• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Не так давно свою новую разработку показала финская оборонная промышленность. Одна из сравнительно молодых компаний завершила разработку перспективного бронеавтомобиля, построила опытный экземпляр и приступила к его испытаниям. Рассказывает wofmd.com Сообщается, что новая бронемашина относится к классу техники MRAP и предназначается для защиты экипажа и десанта от стрелкового оружия и взрывных устройств противника. Кроме того, известно об использовании нескольких необычных для подобной техники решений.

Проект нового бронеавтомобиля был разработан компанией Protolab Oy (г. Эспоо), основанной в 2007 году. По имеющимся данным, разработка проекта стартовала в 2009 году, и к настоящему времени работы дошли до стадии испытаний опытного образца. Проект компании Protolab Oy получил название PMPV 6×6 (Рrotected Мulti-Рurpose Vehicle – «Защищенный многоцелевой транспорт»). Также упоминается альтернативное обозначение MiSu – сокращение от Мiinasuojattu Мaastokuorma-auto («Машина повышенной проходимости с защитой от мин»).

Головным разработчиком проекта PMPV 6×6 была компания Protolab Oy. Кроме того, имеются сведения об участии в проекте некоторых других организаций, которые отвечали за разработку тех или иных узлов и агрегатов. Проект разрабатывался по требованиям, выдвинутым военными ведомствами Финляндии, Швеции и некоторых других стран. Известно, что финансирование проекта велось неназванной третьей стороной. Работы были оплачены некой иностранной компанией из Скандинавии, которая занимается экспортом вооружений. Название этой организации пока не раскрывается, но можно делать определенные предположения.

Проектные работы завершились в этом году, после чего началась сборка опытного броневика. Строительство первого экземпляра Protolab PMPV 6×6 завершилось в начале осени, после чего машина вышла на испытания. За следующие несколько недель, до начала ноября, опытный бронеавтомобиль прошел по полигонам порядка 800 км. Кроме того, уже проведены первые испытания на плаву. Построены два дополнительных прототипа в неполной комплектации. В ближайшем будущем эта техника пройдет испытания подрывом на одном из полигонов Великобритании.

К настоящему времени компания-разработчик опубликовала несколько фотографий и некоторые сведения о своем новом проекте. Опубликованные данные не раскрывают некоторые подробности проекта, но все же позволяют составить достаточно подробную картину.

Бронеавтомобиль класса MRAP Protolab PMPV 6×6 представляет собой защищенное многоцелевое транспортное средство с колесной ходовой частью. Задачей этой техники является транспортировка бойцов с вооружением или грузов соответствующих габаритов. Утверждается, что при собственной массе на уровне 14 т (пустой или снаряженной – не уточняется) броневик может нести до 10 т груза.

Новый броневик построен по капотной компоновке с однообъемным обитаемым отделением. Характерной чертой машины PMPV 6×6 является крупный и выдающийся вперед моторный отсек, габариты которого прямо связаны с размерами использованного двигателя. На данный момент новый финский броневик оснащен дизельным двигателем фирмы Cummins мощностью 285 л.с. и шестиступенчатой автоматической трансмиссией компании Allison. В составе силовой установки используется специфическая система охлаждения оригинальной конструкции, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо решеток радиатора на поверхности моторного отсека.

Ходовая часть броневика основана на агрегатах серийных коммерческих грузовиков марки Sisu. Машина оснащается ходовой частью с колесной формулой 6х6, оснащенной индивидуальной подвеской. Агрегаты ходовой части монтируются на раме. Оптимальное распределение веса машины на грунт достигается путем размещения осей с увеличенным промежутком между первыми двумя парами колес. Для улучшения маневренности управляемыми выполнены передняя и задняя оси. Дополнением для колесной ходовой части стали два водометных движителя, расположенные в корме корпуса.

Корпус машины MiSu, как утверждается, собирается из броневой стали новой марки, разработанной компанией Ruukki. Корпус выполнен в виде единого агрегата, разделенного на несколько отсеков и осуществляющего всеракурсную защиту от стрелкового оружия или взрывных устройств. Так, защита двигателя осуществляется при помощи броневого кожуха соответствующей формы. В частности, от воздействия ударной волны при взрыве под колесом или под днищем двигатель защищен наклонными панелями колесных арок.

Позади моторного отсека располагается двухместная кабина водителя. Она оснащается крупным броневым лобовым стеклом и двумя бортовыми окнами сложной формы. Конструкция кабины разработана с учетом повышения уровня защиты. Для этого она имеет броневые борта, собираемые из двух панелей, вертикальной верхней и наклонной нижней. Нижние детали бортов и днище образовывают V-образный бок бронирования. Для сохранения прочности корпуса проемы бортовых дверей проделаны только в верхних бортовых листах. На имеющихся фотографиях видно, что в крыше кабины предусмотрены люки. Ввиду большой высоты машины под дверями кабины размещены две лестницы.

Помимо стандартного набора органов управления кабина оснащается рядом специального оборудования. Так, для упрощения вождения и улучшения обзора по периметру корпуса установлены шесть видеокамер, сигнал которых выводится на монитор в кабине. Для работы ночью в состав оборудования броневика включен тепловизор.

