• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В ходе выставки Airshow China 2016, прошедшей в начале ноября 2016 в Чжухае, оборонная промышленность Китая представила массу различных разработок, причем не только в сфере авиационной техники. Рассказывает wofmd.com Был показан ряд перспективных образцов сухопутной техники, в том числе боевых бронированных машин. Одним из самых интересных экспонатов этой части выставки стал новый вариант уже известной бронемашины. Впервые был представлен бронетранспортер VP10, оснащенный боевым модулем CS/AA5 с 40-мм автоматической пушкой нового типа.

Перспективный образец бронетехники с новым вооружением был представлен корпорацией China North Industries Group Corporation (CNGC или NORINCO). Различные предприятия из состава этой организации занимаются созданием тех или иных образцов техники различных классов и назначения. В этот раз результатом подобной совместной работы стало появление колесного бронетранспортера с боевым модулем нового типа. Как сообщается, представленная в Чжухае бронемашина предназначается для экспортных поставок. С учетом объявленных характеристик и возможностей такая техника действительно может отвоевать свою долю рынка вооружений.

В качестве основы для нового экспортного образца было выбрано шасси типа VP10. О существовании этой машины стало известно в прошлом году. Проект колесной бронемашины разрабатывался одним из предприятий из состава CNGC для последующего предложения военному ведомству. По результатам проверок и испытаний Народно-освободительная армия Китая выбрала другой образец бронетехники, из-за чего проект VP10 остался без реальных перспектив. Как теперь стало ясно, в дальнейшем он был доработан с целью выпуска на международный рынок.

Бронетранспортер VP10 представляет собой колесную боевую машину, построенную с активным использованием существующих идей и решений. Общие особенности архитектуры машины совпадают с использованными в других современных проектах аналогичной техники, в том числе и зарубежных. Такой подход должен обеспечить решение всех основных задач и довести характеристики техники до требуемого уровня. Кроме того, появляется возможность использования единого шасси в качестве основы для нескольких образцов бронетехники разного назначения.

Подобно другим современным бронетранспортерам, разработанным в последние годы, китайский VP10 имеет компоновку с передним расположением моторного отсека и кормовым десантным отделением. Кроме того, на основе собственного и зарубежного опыта китайские конструкторы создали броневой корпус, способный защитить экипаж и внутренние агрегаты машины от различных угроз, в том числе малокалиберной артиллерии. Следует отметить, что за последнее время машина VP10 претерпела некоторые изменения. Образец, представленный на недавней выставке, внешне отличается от ранее известного прототипа.

В актуальной версии проекта используется броневой корпус с лобовой частью клиновидного профиля, образованной несколькими броневыми листами. Верхний лист располагается под большим углом к вертикали и отвечает за защиту экипажа и двигателя. Кроме того, в нем имеются люки для доступа в моторный отсек. При переработке проекта инженеры CNGC изменили пропорции бортовых ниш корпус. Одновременно с этим сохранился имевшийся наклон верхних броневых листов. Из предыдущей версии проекта также были заимствованы наклонный кормовой лист и некоторые другие агрегаты.

Компоновка машины стандартна для подобной техники. В передней части корпуса, у правого борта, помещается двигатель и часть устройств трансмиссии. Слева от двигателя находится отделение управления с рабочим местом водителя. Все прочие объемы отдаются под установку мест экипажа и десанта. Такое расположение обитаемого отсека дает возможность использования кормовой аппарели десанта, что в определенной мере улучшает защиту солдат в ходе боя.

Согласно ранее публиковавшимся данным, БТР VP10 оснащается дизельным двигателем мощностью 360 л.с. Высокие подвижность и проходимость обеспечиваются полноприводным четырехосным шасси. Экипаж бронетранспортера, в зависимости от модификации и конфигурации, состоит из двух или более человек. В крупном десантном отделении можно поместить до 12 кресел. Последние размещаются у бортов корпуса. Примечательно, что в последней версии проекта отсутствуют смотровые приборы в бортах десантного отделения. Для доступа в обитаемые отсеки и их покидания корпус имеет несколько люков в крыше, а также откидную кормовую аппарель. На случай поломки механических приводов аппарель оснащается дополнительной дверью.

