• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: EMD Aerotec
Страна: Германия
Первый полет: 2012
Тип: Легкий вертолет

В ходе выставки Aero Friedrichshafen 2015 немецкая компания немецкой компании EDM Aerotec GmbH продемонстрировали легкие вертолеты CoAX 2D/2R. Компания была основана в 2011 году. Рассказывает wofmd.com В июле этого года началось строительство корпусов в промышленном районе Geisledener между Касселем (Kassel) и Эрфуртом (Erfurt), а в ноябре того же года строительство завершилось. За четыре месяца построено 2400 м2 производственных площадей, а спустя год помещения запущены в эксплуатацию.

Сегодня здесь работает 22 человека, занятых разработкой двух моделей двухместных вертолетов: классической (CoNV 2D/2R) и соосной схем (CoAX 2D/2R). Пока проектирование продолжается, компания зарабатывает деньги ремонтом машин и оборудования.

Первоначальное название проекта FLIP 2 (Fly In Perfection). Первый полет прототипа CoAX 2D состоялся в 2012 году.

Вертолеты CoAX 2D/2R относится к категории UL (European Class 6 microlight helicopter), поэтому их проектируют его с расчетом на взлетную массу 450 кг. Оба вертолета максимально унифицированы. Это значит, что силовой каркас, кабина и приборное оборудование одинаковые.

Главное отличие — силовая установка, на 2D — это бельгийский шестицилиндровый четырехтактный инжекторный 125-сильный двигатель D-Motor LF39, а на 2R — четырехцилиндровый Rotax 912UL мощностью 100 л.с. Отличаются вертолеты так же несущими системами и трансмиссиями: на CoAX 2D привод осуществляется для раскрутки вращающихся в противоположные стороны пар лопастей, на CoAX 2R силовая установка приводит во вращение двухлопастный несущий винт и рулевой винт на хвостовой балке.

В конструкции широко применяют углекомпозиты. Из них изготовлены стержни каркаса, на которых крепится силовая установка, рессоры, лопасти несущих и рулевого винтов.

Обе модели очень близки по летно-техническим характеристикам (по последним данным вариант 2R снят с производства). Конструкторы ждут от соосной схемы меньшего шума. О других ожидаемых преимуществах ничего не сказано. Очевидно, что поскольку вертолеты еще не прошли летные испытания, о преимуществах и недостатках каждого будет известно позже.

Модификация   CoAX 2D
Диаметр несущего винта, м   6.50
Длина, м
Высота, м
Масса, кг  
  пустого   283
  максимальная взлетная   450
Топливо, л   48
Тип двигателя   1 ПД D-Motor LF39
Мощность, л.с.   1 х 125
Максимальаня скорость, км/ч   170
Практическая дальность, км   150
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.