• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Правила спасения человека, который провалился под лед

Дек 30, 2019 ,

Несмотря на то что настоящее весеннее тепло еще не вошло в силу, с катанием на коньках по замерзшему пруду и рыбалкой на льду водохранилища уже пора заканчивать.Рассказывает wofmd.com Однако если другие рыбаки оказались менее благоразумными и на твоих глазах человек ушел под вроде еще крепкий, но уже весенний лед — как правильно спасать пострадавшего, проболтавшегося в холоднющей воде не одну-две долгих минуты, а дольше?

Стандартный набор советов, как спасать провалившегося под лед человека, тебе хорошо известен. Ты знаешь, что к полынье нельзя подходить, а можно только подползать; ты помнишь, что пытаться подать тонущему руку опасно, а лучше вытягивать его из воды с помощью лыжной палки, ремня или толстой ветки; ты готов раздеть и растереть докрасна спасенного, а затем одолжить ему сухую одежду. Однако, как показывает практика, такого набора знаний оказывается недостаточно, чтобы вытащить попавшего под лед с того света.

Поэтому запоминай:

1. В ледяной воде у обычных людей шок с потерей сознания наступает через 3–4 минуты (у моржей есть еще пара минут в запасе). А если тонущий время от времени погружается в воду с головой — переохлаждение наступит еще быстрее.

2. Ты вытащил человека из воды — что дальше? Существуют две главные стадии переохлаждения. Пытаться усилить кровообращение, чтобы человек скорее согрелся, можно только на первой — когда пострадавший дрожит, то есть когда его организм еще пытается вырабатывать тепло за счет непроизвольного сокращения мышц.

3. На второй стадии, когда дрожь и озноб прекращаются, пострадавшего ни в коем случае нельзя пытаться быстро согреть (с помощью растираний или спиртных напитков), иначе холодная кровь с периферии (рук и ног), попав в центральную зону (сердце и мозг), скорее всего, вызовет смерть (у врачей есть даже специальный термин «смерть при спасении»). Перешедшего во вторую стадию человека согревают постепенно. В первую очередь его нужно как можно быстрее защитить от холода (снять мокрую одежду, укрыть) и уложить в позе зародыша — колени подтянуты к животу, согнутые в локтях руки прижаты к животу. Согревание будет медленным, и это позволит организму нужным образом адаптироваться к повышению температуры.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.