Длина шасси достигает 6,9 м, ширина – 2,7 м, высота (по крыше корпуса) – 2,1 м. Боевая масса без учета вооружения и специальных систем задавалась на уровне 12,5 т. На шоссе машина может развивать скорость до 105 км/ч, на воде, используя два водометных движителя в корме, – до 8 км/ч. Запас хода – 800 км. Ходовая часть позволяет преодолевать различные препятствия.

В базовой конфигурации китайский бронетранспортер оснащается боевым модулем с 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом. Представленная на Airshow China 2016 новая версия боевой машины отличается наличием иного вооружения и связанных с ним систем. В порядке развития существующей платформы и привлечения новых потенциальных покупателей корпорация CNGC разработала и представила боевой модуль CS/AA5, оснащенный автоматической пушкой калибра 40 мм.

Изделие CS/AA5 представляет собой сравнительно крупную башню со всем необходимым оснащением и вооружением, предназначенную для установки на существующие и перспективные образцы бронетехники. В соответствии с актуальными тенденциями развития подобных систем, боевой модуль нового типа выполнен необитаемым и дистанционно управляемым. Изделие предлагается монтировать на крыше корпуса базовой машины и соединять с некоторым оборудованием, устанавливаемым внутри него. Это позволяет решить имеющиеся задачи, но при этом не занимать объемы внутри защищенного пространства.

Все основные узлы и агрегаты боевого модуля помещаются внутри броневого корпуса сложной формы, обеспечивающего защиту от внешних воздействий, в том числе от поражения оружием противника. Корпус имеет разделенную лобовую часть клиновидной формы, между отдельными блоками которой находится качающийся агрегат орудия. Борта корпуса выполнены в виде блоков из двух деталей соответствующих форм и размеров: нижние монтируются с развалом наружу, верхние наклонены внутрь. Корма боевого модуля так же имеет два бортовых клиновидных выступа. Основная крупная деталь крыши размещается горизонтально. Также рядом с ней находятся меньшие листы, необходимые для установки тех или иных устройств. Узнаваемый внешний вид башни также связан с использованием кожуха орудия сложной формы. В задней части кожуха, выполненной в форме усеченной пирамиды, предусматриваются отверстия для доступа воздуха и лучшего охлаждения ствола. На обоих бортах и корме корпуса предусматриваются люки для доступа внутрь боевого модуля.

Центральная часть боевого модуля отдается под размещение качающейся установки с орудием нового типа. В составе модуля CS/AA5 используется 40-мм автоматическая пушка, использующая оригинальную архитектуру боеприпаса. Главной особенностью этого оружия является использование т.н. телескопических снарядов. От обычных выстрелов такие боеприпасы отличаются размещением снаряда. Последний полностью находится внутри гильзы. Метательный заряд, в свою очередь, заполняет все свободные объемы гильзы. Подобная архитектура выстрела имеет ряд преимуществ перед традиционными системами. В первую очередь, уменьшаются габариты боеприпаса, что позволяет увеличить размеры перевозимого боекомплекта. В то же время, присутствует некоторый проигрыш в энергетических параметрах.

Тип автоматики новой пушки не уточнялся. При этом разработчики отмечают, что оружие может изменять темп стрельбы в соответствии с указаниями оператора. Скорострельность меняется в пределах от 100 до 200 выстрелов в минуту. В зависимости от типа применяемого боеприпаса, начальная скорость снаряда может превышать 1400 м/с, что позволяет обстреливать цели на дальностях до нескольких километров. Предлагаемая номенклатура боеприпасов дает возможность эффективной атаки живой силы, строений и бронетехники противника. Также обеспечивается определенное преимущество в огневой мощи перед другими образцами бронетехники, вооруженными 30-мм автоматическими пушками.

В экспозиции выставки Airshow China 2016 впервые были показаны два типа боеприпасов для новой 40-мм пушки. Изделие CS/BTE3 представляет собой телескопический выстрел с осколочно-фугасным снарядом. Начальная скорость последнего достигает 1000 м/с. Для борьбы с бронетехникой противника предлагается подкалиберный бронебойный снаряд CS/BAA3, разгоняемый до 1450 м/с. Бронебойный выстрел, как утверждается, показывает достаточно высокие характеристики. При выстреле с дистанции 1000 м снаряд CS/BAA3 пробивает до 130 мм гомогенной брони. Также упоминается возможность пробития до 160 мм брони в иных условиях.

