• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Работы по созданию самоходного ЗРК «Стрела-10СВ» (инд. 9К35) начались по Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 24.07.1969.Рассказывает wofmd.com

Несмотря на то, что в то же время разрабатывался зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», создание невсепогодного более простого ЗРК в порядке дальнейшего развития комплекса типа «Стрела-1» было признано целесообразным с экономической точки зрения. При этом также учитывалось тактическое назначение такого ЗРК как дополнение к «Тунгуске», способное обеспечить уничтожение низколетящих внезапно появляющихся целей в условиях сложной радиоэлектронной и воздушной обстановки.

Наряду с зенитным ракетным комплексом «Стрела-10СВ» проводились, однако не были завершены работы по корабельному комплексу, унифицированному с ним, а также по комплексу «Стрела-11» на шасси БМД-1 для ВДВ.

В соответствии с тактико-техническими требованиями комплексом «Стрела-10СВ» должно было обеспечиваться поражение целей, летящих со скоростью до 415 метров в секунду на встречных курсах (на догонных курсах – до 310 м/с) на высоте от 25 м до 3-3,5 км, на дальности от 0,8-1,2 до 5 км при параметре до 3 км. Вероятность поражения одной управляемой ракетой одиночной цели, маневрирующей с перегрузками 3-5 ед., должна была составлять минимум 0,5-0,6 при наличии целеуказаний от средств управления противовоздушной обороны полка при отсутствии ловушек и помех.

Цели должны были уничтожаться комплексом как автономно (при визуальным обнаружении целей), так и в составе системы централизованного управления. Во втором варианте прием целеуказаний походил от пункта управления ПУ-12(М) по речевому радиоканалу.

Возимый боекомплект должен был включать 12 зенитных управляемых ракет. Комплекс 9К35 должен транспортироваться самолетами (Ми-6 и Ан-12Б) а также иметь возможность преодолевать вплавь водные преграды. Масса боевой машины ограничивалась величиной 12,5 тыс. кг.

Как и при разработке зенитного ракетного комплекса «Стрела- 1» головным разработчиком комплекса 9К35 в целом, ракеты 9М37, аппаратуры пуска зенитной управляемой ракеты и контрольно-проверочной машины определили КБТМ (КБ точного машиностроения) МОП (ранее ОКБ-16 ГКОТ, Нудельман А.Э. – главный конструктор). Головной организацией по разработке головки самонаведения и неконтактного взрывателя управляемой ракеты было определено ЦКБ «Геофизика» МОП (ЦКБ-589 ГКОТ, Хорол Д.М. – главный конструктор).

Кроме того, к разработке комплекса привлекались НИИЭП (Научно-исследовательский институт электронных приборов) МОП, ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение) МОП, ХТЗ (Харьковский тракторный завод) МСХМ, НИИ «Поиск» МОП и Саратовский агрегатный завод МОП.

К началу 1973 г. зенитный ракетный комплекс «Стрела-10СВ» в составе БМ (боевой машины) 9А35, оснащенной пассивным радиопеленгатором, боевой машины 9А34 (не имеющей пассивного радиопеленгатора), зенитной управляемой ракеты 9М37 и контрольно-проверочной машины предъявили для проведения совместных испытаний. ЗРК «Стрела-10СВ» испытывался на Донгузском полигоне (руководитель полигона Дмитриев O.K.) в период с января 1973 по май 1974 гг.

Разработчики зенитного ракетного комплекса после окончания испытаний представители 3 НИИ МО и ГРАУ МО высказались за принятие ЗРК на вооружение. Но председатель комиссии по проведению испытаний Подкопаев Л.А., представители Управления начальника войск Противовоздушной обороны Сухопутных войск и полигона были против этого, поскольку комплекс «Стрела-10СВ» не полностью соответствовал требованиям по уровню вероятности поражения целей, показателям надежности БМ, по возможности ведения огня на плаву. Компоновкой БМ не обеспечивалось удобство работы расчета. Комиссией было рекомендовано принять комплекс на вооружение после устранения указанных недостатков. В связи с этим ЗРК 9К35 приняли на вооружение по Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 16.03.1976 после проведения доработок.

Организационно зенитные ракетные комплексы 9К35 объединялись во взвод «Стрела-10СВ» ракетно-артиллерийской батареи (взвод комплекса «Тунгуска» и взвод «Стрела-10СВ») зенитного дивизиона танкового (мотострелкового) полка. В состав взвода входили одна боевая машина 9А35 и три машины 9А34. В качестве батарейного КП использовали пункт управления ПУ-12(М), который в дальнейшем должен был заменить унифицированный батарейный КП «Ранжир».

