• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В середине 70-х годов XX века обозначились новые требования к противотанковым средствам. СПТП должны были быть мобильными, иметь возможность участия в контратаках и поражать танки на значительных расстояниях от огневой позиции. Рассказывает wofmd.com

Поэтому Решением ВПК СССР от 17 мая 1976 года группе предприятий было выдано задание на разработку лёгкого 100-мм самоходного противотанкового орудия. В состав орудия должен был входить автоматический радиолокационный комплекс управления огнём. Проект получил кодовое имя «Норов».

В качестве базы предполагалось использовать самоходную гаубицу 2С1. Головным предприятием был назначен Юргинский машиностроительный завод. За автоматический радиолокационный комплекс отвечало ОКБ НИИ «Стрела» г. Тула. Для «Норова» разработали новое гладкоствольное орудие, основой для которого, вероятно, послужила пушка 2А29 / МТ-12 «Рапира»

Опытные образцы СПТП 2С15 должен был изготовить завод «Арсенал». Но производство завода в указанные сроки не уложилось, поэтому сроки предъявления комплекса были сдвинуты на 1981 год. Однако и к этому сроку опытные образцы не были готовы.

Испытания комплекса начались только в 1983 году. К этому времени обнаружились проблемы и недоработки и у других соисполнителей САО.

Испытания были закончены в 1985 году. Но в это время на вооружение ряда стран поступили новые образцы танков, против лобовой брони которых 100-мм артиллерия была малоэффективна. Поэтому комплекс «Норов» был признан бесперспективным, и все работы по этой теме Решением ВПК СССР от декабря 1985 года были закрыты

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.