• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Не так давно завод Bumar Labedy подписал соглашение со словацкой компанией Konstrukta-Defence, занимающейся созданием артиллерийских систем. Совместный проект подразумевает использование модернизированного шасси UPG-NG с существующей орудийной башней. Такая боевая машина польско-словацко-турецкой разработки получила название Diana. Рассказывает wofmd.com Особо стоит отметить, что договор о разработке проекта Diana был подписан буквально пару месяцев назад – в середине июня.

В рамках нового проекта Diana завод Bumar Labedy отвечает за производство шасси UPG-NG. Модернизированный вариант гусеничного шасси имеет некоторые отличия от базовой версии, однако оснащается двигателем того же типа. Как и ранее, предлагается использовать дизельный двигатель S12U. Вероятно, завод-производитель шасси имеет некие планы относительно возобновления выпуска этих изделий, прекращенного еще в конце прошлого десятилетия.

На базовое шасси самоходки предлагается устанавливать орудийную башню от колесной САУ Zuzana 2 словацкой разработки. Вооружение аналогично «Крабу»: 155-мм пушка со стволом длиной 52 калибра. При этом башня, по-видимому, сохраняет весь набор аппаратуры для наведения и управления огнем, созданный для базовой самоходки на колесном ходу.

По сообщениям зарубежных СМИ, главной причиной создания проекта «Диана» было желание двух компаний принять участие в затянувшемся индийском тендере на поставку перспективных самоходных артиллерийских установок. Кроме того, представители словацкой компании утверждают, что их новая САУ уже заинтересовала трех других потенциальных заказчиков. Кто именно проявляет интерес к новой гусеничной самоходке, пока не сообщалось.

Проект Diana подразумевает использование существующих компонентов, что соответствующим образом сказалось на сроках его реализации. По имеющимся данным, сборка опытного образца новой самоходки завершилась в двадцатых числах августа. Всего через несколько дней после выхода из сборочного цеха машину отправили на выставку MSPO-2015.

Две новые самоходные артиллерийские установки, разработанные в кратчайшие сроки, были изготовлены в конце августа, а в первых числах сентября впервые стали экспонатами выставки. Дальнейшие перспективы самоходок Krab и Diana пока неизвестны. Имеющиеся сведения о ходе этих проектов позволяют строить некоторые предположения, но они могут не оправдаться. Можно предполагать, что появление САУ «Краб» на новом шасси позволит продолжить строительство серийной техники и укомплектовать сухопутные войска Польши необходимым количеством машин. В дальнейшем возможно и появление экспортного контракта.

Перспективы боевой машины Diana выглядят хуже. Колесная САУ Zuzana 2, созданная еще несколько лет назад, до сих пор так и не стала предметом контракта. Самоходки базовой модели Zuzana строились серийно и поставлялись некоторым заказчикам. Модернизированный вариант этой машины, в свою очередь, пока никого не заинтересовал. Таким образом, есть основания сомневаться в том, что гусеничная боевая машина Diana сможет привлечь внимание заказчиков и дойти до серийного производства.

Таким образом, на недавней выставке были продемонстрированы два образца военной техники польского производства, дальнейшая судьба которых может серьезно отличаться. Одна из новых боевых машин может дойти до серийного производства и поспасть в войска, тогда как будущее второй пока туманно. Тем не менее, и Krab, и Diana демонстрируют любопытный подход к созданию военной техники в условиях отсутствия требуемых агрегатов отечественного производства. Обратившись за помощью к зарубежным коллегам, компании HSW и Bumar Labedy смогли создать достаточно интересные боевые машины.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.