• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Bell OH-58D KIOWA WARRIOR Многоцелевой разведывательно-ударный вертолет

Разработчик: Bell
Страна: США
Первый полет: 1982
Тип: Многоцелевой разведывательно-ударный вертолет

В 1980-м военные США в программе AHIP (программа модернизации армейского вертолета) выдвинули принципиально новые требования к легким вертолетам разведки. Рассказывает wofmd.com Прежде всего от визуального наблюдения за полем боя требовалось перейти к обзору местности с помощью радиоэлектронных средств. В основу тактики положили концепцию «выглядывания из-за укрытия», т. е. вертолет должен вести разведку, укрываясь за предметами на местности (дома, деревья, холмы), выставляя над ними лишь блок датчиков, и летать в режиме огибания рельефа на минимальной (до 15 м) высоте. Особо оговаривалась также способность «выживания» в условиях активной ПВО противника.

В конце 1981-го проект фирмы Белл опять победил в конкурсе, и в 1982-м появился прототип OH-58D — вернее, сразу пять: фирма «одолжила» с армейских складов пять ОН-58А, «выпотрошила» их до силового набора и затем укомплектовала новыми узлами и оборудованием.

В качестве силовой установки был использован мотор Аллисон Т703-А-700 мощностью 455 л. с. Несущий винт выполнен четырехлопастным, подобным испытанному на «Джет Рейнджере». Это позволило уменьшить уровень шума и улучшить маневренность. Композитные лопасти, выдерживающие прострел 23-мм снарядом, прикреплены к втулке бесшарнирным способом. Отсек двигателя увеличили, и под его капотами разместилась система охлаждения выхлопных газов для снижения ИК-заметности.

Но наиболее принципиальные изменения произошли в бортовом радиоэлектронном оборудовании или «авионике» по западной терминологии. Самым заметным ее элементом является «мачтовая система наблюдения» MMS — шарообразный контейнер из углекомпозитов, установленный на 85-см мачте над ротором. В нем на стабилизированной платформе размещена специальная телекамера с 12-кратным приближением и оптический прицел, а также пассивная ИК-система ночного видения (термовизор) и лазерный дальномер-указатель. Это «глаза» системы. А ее «мозгом» является «комплекс управляющих процессоров» MCPU. Он получает данные от датчиков MMS, доплеровской системы навигации, бортовых приборов, обрабатывает их и выводит на дисплеи на приборной доске. Последняя фактически не имеет обычных «шкальных» приборов, место которых заняли три многофункциональных дисплея и клавиатура. MCPU также контролирует функционирование бортовых систем и обмен информацией по радиоканалам.

Эта универсальная компьютерная система обеспечивает работу экипажа во всех режимах: от пилотирования (расчет плана полета, обеспечения навигационными данными и связью) до поиска, идентификации целей и слежения за ними. О сложности этой системы может свидетельствовать то, что она состоит из 90 отдельных блоков, имеет 15 антенн, а разработкой занимались пять крупнейших концернов: Канадиан Маркони, Литтон, Сперри, Нортроп и Макдоннел-Дуглас. Чтобы ее разместить, экипаж пришлось уменьшить до двух человек. Непосредственно за их спинами находится отсек аппаратуры, а пара задних дверей стала скорее боковыми капотами. Установка оружия вначале не предусматривалась, если не считать двух спаренных ПУ «Стингер» по бортам для самообороны.

Первый экземпляр OH-58D взлетел 1 сентября 1983 г. После успешных летных испытаний, в 1985-м последовал заказ на серийное производство вначале 243 (до июня 1992 г.), а затем еще 349 машин (до 1995 г.). Под «серийным производством» подразумевался двухэтапный процесс: «раздевание» до голого планера существующих ОН-58А и С на базе Корпус Кристи (Техас) с последующими транспортировкой и оснащением до стандарта OH-58D на заводах Белл в Амарилло. Стоимость всей программы модернизирования составляла 2,4 млрд. долларов.

В войсках OH-58D появились в 1986-м и вошли в состав батальонов (эскадронов) армейской авиации (подробнее — см. «Апач» — истребитель танков». «КР» 11,12-95). Их основным заданием стало взаимодействие с ударными вертолетами АН-64А: поиск и обнаружение бронетехники, затем целеуказание и даже «подсветка» объекта лазерным лучом для наведения ПТУР «Хеллфайр», запущенных «Апачами» из укрытий. Как правило, один ОН-58 действует с парой АН-64, составляя «файртим» (огневую группу) — наименьшее подразделение армейской авиации.

