• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Fennek — совместная немецко-нидерландская программа по БРМ по разработке и производству высокомобильной, аэротранспортабельной, автономно действующей боевой разведывательной машины. Рассказывает wofmd.com
612 машин выпускаются в Германии и Нидерландах.
В Германии основной производитель Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG — коротко KMW.
Fennek, по сути, — это колесная платформа, на базе которой может быть реализовано до 8 различных типов боевых машин, в зависимости от поставленных задач.

Базовые показатели:
Сравнение силуэтов: БРМ LUCHS, БТР FUCHS, БРМ FENNEK с выдвинутой «сенсорной головкой»
общий вес до 12 тонн, длина =5,58 м, ширина 2,55 м, высота ( по крыше)=1,79 м, аэромобильность: транспортник тип С-130.
Преодолеваемые уклоны свыше 60%, склоны более 35%. Радиус поворота 13 м. Преодолеваемый брод 1 метр. Автоматический контроль давления в шинах, привод: 4×4, двигатель 177 кВт — в кормовой части, АКП+ раздаточная коробка, максимальная скорость более 115 км/ч, запас хода около 1000 км по шоссе или 460 км – на местности. Три человека экипажа — водитель, командир и радист / наблюдатель — могут работать автономно пять дней. Класс защиты: противопулевая, противоминная, самодельные взрывные устройства.

Варианты:

1. Fennek -РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ МАШИНА (Девиз » Вижу все, не будучи замеченным»). Немецкая аббревиатура -BAA.

Боевые задачи: разведка. Благодаря своей низкой высоте и характеристикам, обеспечивающим чрезвычайно низкую заметность в инфракрасном и радиолокационном диапазоне, а так же низкому уровеню шума оптимально соответствует требованиям разведывательных действий в тылу врага.

Особенности: выносной на высоту до 3,30 м блок, оснащенный датчиком тепловизора, CCD камерой дневного видения и лазерным дальномером.
Блок на штативе может наклоняться в стороны, а также может быть установлен на расстоянии до 40 метров от транспортного средства (коммутация и управление через CAM -кабель ). BAA может идентифицировать и отслеживать цели днем и ночью, находясь на большом расстоянии. Наблюдение и идентификацию обеспечивают: гибридная система навигации (GPS и инерционный блок обработки (IRE)), лазерный дальномер и блок управления. Координаты местоположения объектов обрабатываются блоком управления системы и автоматически проецируются на цифровой карте местности.

Немецкие войска используют команды и системы управления вооружением (FueWES), универсальный интерфейс позволяют легко использовать альтернативные возможности аппаратного и программного обеспечения отдельных стран (НАТО).

Также может оснащаться системами: датчик колебаний почвы (BSA), оборудование радиационного контроля, мини-БЛА (Aladin) или удаленные мобильные системы датчиков (MoSeS).

2. FENNEK -ТРАНСПОРТЕР РАКЕТ (MRAT)

В голландском MRat версии (ПТР среднего радиуса действия) -ТЗМ быстрого развертывания, три ракеты располагаются снаружи корпуса и еще две в отсеке экипажа.

3. FENNEK КОМАНДНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МАШИНА

Боевая Машина Управления и многофункциональный вариант для голландских войск AD (общие службы) является универсальным транспортным средством. На месте аппаратуры наблюдения и разведки расположены материал и средства для использования в различных миссиях. Инженерно-саперные подразделения в Германии и Нидерландах получили в 2005 году первые автомобили этого варианта.

4. FENNEK — МАШИНА ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ И РАЗВЕДКИ ДЛЯ АРТИЛЕРИИ

Это был первый выпущенный автомобиль семейства Fennek в варианте «артиллерийский наблюдатель» для отработки возможностей платформы. С 2004 года эта система с большим успехом применяется в миссии ISAF в Афганистане Бундесвером. Характерной особенностью является форсированная навигационная система, которая позволяет с очень высокой точностью выдавать целевое расположение по высоте и азимуту. Целеуказание и полученная информация перераспределяются в систему наведения артиллерийского EAGLE II и к офицеру огневой поддержки артиллерии. Контроль и необходимую коррекцию производит FueWES ADLER II Fennek. Артиллерийский наблюдатель имеет для ориентации электронную карту местности.

5. FENNEK -JFST (совместная группа огневой поддержки)

Для немецкого Бундесвера KMW поставила вариант JFST. Группа (два Fennek ), каждый состоящий из наблюдателей артиллерии и передового воздушного наблюдателя (КВС). JFST имеет чрезвычайно мощные сенсоры нового поколения с очень высоким диапазоном, дополнительный канал для связи голосом и передачи данных ( радиоканал) с ВВС и ВМС. Лазерный целеуказатель также может выполнять подсветку цели для ВВС.
6. FENNEK- Pioner (инженерная машина)

В этой версии Fennek используется в основном для разведки и рекогносцировки. Пользователи используют практически бесшумную мобильность, широкую защиту, способность к самообороне, высокий уровень автономии и оснащенность различным оборудованием.

7. FENNEK — SWP (ПЛАТФОРМА STINGER)

Современная система мобильной ПВО.
Этот вариант (SWP) имеет пусковую установку с четырьмя ракетами Stinger для противовоздушной обороны в средней дистанции.
Эта машина самодостаточна как мобильная ПУ ПВО, также возможна интеграция в наземную систему ПВО.

8. Fennek LGS (Leichter Gepanzerter Spahwagen)

8. FENNEK-TACP

Машина тактической поддержки ВВС.
Этот вариант используется в составе тактической команды управления ударными воздушными силами. Экипаж отвечает за целеуказание и наведение тактической авиации по наземным целям.

БУДУЩЕЕ- FENEK 2

Операции в асимметричных сценариях требуют автомобилей с отличной мобильностью и превосходной защитой.
Семейство Fennek 2 семьи удовлетворяет этому требованию и имеет революционную концепцию привода.
Передний и задний мосты оснащены двумя независимыми электронно управляемыми моторами. Это не только обеспечивает дополнительную защиту жизненно важных компонентов, но и делает пространство между двигателями масштабируемым, поэтому может быть использована модульная концепция.
От варианта 4×4 с 3 человек экипажа до варианта 6х6 с различными конкретными модулями для требуемых миссий.
Семейство Fennek 2 имеет большое количество одинаковых компонентов, поэтому значительно снижена логистическая нагрузка.
Большой полезный объем Fennek 2 позволяет выполнить интеграцию различного оборудования.

Характеристики
Вес 7,5 — 24 т
Длина 5,0 — 6,4 м
Ширина 2,5 м
Высота 2,1 м
Двигатель мощностью 2 х 150 кВт
Максимальная скорость> 100 км / ч
Экипаж 3 — 6
защита: противопульная, противоминная, СВУ, РПГ

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.