• Ср. Апр 17th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

155-мм самоходная артиллерийская установка SH1 является одной из последних разработок китайской национальной корпорации НОРИНКО (North Industries Group Corporation). Рассказывает wofmd.com Как и подобная ей 155-мм система SH2, установка SH1 смонтирована на колёсном шасси автомобиля повышенной проходимости с колёсной формулой 6х6. Основное ее назначение — поставки на экспорт.

Артиллерийские системы SH1 находятся в разработке с 2002 года. Впервые они показаны в 2007 на Международной оборонной выставке IDEX 2007 в Абу-Даби, состоявшейся между 18 и 22 февраля. Автомобильное шасси очень мобильно и имеет максимальную скорость на дороге с твердым покрытием 90 км/ч. Несмотря на то, что САУ не была предназначена для внутреннего рынка, она может быть принята на вооружение НОАК в будущем, если будет доказано, что она имеет удачную конструкцию.

В 2007 году NORINCO объявила, что она завершила разработку новой самоходной артиллерийской установки калибром 155 мм с длиной ствола 52 калибра, с колесной формулой 6×6. Новая система получила название SH1.

В соответствии с информацией NORINCO, до 2007 года было изготовлено две машины — один опытный образец и один предсерийный.

Другой источник однако, утверждает, что система уже находится на начальной стадии мелкосерийного производства (LRIP) для удовлетворения требований Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Подробная информация о самоходной артиллерийской системе SH1 155 мм/52 калибра была опубликована в то же время, что и подробности о самоходных артиллерийские системе SH2 122 мм. Обе эти системы монтируются на различных шасси 6×6.

Описание

SHI имеет боевую массу около 22 тонн и, как правило, управляется экипажем из пяти человек которые перевозятся в четырехдверной защищенной броней кабине в передней части корпуса, за силовым отделением с дизельным двигателем. На крыше кабины установлен пулемет калибра 12,7 мм для самообороны и защиты от воздушных целей.

Extended-Range, Full-Bore, Rocket-Assisted, High-Explosive (ERFB-RA/HE) and Extended-Range Full-Bore, Base-Bleed, High-Explosive (ERFB-BB/HE).

Основным вооружением SH1 является гаубица калибра 155 мм с длиной ствола 52 калибра, которая может стрелять различными боеприпасами, разработанными NORINCO, в том числе: фугасные увеличенной дальности полнокалиберные, со вспомогательным ракетным двигателем (ERFB-RA/HE) и фугасные увеличенной дальности полнокалиберные, с истечением газов для улучшения баллистики (ERFB-BB/HE). При использовании ERFB-BB/HE снарядов дальность стрельбы гаубицы может достигать 53 км. Гаубица может при стрельбе использовать 155-мм полуактивную лазерную систему наведения снаряда, разработанную NORINCO на основе конструкции 152 мм снаряда Краснополь российского КБП. Кроме того, гаубица может использовать стандартный 155-мм боеприпас НАТО. Машина несет 20 снарядов на борту. Дополнительное вооружение включает в себя 12,7-мм зенитный пулемет QJC88, установленный на крыше кабины водителя.

Артиллерийская система установлена на колесном шасси 6х6 с передним расположением двигателя и забронированной кабиной. Машина может преодолевать вертикальные препятствия высотой 1,2 м, она имеет максимальную скорость на дороге 90 км/ч, оснащена двумя гидравлическими стабилизаторами, которые снижают время подготовки к стрельбе. Ствол гаубицы имеет электрический привод с возможностью наведения по высоте в пределах от 0 до 70 градусов. Артиллерийская система имеет боевой вес 22 тонны, и управляется экипажем из пяти человек.

SH1 оснащена компьютеризированной системой управления огнем с датчиком начальной скорости, который передает информацию непосредственно в компьютер системы управления огнем. Артиллерийская система оснащена системами навигации, позиционирования, целеуказания, и коммуникационным оборудованием, которые имеют модульную конструкцию для облегчения обслуживания и модернизации. Бортовая система связи позволяет артиллерийской системе подключаться к сети C4ISR (управления и командования) артиллерийского батальона для обмена информацией и автоматизированного управления.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.