• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

11 марта 2013 года Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) объявило о подписании контракта с немецкой компанией Diehl Defence стоимостью 270 миллионов шведских крон ($41.9 миллиона) на поставку вооруженным силам Швеции новых зенитных ракетных комплексов малой дальности IRIS-T SLS (Infrared Imaging System-Tail/thrust vector controlled) — инфракрасная система наведения, контролируемый вектор тяги; surface-launched, short-range — запускаемая с поверхности, ближнего радиуса действия). Точное количество поставляемых комплексов держится в строгом секрете, а сами поставки запланированы на 2016 год.

ЗРК IRIS-T SLS обеспечивает круговую защиту особо важных объектов от широкого спектра угроз, включая крылатые ракеты, вертолеты, самолеты, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА). ЗРК IRIS-T SLS представляет собой систему наземного базирования, специально разработанную для шведских ПВО.Рассказывает wofmd.com  В состав комплекса входят пусковая установка вертикального типа, система целеуказания и система управления огнем. Комплекс способен работать как в автоматическом, так и ручном режимах. Вертикальная пусковая установка расположена на высокомобильном тягаче, а её массогабаритные характеристики позволяют перевозить её по воздуху на транспортных самолетах типа С-130. Модифицированные ракеты класса «воздух-воздух» IRIS-T расположены в легких стекловолоконных транспортно-пусковых контейнерах. Загрузка восьми таких контейнеров осуществляется при помощи транспортно-заряжающей машины примерно за 10 минут. Боеголовка ракеты обеспечивает достаточную безопасность при транспортировке и загрузке контейнеров. По заявлениям разработчиков, модульность системы позволяет установить её на порядка 5000 произведенных Мерседес грузовиков класса Unimog, и, благодаря её открытой и стандартизированной архитектуре, ее легко адаптировать в сети с существующими и перспективными компонентами системы управления огнем.

Запускаемая вертикально ракета с инфракрасной головкой самонаведения (ИК ГСН) на начальном участке траектории наводится на цель при помощи разработанной шведской компанией Saab радиолокационной станции кругового обзора Giraffe AMB. Эта станция обеспечивает возможность обнаружения целей на расстоянии более 100 километров и высоте более 20 километров, сопровождая при этом одновременно до 150 целей.

Разработка ракеты IRIS-T класса «воздух-воздух» началась в 1998-ом году. Ракета предназначалась для замены находящейся в настоящее время на вооружении стран НАТО ракеты AIM-9 Sidewinder. В её разработке принял участие консорциум из шести европейских стран: Германия, Греция, Норвегия, Италия, Испания и Швеция. Главным подрядчиком в программе выступил немецкий концерн Diehl BGT Defence. Другими крупными компаниями участвующими в программе стали MBDA, Hellenic Aerospace, Nammo Raufoss, Internacional de Composites и Saab Bofors Dynamics. В марте 2002-го года состоялись успешные испытания ракеты, а в октябре 2003-го года Diehl BGT получил окончательное одобрение от Федерального ведомства по военным технологиям и закупкам на подготовку к серийному производству. В декабре 2004-го года Diehl получил контракт от имени всех шести европейских стран вовлеченных в программу на серийное производства ракет IRIS-T общей стоимостью в €1 миллиард. Первым экспортным клиентом ракеты стали австрийские ВВС разместившие в конце 2005-го года контракт на ракеты IRIS-T. В мае 2008-го года Южная Африка заказала IRIS-T для своих самолетов Gripen. В сентябре 2009-го года Diehl заключил контракт с Саудовской Аравией на интеграцию ракеты IRIS-T на боевые самолеты Eurofighter Typhoon и Tornado Саудовских ВВС. Некоторое количество ракет также приобрел и Таиланд. Всего же к концу 2012-го года было поставлено более 4000 ракет IRIS-T. IRIS-T успешно интегрирована на самолетах Eurofighter Typhoon, F-16 Falcon, F/A-18, Tornado и истребителях Gripen. Сообщается, что приблизительная стоимость одной ракеты составляет около 400 тысяач евро.

Ракета IRIS-T имеет нормальную аэродинамическую схему. Корпус состоит из четырех основных отсеков. В первом находится система наведения, включающая инерциальную навигационную систему, GPS и головку самонаведения, во втором боевая часть. В средней части фюзеляжа расположена двигательная установка, в кормовой — крестообразные рули управления и газовые рули. Общая длина ракеты составляет 2.94 метра, диаметер 127 мм и общий вес 89 кг. Ракета обладает возможностью захвата цели до запуска (lock-on before launch, LOBL), а также захвата цели после запуска (lock-on after launch, LOAL). Она способна перехватить воздушную цель на дальности в 25 км.

Инфракрасная головка самонаведения обладает высоким целевым показателем отслеживания и интеллектуальной обработкой изображений с высоким разрешением. ГСН обладает подтвержденной высокой помехозащещенностью. Благодаря очень широкому углу зрения и способности получать целеуказание от бортовой РЛС или нашлемного целеуказателя ракета IRIS-T «воздух-воздух», обеспечивает самолету 360° обороноспособность. IRIS-T оснащена неконтактным взрывателем и осколочно-фугасной боевой частью, позволяющей бороться с атакующими ракетами.

IRIS-T оснащена твердотопливным двигателем разработанным Nammo и позволяющим развить максимальную скорость в 3 Маха. Управляемый вектор тяги и функция захвата после запуска позволяет ракете поражать цели в задней полусфере самолета («выстрел через плечо»). Благодаря исключительной кинематике ракеты внутренняя оперативная мертвая зона составляет всего нескольких сотен метров.

3 марта 2008 года ЗРК IRIS-T SLS был успешно испытан на полигоне OTB в Южно-Африканской Республике. До 2011 года было осуществлено 5 успешных испытаний.

Следует отметить, что в феврале 2009 года Германия потребовала интегрировать ракету IRIS-T SL с увеличенной дальностью до 30 км в проект MEADS. Однако этот проект заслуживает особого внимания и будет вынесен в отдельную статью.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.