Централизованное управление ЗРК «Стрела-10СВ», входящих в состав батареи и дивизиона полка, должно было осуществляться так же, как и ЗРК «Тунгуска» – за счет передачи целеуказаний и команд от командного пункта ПВО полка и батарейного командирского пункта по средствам радиотелефона (до оборудования комплексов аппаратурой передачи данных) и радиотелекода (после оборудования).

ЗРК 9К35, в отличие от комплекса «Стрела-1М», размещался не на колесной БРДМ-2, а на многоцелевом гусеничном тягаче МТ-ЛБ, грузоподъемность которого дала возможность увеличить возимый боекомплект до восьми зенитных управляемых ракет в транспортно-пусковых контейнерах (4 — в корпусе самохода и 4 – на направляющих пускового устройства). При этом нужна была длительная отработка приборного оборудования БМ, на которое воздействовали вибрации гусеничного шасси, которые были не свойственные колесным машинам применявшимся ранее.

В комплексе «Стрела- 10СВ» использовали не мускульную силу оператора как в ЗРК «Стрела-1М», а электропривод пускового устройства.

В состав ЗУР 9М37 ЗРК «Стрела-10СВ» входила двухцветная ГСН. В дополнение к фотоконтрастному каналу, примененному в комплексе «Стрела-1М», использовался инфракрасный (тепловой) канал, что повышало боевые возможности комплекса при стрельбе навстречу и вдогон цели, а также при сильных помехах. Фотоканал мог использоваться как резервный, поскольку в отличие от теплового не нуждался в охлаждении, которое могло обеспечиваться лишь при однократной предпусковой подготовке управляемых ракет.

Для ограничения скорости проворота ЗУР по крену на ракете применены отдельно стоящие роллероны расположенные позади крыльев.

При сохранении размаха крыла и диаметра корпуса управляемой ракеты комплекса «Стрела-1» длину ракеты 9М37 увеличили до 2,19 м.

Чтобы повысить эффективность боевого снаряжения при сохранении прежнего веса (3 килограмма) осколочно-фугасной БЧ в боевой части управляемой ракеты 9М37 использовались режущие (стержневые) поражающие элементы.

Введение в состав ЗРК «Стрела-10СВ» аппаратуры оценки зоны пуска (инд. 9С86), которая автоматически вырабатывала данные для отработки необходимых углов упреждения, давало возможность своевременно осуществлять запуски ракет. Основу 9С86 составляли миллиметровый когерентно-импульсный радиодальномер, который обеспечивал определение дальности до целей (в пределах 430-10300 метров, максимальная ошибка – до 100 метров) и радиальной скорости цели (максимальная ошибка – 30 метров в секунду), а также счетно-решающее аналого-дискретное устройство, определяющее границы зоны запуска (максимальная ошибка от 300 до 600 метров) и углы упреждения при запуске (средняя ошибка 0,1-0,2 градуса).

В ЗРК «Стрела-10СВ» появилась возможность вести огонь по более скоростным целям по сравнению с комплексом «Стрела-1М»; границы зоны поражения расширились. Если «Стрела-1М» от естественных и организованных оптических помех защищен не был, то комплекс «Стрела-10СВ» во время работы с использованием теплового канала головки самонаведения был полностью защищен от естественных помех, а также в определенной степени – от одиночных оптических преднамеренных помех-ловушек. При этом в зенитном комплексе «Стрела-10СВ» оставались многие ограничения эффективного огня с использованием теплового и фотоконтрастного каналов головки самонаведения управляемой ракеты.

По совместному решению Миноборонпрома и ГРАУ МО и тактико-техническому заданию, согласованному между ними, разработчики комплекса «Стрела-10СВ» в 1977 г. провели его модернизацию за счет усовершенствования головки самонаведения ракеты и аппаратуры пуска ракет БМ 9А34 и 9А35. Комплексу дали название «Стрела-10М» (инд. 9К35М).

Головка самонаведения ракеты 9М37М разделяла цель и организованные оптические помехи по траекторным признакам, что снижало эффективность тепловых помех-ловушек.

По остальным характеристикам ЗРК 9К35М остался аналогичным «Стрела-10СВ», кроме некоторого увеличения (на 3 с) работного времени при велени огня в условиях помех.

Испытания зенитного комплекса 9К35М проводились в январе-мае 1978 года на Донгузском полигоне (руководитель полигона Кулешов В.И.) под руководством комиссии, во главе с Юрьевым Н.В. ЗРК «Стрела-10М» приняли на вооружение в 1979 г.

