• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как известно, израильские конструкторы военной техники приобрели значительный опыт, в области создания высокозащищенных боевых машин используя в качестве основы базы танков: это инженерная машина «Пума» (на базе «Центуриона»), БМП «Ахзарит» (на базе трофейных Т-55), БТР «Накподон» и «Нагмаш’от» (оба так же на базе танка «Центурион»). Рассказывает wofmd.com Теперь в Израиле создан образец (прототип) тяжелой БМП на базе основного боевого танка израильской армии «Меркава» Mk1, получившей серийное имя «Намер» (Namer – тигр). Первое знакомство с этой машиной произошло 7–10 марта 2005 г. в Тель-Авиве на выставке вооружений «Low Intensity Conflict 2005». Прототип БМП «Намер», который был представлен Израилем на выставке, по утверждению местного представителя редакции популярного журнала JDW «является выставочной моделью технологии с настоящими компонентами, который прошел всю необходимую эксплуатационную оценку в отдельной 84-й бригаде сил обороны Израиля и будет использован в секторе Газа после выставки».

Как сообщалось в западных источниках, в Израиле сначала сентября 2007 г. был утвержден пятилетний план проведения закупок вооружений (ранее бюджет, как и все остальные государственные расходы, составлялся строго на один год). Как подчеркивают местные специалисты, данный план имеет одну специфику – после многолетних предпочтений, отдаваемых ракетной и авиационной технике, начальство сегодня решило сначала обеспечить нужным вооружением и военной техникой собственные сухопутные войска и их бронетанковую основу. Израильские эксперты отмечают, что подобный поворот обоснован тем опытом который был получен во 2-й ливанской войне, показавший неспособность ВВС самостоятельно решать сложные задачи борьбы с отменно замаскированными и укрепленными позициями противника. При всем этом сухопутные войска понесли существенные потери из-за неудовлетворительной защищенности бронетехники. Дабы поправить положение, Министерство обороны выделило $1 млрд. на закупку нескольких сотен новых БМП «Намер».

Прототип БМП «Намер» был сделан на базе танка «Меркава» Mk1 методом удаления с него башни с установленным пушечным вооружением и технического оборудования в кормовой части корпуса для подготовки мест для транспортировки 8-ми экипированных пехотинцев. Помимо того, была предусмотрена загрузка стандартных носилок для 1-го раненого (кроме десанта). Места еще 3 членов экипажа размещены в фронтальной части корпуса. Десантники занимают и покидают свои места через специальную кормовую рампу с установленным гидравлическим приводом, а экипаж — через люки в крыше. Вокруг люков размещены перископические приборы слежения, а перед ними — турели для крепления вооружения. Представленный на экспозиции «Low Intensity Conflict 2005» прототип был оборудован 12,7-мм дистанционной спаренной пулеметной установкой радиального вращения «Katlanit» компании «Rafael» и 7,62-мм пулеметом с ручным управлением. В БМП применена дизельная силовая установка AVDS мощностью 900 л.с. ранее устанавливаемая на танке «Меркава» Mk1. В носовой части предусмотрены крепления для подвесного бульдозерного оборудования либо минного трала.

БМП имеет усиленную бронированную защиту днища (обустроено системой охраны от мин) и верхней полусферы корпуса (мультислойное и разнесенное бронирование). Лобовое бронирование всецело перекомпоновано и усилено, также усилена и кормовая аппарель. Ходовая часть и борта запираются откидными железными экранами. В дальнейшем БМП планируется оборудовать системой активной защиты «Trophy».

Предполагается, что серийная версия БМП «Намер» будет оборудоваться модулем вооружения с дистанционным управлением государственной компании «Rafael», включающим (в разных вариантах) 7,62-мм либо 12,7-мм пулемет, 30-мм механическую пушку, 40-мм механический гранатомет. При всем этом установка может устанавливаться как на крыше непосредственно десантного отделения, так и на турели в районе люков. Проектирование и создание первого прототипа БМП «Намер» производило Управление разработки танка «Меркава» израильских сил обороны. Впрочем, по заявлению израильских военных, радикальное переоборудование шасси танков «Меркава» Mk1 привело к существенным затратам, сравнимым с созданием аналогичной боевой машины «с нуля» (оценочно 750.000 $). Таковым образом было принято решение о разработке серийных БМП «Намер» на базе шасси изготавливаемых в текущее время израильской индустрией танков «Меркава» Mk4.

БМП «Намер», сделанная на базе «Меркава» Mk4, уже гораздо сильнее отличается от прототипа. Сначала это касается скошенных бортовых защитных панелей на надгусеничных полках (допустимо с интегрированной динамической охраной). Помимо того, боевая машина получила полновесную командирскую башню и новую управляемую дистанционно пулеметную установку калибра 12,7 мм. Для вероятности ведения слежения из десантного отделения поближе к кормовой части по бортам были предусмотрены выступающие под углом смотровые стеклоблоки. Над ними расположили специальные 6-ствольные блоки дымовых гранатометов. От танка «Меркава» Mk4 БМП также унаследовала мотор, коробку и ходовую часть.

В текущее время несколько образцов БМП уже изготовлено, и они поступили в испытательную эксплуатацию в войска. Первые машины оснащены дизельным силовым агрегатом мощностью 1200 л.с. Аналогичные двигатели используются в танках Merkava 3, однако в перспективе рассмотрят и другие варианты. К подобным вариантам следует отнести усовершенствованную двигательную установку AVDS-1790. Общее число машин которые необходимы для IDF составляет 600 БМП Namer.

Тактико-технические характеристики БМП Namer:
• Длина — 7450 мм;
• Экипаж — 3 человека;
• Боевая масса — 60 тонн;
• Десант — 9 человек;
• Ширина — 3700 мм;

• Бронирование — многослойное композитное;
• Удельная мощность — 20 л.с. / т;
• Запас хода по шоссе — 500 км;
• Вооружение — 40-мм механический гранатомет, 12,7-мм дистанционная спаренная пулеметная установка, 30-мм механическая пушка.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.