Экспортный вариант OH-58D назывался Белл 406CS (Combat Scout — боевой разведчик). Он имел несколько упрощенную авионику (в частности, не было мачты MMS), но оснащался ПТУР и, соответственно, системой управления огнем (СУО). 15 штук закупила Саудовская Аравия.

OH-58D впервые повоевали в Персидском заливе. Для противодействия «наездам» на танкеры «неизвестных» катеров наиболее эффективными оказались вооруженные вертолеты. Вначале использовали АН-6 «Найтс Фокс», но уже в сентябре 1987-го Белл Текстрон получила заказ на 15 вооруженных OH-58D. Фирма создала, испытала и передала их армии за 100 дней, за что была награждена почетным «Кубком Дедала систем оружия». Эти вертолеты с неофициальным названием «Прайм Чанс» (первый шанс) отличались от обычных форсированным до 510 л. с. мотором (с целью сохранения ТТД при возросшем на 22% весе), наличием трубчатого пилона с двумя точками подвески вооружения и рядом новых систем БРЭО. Серия получила также полуофициальный индекс AH-58DA (А -Attack, штурмовой) и могла нести 2 — 4 ПТУР «Хеллфайр», 1 — 2 блока по 7 шт. 70-мм НАР FFAR, 1 — 2 спаренных ПУ «Стингер» либо 12,7-мм пулемет М2/ М2АС с боезапасом 500 патронов (только слева), в любых комбинациях, как симметричных так и несимметричных. Наиболее популярными были варианты: пулемет плюс блок НАР либо два блока НАР.

В состав авионики соответственно пришлось добавить систему управления огнем (СУО), включающую дисплей и подсистему наведения ПТУР, а также прицелы для НАР и пулемета. Была дополнена и аппаратура предупреждения об облучении радарами: к обычной AN/APR-39, сообщающей об азимуте, добавили «трехмерную» AN/APR-44, указывающую откуда (сверху или снизу) действует источник непрерывного облучения (т. е. это ЗУР или истребитель ПВО) и позволяющую экипажу избрать правильный маневр для уклонения.

На AH-58D впервые также появилась аппаратура ИК-помех ALQ-144 («стаканчик» за двигателем) и видеомагнитофон для последующего анализа ситуации. Поскольку воевать предполагалось над морем, где доплеровская система навигации неэффективна, ее заменили на AN/ARN-118 TACAN. Общее число блоков БРЭО возросло до 116, антенн — до 19. Для уменьшения влияния внешнего излучения на аппаратуру задние двери сделали металлическими.

Опыт применения OH-58D в операциях «Прайм Чанс» и «Дезерт Сторм», а также очередная программа MPLH («Многоцелевой легкий боевой вертолет») вдохновили на широкое развертывание серийного производства вооруженного варианта. В письме Секретаря армии от 8 января 1990 г. говорится:

  • Я выбрал «Кайова Уорриор» («Воин племени кайова») в качестве «популярного имени» для вооруженного OH-58D (Невооруженные машины с тех пор неофициально называют «гладкими » ОН-58).
  • Я утверждаю программу вооружения всех 243 OH-58D. Вооруженные OH-58D переклассифицируются из машин наблюдения на роль «воздушной кавалерии» (т. е. разведывательно-ударные. Прим. авт.).
  • Я утверждаю в качестве подпрограммы переоборудование 81 вертолета к конфигурации MPLH».

«Кайова Уорриор» не остался идентичным «Прайм Чансу». Во-первых, он получил еще более мощный. (550 л. с.) мотор Аллисон С-30Х, новый стационарный трубчатый пилон подвески вооружения (из двух половин, опирающихся на специальные подкрепления корпуса) и усовершенствованную конструкцию фюзеляжа, которая, с одной стороны, позволяет «складывать» оперение, полозья шасси и лопасти винта, с другой — навешивать различное дополнительное оборудование.

Усовершенствованная авионика включает интегрированную СУО с более мощным компьютером и программным обеспечением, систему передачи видеоинформации (что позволяет видеть «картинку» поля боя в режиме реального времени в штабах, пунктах управления, других вертолетах и пр.), новые радиостанции связи, новую нашлемную систему ночного видения.

Аппаратура предупреждения о радарном облучении дополнена системой предупреждения об облучении лазером AVR-2. Общее количество блоков БРЭО доведено до 137. Как и на АН-58, управление наиболее важными системами сосредоточено на ручке управления пилота и рукоятке «шаг-газ» в виде многофункциональных тумблеров и кнопок, так что весь полет, включая боевую стрельбу, можно провести, не отрывая от них рук. Связная радиостанция работает от голоса (пилота или оператора-пилота).

