• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Аль-Заррар (урду: الضرار) — это основной боевой танк третьего поколения (MBT), в настоящее время находящийся на вооружении армии Пакистана с 2004 года. Этот танк назван в честь мусульманского воина Заррара бин Аль-Азвара. Рассказывает wofmd.com 

Это модернизация пакистанских китайских танков типа 59 (конструкция, в свою очередь, основанная на советском T-54A с середины 1950-х годов), разработанная при содействии Украины  и изготовленная компанией Heavy Industries Taxila (HIT), с 125-мм гладкоствольная пушка в качестве основного оружия. Аль-Заррар может развивать максимальную скорость 65 км (40 миль) в час, весит около 44 тонн и имеет экипаж из четырех человек: командир, стрелок, погрузчик и водитель.

Хотя программа модернизации началась в 1990 году, «Аль-Заррар» не поступал на военную службу в армейский танковый корпус Пакистана до 2004 года, постепенно заменяя Тип 59. В 2008 году были предприняты попытки экспортировать «Аль-Заррар» в бангладешскую армию, чтобы заменить его флот типа 59G посредством передачи технологии. Однако в этой сделке не было достигнуто никакого прогресса, и с 2017 года пакистанская армия оставалась единственным оператором

Пакистанская армия решила, что их инвентарь китайских танков Тип 59 слишком велик, чтобы их можно было выбросить и заменить, поэтому в 1990 году Heavy Industries Taxila (HIT) запустила программу поэтапного обновления. Идея состояла в том, чтобы повысить огневую мощь, мобильность и защита Типа 59, чтобы позволить ему конкурировать на современном поле битвы за долю стоимости современного основного боевого танка (MBT). Первый этап программы модернизации был завершен в 1997 году. Второй этап начался в 1998 году, когда HIT приступила к разработке и испытаниям нового танка, типа 59, перестроенного с более чем 50 модификациями, в результате чего было получено три прототипа со слегка отличающимися характеристиками (разные системы управления огнем, например). Многие системы, изначально разработанные для HIT Al-Khalid MBT, были включены. Прототипы прошли обширные испытания HIT и пакистанской армии, которые выбрали окончательный вариант танка, получивший название Al-Zarrar.

 

К середине 2004 года ожидалось, что 50 танков AL-Zarrar будут экспортированы в другие страны . «Аль-Заррар» — это современный основной боевой танк (MBT), разработанный и изготовленный Пакистанской компанией Heavy Industries Taxila (HIT) для армии Пакистана. Модернизированный вариант китайского танка Type 59, Al-Zarrar — это экономичная современная замена для флота Type 59 пакистанской армии. Оснащенный современным вооружением, средствами управления огнем и баллистической защитой, HIT также предлагает армиям зарубежных стран модернизацию Al-Zarrar для модернизации своих танков T-54 / T-55 или Type 59 до стандарта Al-Zarrar. 54 модификации, сделанные для Типа 59, делают Аль-Заррар фактически новым танком.

Программа развития Al-Zarrar началась в 1990 году. HIT начал серийное производство Al-Zarrar 6 мая 2003 года под руководством известного руководителя проекта, инженера Махмуда Кхана. Первая партия из 88 «Аль-Заррар» была доставлена ​​в пакистанскую армию 26 февраля 2004 года. Церемония вручения была вручена генералом Первезом Мушаррафом.

Дизайн

Вооружение и управление огнем

Основное вооружение «Аль-Заррар» — 125-мм гладкоствольная танковая пушка с хромированным стволом с автоматическим покрытием. Он способен стрелять из снарядов APFSDS, HEAT-FS и HE-FS, а также противотанковых управляемых ракет и пакистанского ОУ (обедненного урана), 125-мм Naiza. Найза способна пробивать броню RHA 550 мм на расстоянии 2 км. Перезаряжаемый полуавтоматическим автозагрузчиком, пистолет имеет двухосную систему стабилизации и тепловизионные прицелы, встроенные в систему управления огнем для командира и наводчика. Система управления огнем со стабилизированным изображением включает в себя лазерный дальномер для точной информации о дальности и баллистический компьютер для повышения точности. Требуется также улучшенная система управления оружием.

Вторичное вооружение состоит из внешнего 12,7-мм зенитного пулемета, установленного на крыше башни, на который можно стрелять и стрелять изнутри танка, и 7,62-мм коаксиального пулемета.

Мобильность

Al-Zarrar оснащен 12-цилиндровым дизельным двигателем с жидкостным охлаждением, обеспечивающим выходную мощность 730 л.с. (540 кВт) и крутящий момент 305 кгм при 1300–1400 об / мин. Боевой вес 40 тонн дает Al-Zarrar соотношение мощности к весу 18,3 л.с. / тонну и максимальную скорость 65 км / ч. Комфорт экипажа улучшен по сравнению с Type 59 с помощью модифицированной системы торсионной подвески.

Защита

Аль-Заррар использует модульную композитную броню и взрывную реактивную броню, чтобы обеспечить улучшенную защиту от противотанковых ракет, мин и другого оружия. Пакистанская система предупреждения о лазерной угрозе ATCOP LTS-1 оборудована для информирования экипажа танка, если на танк направлен лазерный дальномер или лазерный указатель. Пусковые гранатометы установлены по бокам башни. Автоматическая система пожаротушения и пожаротушения установлена ​​для повышения живучести экипажа.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.