• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Первый построенный в Китае авианосец Type001A «Шаньдун» ввели в эксплуатацию

В Китае состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию ВМС НОАК первого построенного в КНР авианосца. Речь идёт об авианосце Type001A, который за несколько месяцев до проведения официальной церемонии получил название «Шаньдун». Рассказывает wofmd.com

Информацию подтверждает министерство обороны Китая, отмечая, что авианесущий корабль «Шаньдун» становится головным авианосцем в серии, которая будет состоять из шести кораблей. На данный момент в КНР строится Type002, а также проведена церемония закладки Type003. В связи с этой нумерацией пользователи пошутили относительно того, что таких авианосцев в Китае может быть в итоге построено 999.

По некоторым данным, Type003 будет авианосцем с плоской палубой, как и последующие.

На церемонии ввода авианосца «Шаньдун» в эксплуатацию присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин. Сама церемония проходила на южной базе ВМС НОАК, расположенной на острове Хайнань.

Лидер КНР поблагодарил разработчиков проекта Type001A и строителей авианосца за то, что впервые в истории Китайской Народной Республики создали корабль для авианосного флота. Речь Си Цзиньпина слушали как строители авианосца, так и моряки ВМС страны, включая экипаж новейшего боевого корабля.

Напомним, что на данный момент основным авиационным крылом «Шаньдуна» в Китае планируют сделать палубные истребители J-15. Ранее сообщалось, что другие авианосцы, строящиеся в КНР, в перспективе могут быть вооружены истребителями пятого поколения J-31.

Ввод Type001A в эксплуатацию ВМС НОАК планировали осуществить к 70-летию образования Китайской Народной Республики, но немного опоздали. Авианосец всё последнее время проходил испытания, включая тесты с упомянутыми J-15.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.