• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В ходе выставки 2014г в Чжухае китайская компания NORINCO показала свою новую боевую машину пехоты VN12. Эта машина, как утверждается, разработана с учетом последних наработок китайской оборонной промышленности и является дальнейшим развитием линейки китайских БМП. Рассказывает wofmd.com  Утверждается, что авторам проекта удалось улучшить мобильность, повысить огневую мощь и в целом увеличить потенциал машины в сравнении с предыдущей техникой этого класса.

Внешне новая БМП VN12 напоминает достаточно давно известную машину ZBD-04 и ее модификации, созданные ранее. Вполне возможно, что в новом проекте широко используются наработки по предыдущим БМП, из-за чего они имеют ряд общих черт. В целом VN12 является типичным представителем класса современных боевых машин пехоты и имеет соответствующий технический облик.

Как и последние китайские БМП, новая VN12 имеет корпус характерной формы, образованной сопряженными прямолинейными бронелистами. Интересной особенностью бронекорпуса являются модули дополнительного бронирования, установленные поверх базового корпуса. Такое оснащение должно повышать уровень защиты корпуса. Точные сведения об уровне защиты, к сожалению, пока не оглашались. Вероятно, базовый корпус машины VN12 обеспечивает защиту от стрелкового оружия, а корпус и дополнительные модули в лобовой проекции способны выдержать выстрел малокалиберного артиллерийского орудия.

Внутренние объемы бронекорпуса распределены в соответствии с актуальными взглядами на облик боевых машин пехоты. Передняя часть корпуса отдана под моторно-трансмиссионное отделение. При этом двигатель и трансмиссия, выполненные в виде единого блока с целью облегчения эксплуатации, размещены со сдвигом к правому борту. Слева от них находится отделение управления с рабочим местом механика-водителя. Средняя часть корпуса отдана под боевое отделение с башней, корма – под десантное отделение.

Тип и мощность двигателя неизвестны. Вероятно, конструкторы компании NORINCO оснастили свою новую боевую машину силовой установкой, обеспечивающей характеристики на уровне предыдущей техники этого класса. VN12 оснащена гусеничной ходовой частью с конструкцией, характерной для последних китайских БМП. Она имеет ведущие колеса переднего расположения и направляющие, помещенные в корме. На каждом борту устанавливаются по шесть опорных катков с индивидуальной подвеской. Ходовая часть частично прикрыта бортовыми экранами, состоящими из нескольких секций. Специальные движители для перемещения по воде отсутствуют.

Боевая машина пехоты VN12 должна нести ствольное и ракетное вооружение, характерное для подобной техники. Все оружие монтируется на башне. Как и корпус, башня имеет сложную угловатую форму и оснащена дополнительным бронированием, установленным поверх основной конструкции. Кроме того, корма и задняя часть бортов башни закрыты дополнительным экраном, который также выполняет функцию ящика для перевозки различных предметов.

Основное оружие машины VN12 – автоматическая пушка калибра 30 мм. Ствол орудия устанавливается внутри специальной рамы. Имеется спаренный с пушкой пулемет калибра 7,62 мм. Для поражения целей за пределами дальности поражения пушки новая БМП получает противотанковый ракетный комплекс Red Arrow 73D, представляющий собой очередной китайский вариант модернизации советской системы 9К11 «Малютка». Две пусковые направляющие установлены на бортах башни и имеют приводы для изменения угла наклона. На лобовых листах башни имеются два шестиствольных дымовых гранатомета.

Собственный экипаж новой БМП – три человека. Механик-водитель располагается в корпусе, возле моторно-трансмиссионного отделения. Места командира и наводчика находятся в башне. Кормовая часть корпуса отдана под десантное отделение. Судя по его размерам, машина способна перевозить до семи бойцов с оружием. Сиденья десанта располагаются у бортов, бойцы сидят лицом друг к другу. Для посадки и покидания в кормовом листе корпуса имеется одна дверь. Экипаж должен использовать собственные люки в крыше корпуса и башни.

Экипаж машины располагает набором наблюдательных приборов различных типов. Так, механик-водитель может следить за дорогой при помощи трех перископических приборов. В кормовой части машины имеется небольшой кожух, который, вероятно, защищает видеокамеру, предназначенную для наблюдения за задней полусферой. Командир и наводчик помимо наблюдательных приборов на люках имеют прицелы. В бортах десантного отделения предусмотрены по два наблюдательных прибора. Еще одно миниатюрное «окно» находится в кормовой двери. Ввиду использования дополнительного бронирования в бортах десантного отделения амбразуры для стрельбы из личного оружия отсутствуют. При этом на кормовой двери имеется заслонка характерной формы, которая может говорить о наличии амбразуры.

Имеющиеся сведения о боевой машине пехоты VN12 говорят о том, что она является типичным современным представителем своего класса. Некоторые особенности машины, такие как компоновка, состав вооружения и использование дополнительного навесного бронирования в настоящее время являются распространенным способом повышения характеристик в соответствии с существующими требованиями.

Несмотря на ряд интересных черт, новая китайская БМП не лишена недостатков. Самый заметный ее минус связан с ракетным вооружением. Для атаки целей на большом удалении предлагается использовать ракетный комплекс Red Arrow 73D, являющийся далеко не первой модернизацией советской системы «Малютка». Модернизационный потенциал любой конструкции имеет свои пределы и вряд ли комплекс 9К11 является исключением из этого правила. Кроме того, необходимо отметить крайне неудобное расположение ракет на БМП. Они размещаются на бортовых пусковых установках и ничем не защищены, из-за чего могут быть повреждены огнем противника, а установка новых ракет в условиях боя становится весьма сложной задачей. Ограничение возимого боекомплекта всего двумя ракетами должно негативно сказываться на боевом потенциале машины.

Китайские специалисты имеют большой опыт в деле создания бронетехники различных классов. БМП VN12 является очередной разработкой, созданной с использованием имеющегося опыта. Эта боевая машина представляет определенный интерес как для китайских, так и для зарубежных военных. Вполне возможно, что в самое ближайшее время станет известно о подписании первого контракта на поставку этой техники.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.