Телескопические боеприпасы китайской разработки имеют схожую архитектуру, однако отличаются некоторыми особенностями конструкции. Оба изделия имеют снаряд с головной частью, оснащенной «полезной нагрузкой» в виде бронебойного сердечника для CS/BAA3 или заряда взрывчатого вещества у CS/BTE3. К хвостовой части основного блока снаряда крепится цилиндрический стержень-хвостовик, оснащаемый оперением. Как следует из опубликованных данных, длина снаряда незначительно меньше длины гильзы, из-за чего он занимает большую часть внутреннего объема последней.

В рамках выставочной экспозиции корпорация CNGC представила несколько разрезных макетов перспективных снарядов, а также фрагмент брони, показывающий результаты использования нового оружия. Показанные макеты представляли собой штатные выстрелы без метательного заряда, в гильзе которых присутствовало окно для демонстрации внутреннего объема и помещенного там снаряда. Кроме того, подобные разрезы имелись и на корпусах самих снарядов: отверстие в осколочно-фугасном позволяло рассмотреть имитацию заряда взрывчатого вещества, а в случае с бронебойным можно было увидеть размещение и конструкцию сердечника.

Для демонстрации возможностей бронебойного выстрела на одном стенде с макетами боеприпасов присутствовали фрагменты брони, подвергшейся обстрелу во время испытаний. После выстрела броневая плита была разрезана в плоскости прохождения сердечника, благодаря чему можно было во всех подробностях рассмотреть последствия пробития. Следствием проникновения поражающего элемента было образование сквозного канала с характерными неровными стенками и меняющимся сечением с увеличенными «воронками» у входного и выходного отверстия.

Один из главных плюсов артиллерийского орудия с телескопическими боеприпасами заключается в возможности значительного увеличения боекомплекта. Тем не менее, размеры возимого боезапаса боевого модуля CS/AA5 не оглашались. По-видимому, речь идет о нескольких сотнях снарядов двух типов.

В качестве вспомогательного вооружения боевой модуль CS/AA5 несет восемь дымовых гранатометов. По два таких устройства крепится в кормовой части бортов и на кормовых листах корпуса. Выстрел дымовыми гранатами осуществляется в переднюю полусферу башни: кормовые гранатометы отправляют боеприпасы вперед и вверх, бортовые – вверх и в стороны.

Для наблюдения за местностью и наведения оружия боевой модуль нового типа получил развитый комплекс оптико-электронных средств. Главным средством наблюдения и управления вооружением является оптико-электронный блок, установленный на U-образной опоре слева от орудия. Характерный вид передней стенки этого блока указывает на наличие стандартного для таких систем набора оборудования в составе видеокамеры и тепловизора, а также лазерного дальномера. Передний блок средств наблюдения может вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях, позволяя осматривать местность или выбирать цель, наводя на нее вооружение.

С целью повышения возможностей экипажа в деле наблюдения и обнаружения целей боевой модуль CS/AA5 оснащается вторым набором оптического оборудования. В корме крыши модуля, на продольной оси, располагается опора-мачта, на которой помещаются два устройства с оптикой. Нижнее имеет цилиндрический корпус небольшой высоты, по периметру которого располагаются объективы оптических приборов. На верхней крышке этого устройства помещается еще один блок оптико-электронного оборудования, схожий с установленным рядом с пушкой. Такие компоновка и состав второго блока оптических приборов позволяет экипажу вести наблюдение за всей окружающей местностью и вовремя производить обнаружение угроз, получая необходимое время для реагирования на них.

Два набора оптических устройств предназначаются для одновременного использования командиром и наводчиком бронемашины. Видеосигнал с камеры или тепловизора, а также информация от лазерного дальномера или иных приборов выводятся на мониторы пультов управления. Кроме мониторов на рабочих местах экипажа устанавливаются пульты с органами управления для контроля за работой боевого модуля и его вооружения. С точки зрения основных особенностей применения изделие CS/AA5 не должно серьезно отличаться от других современных систем этого класса.

По имеющимся данным, новый китайский колесный бронетранспортер с перспективным боевым модулем CS/AA5 предназначается для поставок зарубежным заказчикам. Заявленные характеристики машины позволяют предполагать, что она действительно может представлять большой интерес для армий некоторых зарубежных стран. Основываясь на идеях и решениях, характерных для современной бронетехники своего класса, VP10 имеет достаточно высокие характеристики, а боевые возможности машины выводятся на новый уровень при помощи модуля CS/AA5 с 40-мм автоматической пушкой.

