• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ЛША «Скорпион 2М»
Автомобиль из серии «Скорпионов», который первым проходил испытания в Бронницах, следующая модификация после Скорпион ЛША – Скорпион 2М. Данный автомобиль спроектировали и создали по требованию заказчика (МО РФ), после опытовой эксплуатации в войсках ЛША «Скорпион». Рассказывает wofmd.com

Основные нововведения (улучшения) в новой машине Скорпион 2М:
— база автомобиля новая собственной разработки, от УАЗовской базы полностью отказались;
— откидной борт заменен на две кормовые двери с окнами;
— запасное колесо установлено на правой кормовой части корпуса;
— для спуска-поднятия колеса имеется спецблок;
— появились ступеньки для входа-выхода в кузов;
— установлены лавочки (или сидения) внутри по каждому борту.
Скорпион 2М будет выпускаться с кузовом металлического или тентованного исполнения. Для использования машины в холодное время года разработали отдельный утепленного типа тент. Скорпион-2М позиционируется как замена на вооружение автомобиля «УАЗ».

Основные характеристики:
— длина 4.8 метра;
— ширина 2.1 метра;
— высота 2.1 метра;
— база -305 сантиметров;
— колесная формула 4Х4 полноприводная;
— десантное отделение – 6 человек + 1 рядом с водителем;
— вес собственный/нагрузка/полный -2.4/1.1/3.5 тонны;
— дизельный двигатель 0501 ADCR «Andoria», 4-х тактный, турбонаддув;
— коробка передач в двух вариантах- 5-ти ступенчатая АКПП или МКПП;
— раздаточная коробка в двух вариантах – 2-х ступенчатая электронная и механическая (откл. передний мост);
— подвески — независимые, телескопические, 2-х стороннего действия, со стабилизаторами, гидроамортизаторами;
— система тормозов – 3-х канальная гидравлическая АБС;
— шины – R18;
— топливные баки – 2 единицы, общий объем -136 литров;
— скорость до 150 км/ч.

Скорпион ЛША-Б
Машина создана согласно заказа военного ведомства России на собственные средства производителя. Класс бронезащиты – пятый по ГОСТ. Имеется возможность нарастить бронеэлементы и довести защиту до уровня 6а. Бронеэлементы выполнены из керамики, есть варианты установки российских либо зарубежных элементов керамической брони. Как опция, возможно бронирование двигателя по 3-му уровню защиты. Противоминная защита согласно требований военного ведомства должна выдержать подрыв устройства в тротиловом эквиваленте равному 0.6 килограмм. Конструкторы планируют по ходу испытаний довести эту цифру до 2-х килограмм днище и 4-е килограмма колесо. Установка вооружения и полной защиты (6а), противоминной многоуровневой защиты существенно нагрузит установленный на машине движок. Конструкторы в данное время ведут поиски мощного двигателя и оптимизацию данных решений. Очень возможно, что новые мощные двигатели будут не отечественного производства.

Места десантного отделения выполнены по обновленной схеме, их крепят к бортам, и обеспечивают спецэлементами, которые разрушатся при подрыве и действии на них вертикальной нагрузки. Сидения установлены с 50-ти сантиметровым интервалом и смещены относительно противоположных сидений (шахматный порядок). Креплений для личного оружия десанта, скорее всего, не будет, но опциональная возможность установки креплений все же имеется. Для перевозки крупногабаритных грузов и вооружения, необходимо демонтировать часть сидений, что делается достаточно легко и быстро. Под каждый окном (4 бортовых и 1 кормовое) имеется бойница для ведения огня десантом. Скорпион ЛША-Б оснащен кондиционером и есть возможность установить вентиляцию принудительного типа для удаления пороховых газов из десантного отделения. Она устанавливается на люк аварийного выхода, который имеется в кормовой части корпуса. На правой кормовой внешней части корпуса установлена ФВУ-100А. Для перемещения десанта на машине в холодное время, в машине установлена печь – в кузове под 2-м левым сидением установлен отопитель. Запасное колесо с спецблоком, установлено с правого борта, по центру, за ним топливный бак. С левого борта, на том же месте установлен 2-й топливный бак. Они взрывобезопасны – используются спецнаполнитель и протектирующий самозатягивающийся слой.

Кресла командира и водителя установлены по технологиям взрывобезопасности, обеспечены подвижностью вперед-назад и амортизацией. ЖК-дисплеи и видео камеры будут устанавливаться по требованию заказчика, на данное время, пока машины проходят испытания их не устанавливали. Лобовое стекло с подогревом, боковые возможно тоже его получат. В передней части машины установят фару искатель с дистанционным управлением. В планах конструкторов, обеспечение бронированных «Скорпионов» возможностью их транспортировки на вертолетах и использование в подразделениях ВДВ.

Основные характеристики:
— длина – 4.9 метра;
— ширина – 2.15 метра;
— высота – 2.2 метра;
— база -205 сантиметров;
— колесная формула 4Х4 полноприводная;
— десантное отделение – 6 человек + 1 рядом с водителем;
— вес собственный/нагрузка/полный -3.9/0.6/4.5 тонны;
— дизельный двигатель «Andoria», турбонаддув;
— коробка передач — 5-ти ступенчатая МКПП;
— раздаточная коробка– 2-х ступенчатая механическая;
— подвески — независимые, телескопические, 2-х стороннего действия, со стабилизаторами, гидроамортизаторами;
— система тормозов – 3-х канальная гидравлическая АБС;
— шины – R18;
— топливные баки – 2 единицы, общий объем -138 литров;
— средний расход 14.3 литра на 100 километров;
— скорость до 130 км/ч.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.