• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Avicopter
Страна: Китай
Первый полет: 2010
Тип: Легкий многоцелевой вертолет

AC311 лёгкий многоцелевой вертолёт, разработанный китайской компанией Avicopter, входящей в корпорацию AVIC (Aviation Industry Corporation of China) в 2010 году. Рассказывает  wofmd.com Проектирование вертолёта началось китайскими авиаразработчиками во второй половине 2000-х годов. Новая модель воздушного судна должна была обрести многоцелевое применение, в частности, вертолёт предполагалось эксплуатировать для перевозки на борту людей, грузов, для выполнения патрульных и наблюдательных полётов, в качестве коммерческого воздушного судна и т.п.

AC311 внешне сильно напоминает Eurocopter AS350, хотя, как заявляют в Avicopter, машина полностью разработана исключительно китайскими специалистами, а его летные характеристики не уступают лучшим мировым аналогам. Проектирование велось силами вертолетного конструкторского института при Министерстве Авиационной промышленности Китая. Целью проекта было создание массового вертолета с доступной ценой. Сообщается, что для фюзеляжа и лопастей использованы композитные материалы, в отделке применены звукопоглощающие материалы, а салон обладает возможностью легкой трансформации.

Изначально, AC311 должен был носить исключительно военное назначение, однако, из-за невысокого проявляемого интереса, разработчики пришли к мнению о том, что данная модель воздушного судна сможет заинтересовать и представителей гражданской авиации, где, на сегодняшний день, этот вертолёт в наибольшей мере и используется.

Свой первый подъём в воздух вертолёт произвёл 10 декабря 2010 года, после чего, благодаря успешно пройденным испытаниям, проект был запущен в серийное производство. Изначально, приобретением вертолётов AC311 было заинтересовано не так много заказчиков, однако, согласно официальным данным 2015 года, авиастроителями из корпорации AVIC было построено 6 летательных аппаратов, что говорит о том, что популярность данных воздушных судов растёт.

На борту AC311 может разместиться до 6 человек (показатель зависит от компоновки салона), что в свою очередь указывает на большую перспективность данных воздушных судов, с возможностью широкого применения в коммерческой сфере гражданской авиации. Помимо прочего, вертолёт может также осуществлять и транспортировку на своём борту весьма крупных грузов, единственным условием чему является не превышение максимальной взлётной массы вертолёта в 2200 килограмм и обеспечения соответствующих габаритов для размещения груза в кабине.

Помимо прочего, летательный аппарат предполагается также начать активно задействовать и в военной сфере, но не в качестве боевого летательного аппарата, а в качестве вспомогательной воздушной техники (патрулирование, наблюдение, перевозка людей и грузов и т.д.).

Вертолёт Avicopter AC311 оборудован газотурбинной силовой установкой, состоящей из одного двигателя WZ8D, с мощностью в 860 л.с. (632 кВт), , представляющим собой лицензионную версию Turbomeca Arriel 2B1A. В качестве альтернативной силовой установки производитель предлагает установку одного ГТД Honeywell LTS101-700D-2 мощностью 732 л.с. Двигатель WZ8D обеспечивает вертолёту возможность разгона до крейсерской скорости в 235 км/ч., с максимальной дальностью полёта до 750 километров, что является весьма приемлемым показателем.

Летом 2013 года Avicopter поставила частному оператору из Пекина три первых вертолета AC311 Air Sprites. Китайская сертификация модели, состоялась в 2012 году. Сборка машин налажена на предприятии в Тяньзине.

Модификация   AC311
Диаметр несущего винта, м   10.69
Диаметр рулевого винта, м   1.86
Длина,м   13.08
Высота ,м   3.34
Ширина, м   2.53
Масса, кг  
  пустого   1175
  максимальная взлетная   2250
Тип двигателя   1 ГТД WZ8D
Мощность, л.с.   1 х 860
Максимальная скорость, км/ч   290
Крейсерская скорость, км/ч   265
Практическая дальность, км   660
Скороподъемность, м/мин   512
Практический потолок, м   4600
Статический потолок, м  
Экипаж, чел   1-2
Полезная нагрузка:   обычно — 4 пассажира, максимально — 5
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.