставке IDEX-2013 впервые демонстрировался аналогичный проект совместной корейско-бельгийской разработки. Компании Doosan DST (Южная Корея) и CMI Defence (Бельгия) сообща провели глубокую модернизацию корейской боевой машины пехоты K21. После всех конструкторских работ эта машина приобрела почти все свойства современного основного танка. Новый танк пока не получил какое-либо собственное наименование. Ожидается, что танк на базе БМП K21 составит конкуренцию немецкому Marder Medium MBT и некоторым другим машинам аналогичного класса, но изначально создававшихся как танк. В то же время, корейский средний танк может не справиться с поставленной на него задачей. Дело в том, что боевая машина пехоты K21 была создана только в двухтысячных годах и, как следствие, не успела стать массовой и популярной. Поэтому о модернизации существующего парка машин, как в случае с танком на базе «Мардера», не идет и речи.

Интересен тот факт, что после глубокой модернизации бронемашина сохранила свою изначальную боевую массу в 25 тонн. Удаление из состава конструкции старой башни БМП с 40-мм автоматической пушкой, сидений десанта и ряда вспомогательных систем позволило сэкономить вес, почти равный массе новой орудийной башни Cockerill XC-8. Благодаря этому удалось сохранить исходную конструкцию шасси, включая ходовую часть и силовую установку. Танк на базе K21, как и сама БМП, оснащается дизельным двигателем Doosan D2840LXE мощностью 750 лошадиных сил. Таким образом, удельная мощностью танка примерно равна 28-30 л.с. на тонну веса, что даже немного превышает верхний предел оптимального значения этого параметра. Ходовая часть имеет по шесть опорных катков с гидропневматической подвеской на борт, а также ведущие и направляющие колеса. Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней части бронированного корпуса.

Утверждается, что после переделки в танк бывшая боевая машина пехоты сохранила способность плавать. При этом стоит напомнить, что исходная K21 способна пересекать водные преграды вплавь только после раскрытия и наполнения специальных баллонов на бортах корпуса. В походном положении они располагаются под фальшбортами машины. Эта возможность нового танка вызывает определенные сомнения. Резиновые баллоны могут быть пробиты даже из стрелкового оружия, что довольно быстро отправит машину на дно. Очевидно, ее собственная плавучесть оставляет желать лучшего. Кроме того, при таких характеристиках танк на воде может стрелять только из пулеметов, что ощутимо снижает его боевые возможности.

Как можно судить по внешнему виду представленных средних танков, они сохранили большую часть исходного бронирования БМП K21. То значит, что новый танк имеет всеракурсную защиту четвертого уровня по стандарту STANAG 4569 и, таким образом, защищен от 14,5-миллиметровых бронебойных пуль. При этом защита лобовой проекции выдерживает попадание, как минимум, 30-мм снарядов автоматических пушек. Возможно, конструкцией среднего танка на базе K21 предусмотрена установка дополнительных модулей бронирования, повышающих уровень защиты.

Главным отличием нового среднего танка от боевой машины пехоты K21 является двухместная орудийная башня Cockerill XC-8. Этот боевой модуль интересен тем, что может оснащаться различной целевой аппаратурой и позволяет устанавливать разное вооружение. Так, для нового корейско-бельгийского среднего танка предлагаются два варианта основного вооружения. По желанию заказчика на башне можно монтировать гладкоствольные орудия-пусковые установки калибра 105 или 120 миллиметров. Эти пушки с высоким давлением в канале ствола предназначены для использования всех имеющихся боеприпасов, соответствующих стандартам НАТО. Обе пушки комплектуются автоматами заряжания, что позволило сократить экипаж танка до трех человек. Интересно, что за счет сравнительно небольших габаритов 105-мм орудия и достаточно просторной башни удалось довести максимальный угол возвышения ствола до 42°. Для большинства современных танков это слишком большой угол, однако он позволит повысить боевую эффективность бронемашины в городских условиях. Кроме того, при стрельбе с максимальным возвышением предельная дальность стрельбы увеличивается до десяти километров. 120-мм орудие не имеет такой возможности, однако благодаря своему калибру обеспечивает огневую мощь на уровне современных основных танков.

Инженеры компании CMI Defence также включили в состав номенклатуры боеприпасов нового танка управляемые ракеты Falarick, разработанные совместно с украинским конструкторским бюро «Луч». Эти ракеты запускаются прямо из орудия-пусковой установки и значительно увеличивают боевой потенциал танка. Стоит отметить, ракеты Falarick выпускаются в двух вариантах, для применения с 105-мм и 120-мм орудиями. Таким образом, вне зависимости от типа основного вооружения, корейско-бельгийский танк несет некоторое количество управляемых ракет. Заявленные характеристики пробития брони (не менее 550 миллиметров за динамической защитой) позволяют бывшей боевой машине пехоты эффективно бороться с некоторыми танками. Дополнительное вооружение нового танка, по-видимому, включает в себя, как минимум, один спаренный с пушкой пулемет. На показанных прототипах зенитный пулемет и дымовые гранатометы отсутствовали. Вероятно, они могут быть установлены по желанию заказчика.

В целом, новый средний танк корейско-бельийской разработки достаточно интересен и, несомненно, привлечет внимание военных некоторых стран. В то же время, несмотря на свое «происхождение», он вряд ли сможет составить конкуренцию немецкому танку на базе БМП Marder. Причина тому – новизна исходной боевой машины пехоты. Ни у одной страны пока нет достаточно большого парка таких БМП, а имеющиеся машины еще не успели устареть. Поэтому никто не сможет обратиться к компаниям Doosan DST и CMI Defence с заказом на модернизацию устаревших машин с изменением их класса. Благодаря сравнительно высоким огневым характеристикам, новый средний танк вполне способен стать своеобразной заменой для полноценных основных танков, имеющей заметно меньшую стоимость.

Пока что и безымянный танк корейско-бельгийской разработки, и немецкий Marder Medium MBT являются сугубо выставочными прототипами. Потенциальные покупатели знакомятся с ними, изучают облик и возможности, да и не стесняются хвалить. При этом до настоящего времени оба танка, при всех своих преимуществах, не стали предметом даже предварительных переговоров по будущему контракту. Вполне возможно, что новое возвращение к идее среднего танка не оправдало себя. Но нельзя исключать, что в танкостроении прямо сейчас рождается новая серьезная тенденция. Есть ли смысл делать из боевой машины пехоты средний по массе танк с огневыми возможностями основного? Время и контракты покажут.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.