OH-58D «Кайова Уорриор» в варианте MPLH (многоцелевого) предназначена в основном для сил быстрого реагирования. Благодаря возможности «складывания», он занимает минимум места, и даже средний военно-транспортный самолет С-130 вмещает два вертолета. С-141 способен перебросить 4 такие машины, которые затем можно привести в боевую готовность всего за 10 минут. Считается, что до подхода основных сил «Уорриоры» будут выполнять функции всех остальных классов вертолетов, посему они имеют разнообразное дополнительное подвесное оборудование: грузовой крюк, крепления для 4 носилок с ранеными, сиденья для 6 солдат (с привязными ремнями), они же — грузовые полки. Как сказано в техописании, «…поскольку места внутри нет, они крепятся… снаружи, по бокам фюзеляжа». Впечатления от такого полета должны быть нескучными…

Развитие конструкции ОН-58 продолжается: созданы экспортный вариант OH-58D, который пожелали купить Южная Корея, Турция, Израиль и другие страны, экспериментальный ОН-58Х с системой ночного видения и управления FLIR, двухмоторный Белл 406СТ с усиленным вооружением и другие.

Боевое крещение «Кайовы» прошли во Вьетнаме. С середины 1969-го и до конца войны 28 машин было сбито и 17 разбито в авариях (для сравнения, потери ОН-6: 654 и 253 соответственно). Правда, ОН-58А были и менее распространенными. Их старались использовать над равнинными районами, причем в полевой модификации с двумя шестиствольными «Миниганами». Первый ОН-58С был потерян над Панамой: во время захвата генерала Норьеги (операция «Джас Кауз» — «Правое дело»), его сбили огнем стрелкового оружия.

15 AH-58D «Прайм Чанс» действовали над Персидским заливом в составе «Таск Форс» (Спецотряд 118) с июля 1988 г. Экипажи состояли в основном из опытных пилотов-инструкторов, тем не менее интенсивные ночные боевые действия в плохих условиях привели к катастрофе одной машины. Здесь же впервые выяснилось, что ПТУР «Хеллфайр» неэффективны над морем — луч лазера отражался от поверхности либо рассеивался от брызг воды.

В ночь с 18 на 19 января 1991 г. AH-58D взяли первых пленных в операции «Буря в пустыне», захватив вооруженную нефтяную платформу, а 26 января освободили первый клочок кувейтской территории, высадив десант на небольшой островок и пленив очередных 29 иракцев. Ночью 17 февраля пара AH-58D, после двух безуспешных атак штурмовиков «Интрудер» уничтожили «Хеллфайрами» ПУ иракских ракет береговой обороны, открыв путь десантной флотилии союзников. В операции принимали участие 103 «гладких» OH-58D, а также ОН-58А и С, в основном 101-й и 82-й дивизий. А 19 января дебютировал и саудовский Белл 406С, вооруженный ПТУР НОТ.

«Кайовы» всех моделей принимали активное участие в боевых действиях на протяжении всей войны. Не боевые потери составили 2 ОН-58, боевые — 1 ОН-58С. Последний OH-58D был сбит ПВО Северной Кореи 17 декабря 1994-го.

До настоящего времени ОН-58 остается самым распространенным легким боевым вертолетом в мире, а его модель OH-58D — уникальна как по эффективности, так и по стоимости.

Модификация   ОН-58D
Диаметр главного винта, м   10.67
Диаметр хвостового винта, м   1.65
Длина,м   12.39
Высота ,м   2.29
Масса, кг  
  пустого   1492
  максимальная взлетная   2495
Внутренние топливо, л   454
Тип двигателя   1 ГТД Allison 250-С30Х
Мощность, кВт   1 х 485
Максимальная скорость, км/ч   222
Крейсерская скорость, км/ч   196
Дальность действия, км   556
Продолжительность полета, ч.мин   2.24
Скороподъемность, м/мин   492
Практический потолок, м   6250
Статический потолок, м   3660
Экипаж, чел   2
Вооружение:   встроенная установка M27 с 7.62-мм пулеметом M134 Minigun
Боевая нагрузка — 227 кг на 2 узлах подвески:
4 ПТУР AGM-114 Hellfire, или
4 УР воздух-воздух AIM-92A Stinger, или
2 ПУ 7х70-мм НУР Hydra 70, или
2 контейнера Global Helicopter Technology CFD-5000 с 1 12.7-мм Colt-Browning M3 пулеметом или 2 7.62-мм пулеметами, или
2 контейнера NC 20M621 с 20-мм пушкой GIAT M621 и 180 патронами
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.