• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Bhim — 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка, разрабатывалась в Авади компанией DRDO. В качестве шасси самоходной артиллерийской установки Bhim использовалось шасси танка Arjun, оснащенного башней Т-6 от южноафриканской компании Denel. Рассказывает wofmd.com

В Индии в последние годы активно разрабатываются самоходные артиллерийские установки на базе основных боевых танков, имеющихся на вооружении. Главным образом используются машины отечественного производства — Arjun и Т-72. Индийские специалисты впервые попытались установить на шасси танка Т-72 башни со 155-миллиметровыми артиллерийскими системами от британских самоходных гаубиц AS90D, южноафриканских Т-6 и словенских «Зузана» однако они закончились неудачно, поскольку не выдерживались требования, предъявляемые к подвижности САУ в условиях пустынных районов вдоль индо-пакистанской границы. Разработку новой гаубицы поручили южно-африканской компании Denel, которая имела опыт в разработке и производстве артиллерийских систем. Наиболее успешным вариантом стала установка на шасси танка Arjun башни T-6, разработанной южноафриканской фирмой Denel, в которой устанавливалась длинноствольная 155-мм гаубица (длина ствола 52 калибра) и 7,62-мм пулемет.

Работы велись в городе Авади в главном научно-исследовательском машиностроительном центре совместно с «Оборонной научно-исследовательской организацией». Самоходной гаубице дали название Bhim (бог-воитель в индийском пантеоне).

В качестве базы для самоходной артиллерийской установки Bhim использовалось шасси танка Арджун с классической компоновкой. В передней части находится отделение управления танка, за ним — боевое отделение, в корме — моторно-трансмиссионный отсек.

Носовая часть корпуса имеет комбинированную бронезащиту с большим углом наклона лобовой верхней детали. Борта корпуса защищены противокумулятивными экранами, их передняя часть выполняется из броневого материала, остальная часть бортов прикрыта резиновыми экранами. Вероятно, в САУ Bhim сохранилась быстродействующая система пожаротушения и защита от оружия массового поражения. Корпус имеет сварную конструкцию с использованием брони «канхан», созданной в Индии. Броня представляет собой один из вариантов брони «чобхэм», которая используется на западных танках.

В самоходной установке Bhim сохранилась силовая установка танка — V-образный десятицилиндровый дизель 838 КА 501 компании «MTU» с жидкостным охлаждением и системой турбонаддува. При 2500 оборотах в минуту двигатель развивает мощность в 1400 л.с.

С двигателем соединяется гидромеханическая трансмиссия, которая включает планетарную коробку передач немецкой компании «Ренк» и гидротрансформатор. Механическая коробка передач имеет 4 передачи переднего и 2 передачи заднего хода. Подвеска — гидропневматическая. На каждую сторону корпуса приходится по 7 опорных и 4 поддерживающих катка. Задние колеса — ведущие. Двускатные опорные катки с наружной амортизацией. Гусеница стальная, оборудована резинометаллическими шарнирами, на траках — резиновые накладки.

Сварная башня T-6 кругового вращения изготавливалась из стальных бронелистов, обеспечивающих защиту от осколков артиллерийских снарядов и 7,62-мм бронебойных пуль. Оснащается орудием с длиной ствола 45-52 калибров, эжектором и дульным тормозом. Боекомплект состоит из 40 выстрелов раздельного заряжания, которые размещены в кормовой нише в барабанных установках. Имеется механизм загрузки и заряжания с земли или транспорта. Углы возвышения от –5 до +70 градусов. Вспомогательной силовой установкой обеспечивается ведение огня в случае выключения основного двигателя. Для постановки дымовых завес на лобовом бронелисте размещается два четырехствольных гранатомета. Доступ расчета в башню через командирский люк в крыше и двери в бортах.

Прототип 155-миллиметровой самоходной гаубицы Bhim оснащается полностью автоматизированной системой позиционирования и автономной навигационной системой, в основе которой заложен кольцевой лазерный гироскоп. Экипаж артиллерийской системы Bhim состоит их четырех человек, но высокий уровень автоматизации дает возможность сократить его до двух человек, с работой в автоматическом режиме.

Гаубица Bhim отличается быстрым развертыванием на боевой позиции, с марша самоходная артиллерийская установка может открыть огонь спустя 30 секунд после остановки. Данная особенность делает гаубицу идеальным средством для стратегии «стрелять-и-бежать».

Максимальная дальность стрельбы при использовании снарядов ERFB-ВВ превысила 40 километров, при этом отмечалась высокая точность попаданий в цель. При использовании специального ракетного снаряда Denel V-LAP дальность составляла 52 км. Данная система способна стрелять любыми стандартными боеприпасами НАТО калибра 155 миллиметров. Стандартный режим ведения огня — 2 выстрела в минуту. Максимальная скорострельность — 8 выстрелов в минуту. Гаубица Bhim шестью залпами различной траектории способна накрыть территорию 25 кв. км.

В 1998 году на полигоне в Похране были начаты огневые испытания прототипа, после чего в пустыне Тхар проходили ходовые испытания. Планировалось, что, если гаубицу Bhim примут на вооружение индийской армии, в ЮАР закупят башни T-6 в количестве, которого будет достаточно для оснащения самоходками нескольких полков, после чего будет приобретена лицензия на производство башен. Однако в 2005 году компанию Denel обвинили в даче взяток. Именно это послужило основной причиной заморозки дальнейших работ по Bhim.

Технические характеристики:
Экипаж — 4 человека.
Масса — 52-54 тонны.
Длина (с орудием вперед) — 12,4 м.
Высота — 3,1 м.
Ширина — 4,7 м.
Вооружение:
Главное оружие — 155-мм гаубица, ствол длиной 52 кал.
Боекомплект — 40-50 снарядов.
Дополнительное вооружение — 7,62-мм пулемет.
Максимальная дальность ведения огня — 41-52 км.
Максимальная скорострельность — 8 выстрелов в минуту.
Углы вертикального наведения — от –5 до +75 градусов.
Траверс-диапазон — 360 градусов.
Двигатель — дизель MTU 838 Ka-501 мощностью 400 л.с.
Максимальная скорость по шоссе — 60 км/ч.
Запас хода по шоссе — 450 км.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.