Вся кормовая часть корпуса отдана под размещение десантного отделения. Эта часть корпуса имеет V-образное «противоминное» днище и вертикальные борта. Днище корпуса при подрыве взрывного устройства должно деформироваться, поглощая часть энергии взрыва и тем самым снижая ее воздействие на экипаж и десант. Посадку и высадку предлагается выполнять через кормовую дверь. В крыше имеются несколько люков. Любопытной особенностью десантного отделения машины PMPV 6×6 является отсутствие остекления и оборудования для стрельбы из личного оружия. Таким образом, десантники во время движения располагаются внутри замкнутого защищенного объема, за счет чего достигается максимально возможный уровень защиты.

Вдоль бортов десантного отделения располагаются десять кресел специальной конструкции, поглощающей часть энергии подрыва взрывного устройства. Кресла комплектуются т.н. пятиточечными ремнями, а также оснащены дугами защиты головы и другим оборудованием, предназначенным для защиты бойцов при езде и в ходе нештатных ситуаций. Также места для бойцов имеют крепления для перевозки оружия и разъемы для подзарядки радиоэлектронного оборудования.

Утверждается, что решения, направленные на повышение уровня защиты экипажа и десанта, используются не только в конструкции отдельных агрегатов. Применены некоторые идеи, связанные с общей компоновкой машины. Так, корпус броневика Protolab PMPV 6×6 не только имеет усиленное «противоминное» днище, но и вывешивается на специальных креплениях. Это в определенной мере улучшает условия для экипажа, а также снижает передачу энергии взрыва на корпус.

В текущей конфигурации перспективный финский бронеавтомобиль не оснащается каким-либо вооружением. Тем не менее, как следует из опубликованных данных, возможность установки оружия присутствует. Вероятно, броневик MiSu может нести боевые модули различных типов с пулеметным вооружением. Можно предположить, что в таком случае предпочтение будет отдаваться системам с дистанционным управлением.

Новый бронеавтомобиль уже прошел часть испытаний, что позволило определить его характеристики. Максимальная скорость машины на шоссе заявлена на уровне 110 км/ч. При передвижении по воде с помощью водометов броневик может разгоняться до 10-12 км/ч. Другие характеристики подвижности пока не публиковались.

К настоящему времени компания-разработчик опубликовала только самые основные сведения о своем новом проекте и некоторые цифры. Поэтому, в частности, пока остается неизвестным уровень защиты машины и некоторые другие параметры, прямо влияющие на ее боевую эффективность. Вероятно, полные технические характеристики броневика PMPV 6×6 будут опубликованы позже.

На данный момент существует один опытный образец броневика MiSu, который используется в различных испытаниях на полигоне. Еще два прототипа в неполной комплектации в ближайшем будущем будут отправлены в Великобритании, где проверят уровень защиты их бронекорпусов. Весной следующего года планируется построить еще один опытный броневик, который будет отличаться от существующих сейчас полным набором специального оборудования и фактически станет предсерийным образцом.

Компания Protolab Oy уже строит планы на будущее. В случае появления заказов на подобную технику серийное производство может стартовать примерно через год, к концу 2016-го. Имеющиеся производственные мощности позволят ей выпускать от 50 до 100 серийных машин в год. Серийный броневик PMPV 6×6 без специального оборудования и вооружения, по нынешним оценкам, будет стоить не более 500 тыс. евро. Установка дополнительного вооружения и оборудования, в свою очередь, приведет к некоторому удорожанию этой техники.

Новый проект бронеавтомобиля в первую очередь предназначается для экспортных поставок. Тем не менее, уже появились неподтвержденные данные, согласно которым военное ведомство Финляндии тоже проявляет интерес к перспективному броневику. Таким образом, в обозримом будущем могут появиться сразу несколько контрактов на поставку машин MiSu для армии Финляндии и вооруженных сил других стран. В случае с последними поставки, вероятно, будут вестись при содействии пока неназываемой скандинавской оборонной компании.

Уже отмечается, что закупка броневиков PMPV 6×6 Финляндией является одним из наиболее вероятных вариантов развития событий. Армия этого государства располагает достаточно большим количеством устаревших бронетранспортеров, которые нуждаются в замене. При этом, однако, покупка достаточного количества машин Patria AMV не представляется возможной по экономическим причинам. Броневик MiSu в таком случае оказывается разумным и оптимальным способом обновить парк бронетехники без неприемлемых затрат.

В настоящее время проект Protolab PMPV 6×6 находится на стадии испытаний первого опытного образца. Испытания с использованием этой и других машин будут продолжаться в течение нескольких следующих месяцев, после чего может начаться серийное производство. Утверждается, что при получении заказа серийное строительство броневиков может начаться уже в конце следующего года. Таким образом, один из самых интересных и амбициозных финских проектов последнего времени приближается к финалу и вскоре может поспособствовать обновлению парка техники некоторых государств. Тем не менее, для начала производства специалистам компании Protolab Oy предстоит завершить доводку своей новой машины и завоевать доверие потенциальных заказчиков.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.