Перспективное автоматическое орудие с телескопическими снарядами отличается от распространенных в настоящее время образцов увеличенным калибром и, как следствие, более высокими характеристиками. Наличие в боекомплекте осколочно-фугасных и бронебойных подкалиберных снарядов позволяет боевой машине бороться с самыми разными целями, свойственными современным вооруженным конфликтам. При помощи осколочно-фугасных снарядов возможно поражение живой силы, незащищенной техники и различных сооружений или укреплений. Также с ограниченной эффективностью 40-мм пушка может применяться против летательных аппаратов противника, движущихся с малой скоростью на малой высоте.

Большой интерес представляют заявленные характеристики бронепробиваемости снаряда CS/BTE3. По официальным данным, такой выстрел на дистанции 1 км способен пробить сквозное отверстие в 130-мм бронелисте. Благодаря этому бронетранспортер с новым вооружением может, ведя огонь с безопасных дистанций, выводить и строя или уничтожать другую технику своего класса. Более того, имеется определенный потенциал в борьбе с танками устаревших моделей. Подобная бронетехника до сих пор состоит на вооружении некоторых армий и может использоваться в боях. Боевой модуль CS/AA5, в свою очередь, оказывается хорошим ответом на такие угрозы.

Необходимо отметить, что при всех своих преимуществах в виде увеличенного боекомплекта и т.д., орудия с телескопическими снарядами имеют некоторые минусы. Так, подобные системы проигрывают в энергии боеприпаса оружию того же калибра, построенного по традиционным схемам. Кроме того, характерные особенности подачи снаряда в ствол и иные черты конструкции приводят к сокращению ресурса пушки в сравнении с «обычными» аналогами. Как следует из опубликованных материалов, проблема сокращения энергии снаряда была решена китайскими оружейниками при помощи увеличения калибра. Использование 40-мм снарядов позволяет не только компенсировать возможные потери характеристик в сравнении с пушками калибра 30 мм, но и обеспечить определенные преимущества перед ними.

Таким образом, на данный момент в свете опубликованной информации колесный бронетранспортер VP10 с боевым модулем CS/AA5 смотрится интересной и многообещающей разработкой. Уже известное шасси, соответствующее современным взглядам на подобную технику, должно иметь достаточно высокие характеристики подвижности, защиты и грузоподъемности, а перспективный боевой модуль, впервые показанный на недавней выставке, должен дать машине высокую огневую мощь и соответствующую боевую эффективность. Возможно, новая китайская бронемашина имеет те или иные недостатки, однако компания-разработчик, по понятным причинам, не спешит оглашать существующие проблемы, а тем более, заострять на них внимание.

В качестве потенциальных заказчиков экспортного бронетранспортера следует рассматривать различные государства Азии и Африки, в первую очередь, уже имеющие опыт сотрудничества с китайской оборонной промышленностью. Китай в целом и корпорация CNGC в частности уже успели найти покупателей на значительное число боевых машин, изначально создававшихся для поставок зарубежным странам. Новый бронетранспортер с 40-мм пушкой имеет все шансы пополнить этот список. Бронемашина со сравнительно мощным орудием, способным поражать различные цели, в том числе танки устаревших моделей, может быть интересна множеству государств. Дополнительным конкурентным преимуществом китайского образца может быть сравнительно малая стоимость.

К настоящему времени корпорация China North Industries Group Corporation успела только представить свою новейшую разработку широкой публике, специалистам и потенциальным заказчикам. В связи с этим заказы на серийное производство и поставки подобной техники еще не поступали. Тем не менее, если демонстрация в ходе выставки Airshow China 2016 выполнила возложенные на нее задачи, то в скором будущем компания-производитель должна получить первые предложения о покупке интересного образца. Твердые контракты на поставку бронетранспортеров VP10 с боевыми модулями CS/AA5, как всегда бывает в таких случаях, смогут появиться не ранее, чем через несколько месяцев после первой демонстрации техники. Пока же остается только строить прогнозы и пытаться предсказать, станет ли новая китайская бронетехника предметом контрактов и кто именно пожелает приобрести ее.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.