• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронеавтомобиль «Козак-2М1» принят на вооружение ВСУ

Новый бронеавтомобиль поступил на вооружение ВСУ. Приказом министра обороны Украины Андрея Тарана на вооружение украинской армии принят бронированный автомобиль Козак-2М1, сообщает wofmd.com

Бронированный автомобиль «Козак-2М1» (Казак-2М.1, Казак-2М-Д) – модификация бронеавтомобиля «Козак-2М» для украинских десантно-штурмовых войск. Заявляется, что бронеавтомобиль соответствует стандартам НАТО по защите от стрелкового оружия и противоминной защите. Броня выдерживает бронебойно-зажигательную пулю калибра 7,62 мм «в любой проекции» и подрыв фугаса под колесом, соответствующий 8 кг тротила.

Бронемашина имеет полностью несущий бронекорпус и независимую подвеску. Масса бронеавтомобиля 14 тонн, он оснащен 280-сильным дизельным двигателем с объемом в 5,9 литра и крутящим моментом в 950 Н*м, клиренс — 500 мм. Максимальная скорость — 110 км/час. Экипаж — 2 человека + 6 человек десанта. На бронеавтомобиль может быть установлен крупнокалиберный пулемет в защищенной турели.

«Козак-2М1» проходил государственные испытания с октября 2018 года по декабрь 2019 года.

Базовый бронированный автомобиль «Козак-2М» был разработан на основе решения Министерства обороны Украины. На сегодняшний день существует еще одна модификация бронеавтомобиля — автомобиль разведки и целеуказания артиллерии «Козак-2М2» (Казак-2М-Г). О принятии его на вооружение ВСУ пока не сообщалось.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.