В 1979-1980 годах по поручению ВПК от 31.06.1978 провели дальнейшую модернизацию комплекса «Стрела-10М».

В ходе модернизации разработали и ввели в БМ комплекса аппаратуру 9В179-1 автоматизированного приема целеуказания от батарейного КП ПУ-12М или КП начальника противовоздушной обороны полка ППРУ-1 («Овод-М-СВ») и от радиолокационных станций обнаружения, которые оснащены аппаратурой АСПД-У, а также аппаратуру отработки целеуказаний, обеспечивавшую автоматизированное наведение на цель пускового устройства. В комплект боевых машин ЗРК введены поплавки из пенополиуретана, откидывающиеся от бортов машин, предназначенный для преодоления вплавь водных преград с пулеметом и полным боекомплектом управляемых ракет, а также дополнительная радиостанция Р-123М обеспечивающая прием телекодовой информации.

Полигонные испытания опытного образца ЗРК, получившего наименование «Стрела-10М2» (инд. 9К35М2), проводились на Донгузском полигоне (руководитель полигона Кулешов В.И.) в период с июля по октябрь 1980 года под руководством комиссии возглавляемой Тимофеевым Е.С.

В результате испытаний установили, что в заданной зоне поражения при использовании автоматизированного приема и отработки целеуказаний (при самонаведении управляемых ракет без помех по фотоконтрастному каналу) зенитный ракетный комплекс обеспечивает эффективность огня одной ракетой по истребителям на встречном курсе, 0,3 на дальности 3,5 тыс. м и 0,6 в диапазоне от 1,5 тыс. м до ближней границы зоны. Это превышало эффективность огня ЗРК «Стрела-10М» на тех же дальностях на 0,1-0,2. Это достигалось благодаря увеличению дальности обнаружения цели до 8,4 км, сокращению работного времени при целкуказании до 6,5 с, увеличению частости непропуска цели до 1, сокращения времен доведения целкуказаний до оператора и отработки целеуказания.

ЗРК «Стрела-10М2» приняли на вооружение в 1981 году.

По инициативе 3 НИИ и ГРАУ Минобороны, а также последовавшему за ней решению ВПК №111 от 01.04.1983, в период с 1983 по 1986 годы под шифром «Китобой» провели модернизацию ракетного комплекса «Стрела-10М2». Модернизацию осуществляла кооперация предприятий, которые разрабатывали комплекс «Стрела-10» и др. его модификации.

Модернизированный ЗРК по сравнению с комплексом «Стрела-10М2» должен был иметь увеличенную зону поражения, а также обладать более высокой помехозащищенностью и эффективностью в условиях организованных интенсивных оптических помех, обеспечивать огонь по всем типам воздушных низколетящих целей (вертолетам, самолетам, дистанционно-пилотируемым аппаратам, крылатым ракетам).

Совместные испытания опытного образца зенитного ракетного комплекса «Китобой» проводили в феврале-декабре 1986 года главным образом на Донгузском полигоне (руководитель полигона Ткаченко М.И.). Комиссией руководил Мельников А.С. Часть опытных стрельб провели на Эмбенском полигоне.

После доработки управляемой ракеты 9МЗЗЗ ракетный комплекс в 1989 году был принят на вооружение СА под названием «Стрела-10М3» (инд. 9К35М3).

БМ 9А34М3 и 9А35М3 входящие в состав зенитного комплекса оснащались новым оптическим визиром с двумя каналами с кратностью увеличения и переменными полем зрения: широкопольный канал – с полем зрения 35 градусов и увеличением х1,8 и узкопольный канал – с полем зрения 15 градусов и увеличением х3,75 (обеспечивало увеличение на 20-30% дальности обнаружения малоразмерных целей), а также усовершенствованной аппаратурой пуска управляемых ракет, которая позволяла осуществлять надежный захват цели головкой самонаведения.

Новая управляемая ракета 9М333, по сравнению с 9М37М, имела доработанные контейнер и двигатель, а также новую головку самонаведения с тремя приемниками в разных спектральных диапазонах: инфракрасный (тепловой), фотоконтрастный и помеховый с логической выборкой цели на фоне оптических помех по траекторным и спектральным признакам, что значительно увеличило помехозащищенность ЗРК.

Новым автопилотом обеспечивалась более устойчивая работа головки самонаведения и контура управления управляемой ракеты в целом в разных режимах пуска ракеты и полета в зависимости от фоновой (помеховой) обстановки.

