• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Bell
Страна: США
Первый полет: 2000
Тип: Многоцелевой вертолет

UH-1Y — вертолет UH-1 нового поколения, полученный в рамках программы модернизации Н-1: командование КМП США таким образом заменяло устаревшие AH-1W и UH-1N на модернизированные AH-1Z и UH-1Y.Рассказывает wofmd.com Причем AH-1Z и UH-1Y имеют 84% общих систем, включая хвостовую балку, силовую установку, состав БРЭО, органы управления, приборное оборудование кабины и средства РЭБ.

Наиболее заметным отличием от UH-1N является новый четырехлопастный несущий винт и новые двигатели GE T700-GE-401C, что позволило существенно улучшить летно-технические характеристики машины, включая дальность полета, массу полезной нагрузки и крейсерскую скорость.

Боевой потенциал вертолета вырос благодаря применению нового БРЭО, приборного оборудования по типу «стеклянная кабина» и новых средств РЭБ. Кроме того, было усилено бронирование — старые UH-1 гибли десятками от огня стрелкового оружия с земли.

Существенно усилили и вооружение вертолета: «Вооружение на нем фактически то же, но мы можем брать на борт больший боезапас, оставаться в зоне больше времени, вести более длительный огонь и решать другие задачи», — подчеркивает капрал Майкл Эклунд из 367-й легкой вертолетной эскадрильи огневой поддержки авиации КМП США (HMLA-367 «Scarface»).

UH-1N также имел возможность обеспечивать огневую поддержку, но UH-1Y может решать более широкий круг задач: обеспечивать огневую поддержку морской пехоте, доставлять и эвакуировать группы спецназа и разведгруппы, эвакуировать раненых и пр.

По данным капитана Кертиса Роуза из той же 367-й эскадрильи, «увеличенная полезная нагрузка — одно из главных достоинств «Yankee» над старыми Huey… Мы больше не являемся «слабой сестрой» Cobra, мы стали самостоятельными и даже зачастую можем летать быстрее, чем они».

Капитан Марк Мирра из той же эскадрильи добавляет: «он более маневренный, а несущая система с четырехлопастным воздушным винтом позволяет нам выполнять более сложные маневры, чем UH-1N, и эффективно парировать опасные ситуации, которые могут возникнуть».

«Для перевозки личного состава UH-1N необходимо было максимально облегчить, но на UH-1Y мы можем перевозить бойцов при полном боезапасе и полной заправке вертолета топливом», — говорит стафф-сержант Джейкоб Мерфи.

Возможности же новой машины недавно были на практике подтверждены во время кампании в Ираке и Афганистане.

Модификация   UH-1Y
Диаметр главного винта, м   14.80
Диаметр хвостового винта, м   2.59
Длина,м   13.60
Высота ,м   4.42
Масса, кг  
  пустого   5369
  максимальная взлетная   8390
Внутренние топливо, кг   1172
Тип двигателя   2 ГТД General Electric T700-GE-401C
Мощность, кВт   2 х 1286
Максимальная скорость, км/ч   304
Крейсерская скорость, км/ч   250
Дальность действия, км   648
Боевой радиус действия, км   241
Продолжительность полета, ч   3.3
Практический потолок, м   6100
Статический потолок, м   1980
Экипаж, чел   2
Полезная нагрузка:   18 солдат или 8 носилок и 1 сопровождающий или 2500 кг груза в кабине или на подвеске
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.