• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: LCA
Страна: Италия
Первый полет: 2010
Тип: Легкий вертолет

LH-212 Delta  лёгкий вертолёт, разработанный итальянской авиастроительной компанией Aeronautiche Costruzioni Lamanna (LCA) Helicopter Srl . Рассказывает wofmd.com Проектирование вертолёта началось авиаразработчиками из компании LCA началось во второй половине 2000-х годов. В качестве базы-основы, авиастроители использовали модель другого итальянского вертолёта  DF Helicopters DF334, при этом, если внешний вид практически и не претерпел изменений, то технические и лётные характеристики этого воздушного судна в значительной мере улучшились, а кроме того, повысилась и безопасность совершаемых авиаперелётов ан нём.

Габариты LH-212 Delta в некоторой степени увеличились по сравнению с моделью летательного аппарата DF Helicopters DF334, однако, благодаря оптимизации аэродинамической формы, вертолёт отнюдь не потерял своей манёвренности, в то время как реальное свободное пространство внутри кабины несколько возросло, что обеспечило возможность транспортировки на борту воздушного судна небольшого количества грузов.

Первым лётным испытаниям вертолёт подвергся в 2010 году, и благодаря тому, что все тесты были успешно завершены, уже через несколько месяцев после их окончания, проект был запущен в серийное производство, где продолжает находиться и по сегодняшний день. Изначально, вплоть до 2012 года, вертолёты модели Delta производились исключительно в качестве уже полностью собранных и готовых к эксплуатации экземпляров, однако, на данный момент, выпуск этих воздушных судов также осуществляется и в качестве комплектов для самостоятельной сборки, что позволило снизить фактическую стоимость одного вертолёта до 120 тысяч евро.

Кабина вертолёта обладает достаточно просторными для двух человек габаритами, в связи с чем, помимо перевозки здесь пилота и одного пассажира, допускается также и транспортировка небольшого по своим габаритам и массе груза. Благодаря наличию спаренного управления, вертолёт LCA LH 212 Delta также может эксплуатироваться и в качестве учебно-тренировочного воздушного средства, что лишь повышает сферу его применимости, несмотря на принадлежность к классу ультралёгких летательных аппаратов.

Вертолёт LCA LH 212 Delta оборудован силовой установкой поршневого типа, состоящей из одного турбированного авиадвигателя марки Rotax 914, способного развивать тягу в 115 л.с., что в свою очередь обеспечивало летательному аппарату возможность преодолевать дистанции на расстояниях в 450 километров, при крейсерской скорости своего следования в 160 км/ч.

Согласно официальным данным 2012 года, было построено 11 легких вертолетов LH-212 Delta. Стоимость одного экземпляра на 2012 год составляла 165 000 евро.

Модификация   LH-212
Диаметр несущего винта, м   6.68
Длина, м   6.19
Высота, м   2.34
Масса, кг  
  пустого   278
  максимальная взлетная   540
Тип двигателя   1 ПД Rotaz 914
Мощность, л.с.   1 х 115
Максимальная скорость, км/ч   210
Крейсерская скорость, км/ч   165
Практическая дальность, км   640
Скороподъемность, м/мин   510
Практический потолок, м   4200
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.