• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

11 правил грамотного падения на льду

Твой привычный путь, скажем, от дома до магазина превратился в каток, где можно проводить соревнования конькобежцев? Будь уверен: эта скользкая дорожка может привести тебя прямо к дверям травмпункта. Разбираемся, как правильно ходить и приземляться в гололед.Рассказывает wofmd.com

Поскользнулся? Заваливаясь назад, вскинь руки — центр тяжести сместится вперед, и возможно ты устоишь. Если продолжаешь падать, быстро прижми руки к бокам ( ни в коем случае не выставляй их назад — слишком велик риск сломать запястья). При падении на бок плечи и предплечья станут буфером между телом/бедрами и землей примут на себя часть удара.

2. Мышцы

Мышцы рефлекторно напрягутся, и пускай: напряженные, они лучше защитят связки, суставы и кости.

3. Зад и корпус

Приземляйся плашмя на спину или на бок — и сразу перекатись на другой бок, чтобы рассеять силу удара о землю.

4. То, что в руках

Чтобы это ни было, бросай в сторону (только ребенка не бросай). Все твои мышцы напряжены до предела, так что любой дополнительный вес может оказаться лишним и повлечь растяжение.

5. Ноги

Если поскользнулась правая нога, левая на автомате упрется в землю, чтобы попытаться удержать тебя в вертикальном положении (и наоборот). Заваливаясь вбок, слегка отставь локоть — пусть он примет часть удара на себя.

6. Голова

Прижми подбородок к груди. Центр тяжести сместится вперед — это или поможет устоять, или защитит голову при падении.

7. Глаза

Смотри прямо перед собой. Угловым зрением ты успеешь заметить, что находится вокруг, и избежать контакта с нежелательными предметами вроде остроконечной урны или бетонного столба.

8. Зубы

Зубы стисни, чтобы не отбить их друг о друга и не откусить язык в момент удара о землю.

9. Не торопись

Когда под ногами лед, шагай медленнее и помогай себе держать баланс слегка расставленными руками — как будто идешь по канату. К тому же из этого положения проще двигать руками — так, как мы тебя только что научили.

10. Обувь

На зиму выбирай обувь с рельефной подошвой: обеспечит сцепление со льдом и снизит вероятность падения на скользкой дорожке (чем глубже рифление, тем меньше ты рискуешь). Еще одно требование к подошве — она должна быть резиновой или каучуковой: эти материалы не замерзают на холоде.

11. Если падаешь ничком

Падай так, как будто собираешься сразу же отжаться: во-первых, сохранишь лицо, во-вторых, согнутые в локтях руки самортизируют и уменьшат нагрузку на запястья.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.