Новое неконтактное взрыватели управляемой ракеты выполнялись на основе 4 импульсных лазерных излучателей, оптической схемы, которая формировала восьмилучевую диаграмму направленности, и приемника сигналов отраженных от цели. Удвоенное по сравнению с ракетой 9М37 количество лучей увеличило эффективность поражения целей малых размеров.

Боевая часть ракеты 9М333 обладала увеличенным весом (5 килограмм вместо 3 в ракете 9М37) и оснащалась стержневыми поражающими элементами большей длины и большего сечения. Благодаря увеличению разрывного заряда повысили скорость разлета осколков.

В состав контактного взрывателя входили предохранительно-детонирующее устройство, пусковое устройство механизма самоликвидации, контактный датчик цели и передаточный заряд.

В целом ракета 9М333 была значительно совершеннее ЗУР 9М37, но не удовлетворяла требованиям по поражению на пересекающихся курсах малоразмерных целей и по работоспособности при значительных температурах (до 50°С), что потребовало доработки после завершения совместных испытаний. Длину ракеты увеличили до 2,23 метров.

Ракеты 9М333, 9М37М могли использоваться во всех модификациях ЗРК «Стрела-10».

Комплексом 9К35М3 при оптической видимости обеспечивалось поражение вертолетов, самолетов тактической авиации, а также ДПЛА (дистанционно-пилотируемые летательные аппараты) и КР в условиях естественных помех, а также самолетов и вертолетов в условиях применения организованных оптических помех.

Комплексом обеспечивалась не меньшие, чем у ракетного комплекса 9К35М2, вероятность и зона поражения на высотах 25-3500 метров самолетов, летящих со скоростью до 415 м/с на встречных курсах (310 м/с — вдогон), а также вертолетов со скоростями до 100 м/с. ДПЛА со скоростями 20-300 м/с и крылатые ракеты со скоростью до 250 м/с поражались на высотах 10-2500 м (в фотоконтрастном канале – более 25 м).

Вероятности и дальности поражения целей типа F-15, летящих со скоростями до 300 м/с, при огне навстречу с курсовыми параметрами на высотах до 1 км при отстреле оптических помех вверх со скоростью 2,5 секунд снижались до 65 процентов в фотоконтрастном канале и до 30% — 50% в тепловом канале (вместо допустимого снижения на 25% по техническому заданию). В остальной части зоны поражения и при отстреле помех вниз снижение вероятностей и дальностей поражения не превышало 25 процентов.

В ЗРК 9К35МЗ стало возможно до запуска обеспечивать надежный захват цели ГСН ракеты 9М333 при оптических помехах.

Работа комплекса обеспечивалось использованием машины техобслуживания 9В915, контрольно-проверочной машины 9В839М и системы внешнего электрического питания 9И111.

Наиболее отличившихся создателей ЗРК «Стрела-10СВ» (Нудельмана А.Э., Морейно М.А., Конюхова Е.Д., Терентьева Г.С. и др.) удостоили Государственной премии СССР.

Серийное производство БМ всех модификаций ЗРК «Стрела-10СВ» организовали на Саратовском агрегатном заводе, а ракет — на Ковровском механическом заводе.

Зенитные ракетные комплексы «Стрела-10СВ» поставлялись в некоторые зарубежные страны и использовались в ближневосточных и африканских военных конфликтах. ЗРК вполне оправдали свое предназначение как на учениях так и в боевых действиях.

Основные характеристики зенитных ракетных комплексов типа «Стрела-10»:
Наименование «Стрела-10СВ»/»Стрела-10М»/»Стрела-10М2″/»Стрела-10М3»;
Зона поражения:
— по дальности от 0,8 км до 5 км;
— по высоте от 0,025 км до 3,5 км/ от 0,025 км до 3,5 км/ от 0,025 км до 3,5 км/от 0,01 км до 3,5 км;
— по параметру до 3 км;
Вероятность поражения истребителя при помощи одной управляемой ракеты 0,1..0,5/0,1..0,5/0,3..0,6/0,3..0,6;
Максимальная скорость поражаемой цели (навстречу/вдогон) 415/310 м/с;
Время реакции 6,5 с/8,5 с/6,5 с/7 с;
Скорость полета зенитной управляемой ракеты 517 м/с;
Масса ракеты 40 кг/40 кг/40 кг/42 кг;
Масса боевой части 3 кг/3 кг/3 кг/5 кг;
Число управляемых ракет на боевой машине 8 шт.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.