• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Aligator в конфигурации PCM со слегка поднятой крышей.В 1995 году началась разработка легкого разведывательного бронеавтомобиля Aligator 4×4, первые три опытных машины были изготовлены в ноябре 1996 года. Рассказывает wofmd.com

Финансирование разработки и проектирование опытных машин Aligator обеспечивала компания Kerametal Company Limited, а изготовила эти опытные машины компания Transmisie Company.

Бронеавтомобиль Aligator изначально создавался для выполнения широкого круга задач на поле боя, включая разведку и оперативное управление.

С целью снижения стоимости разработки и производства, где это возможно, в Aligator были использованы проверенные коммерческие компоненты, например двигатель Deutz, автоматическая трансмиссия Renk 606, а также подвеска.

Первый прототип легкой разведывательной бронированной машины Aligator впервые был показан публике в начале 1997 году.

В начале 2001 года было объявлено о том, что компания DMD Mobiltec изготовит первые восемь серийных бронеавтомобилей Aligator 4×4 для словацкой армии в конце 2001 года, но полностью эти поставки были завершены в 2003 году. Таким образом, словацкая армия стала стартовым заказчиком бронеавтомобиля Aligator.

Первые машины Aligator словацкой армии были в конфигурации мобильного пункта управления MCP (Mobile Command Post) имели комплект дополнительного бронирования керамической брони и обеспечивали защиту от бронебойных пуль 7.62 x 51 мм.

В машине размещаются четыре человека, командир, водитель и еще двое. Машина полностью плавающая, на воде в движение приводится гребным винтом, установленным сзади под корпусом.

По оценкам, к концу 2012 года было изготовлено примерно 100 машин Aligator 4×4 для местного рынка, но заказов от иностранных заказчиков не поступало.

Корпус машины Aligator цельносварной из броневой стали, что обеспечивает защиту от бронебойных пуль калибра 7,62 мм и снарядных осколков.

Днище обитаемого отделения двойной толщины с целью повышения уровня противоминной защиты.

Моторно-трансмиссионное отделение размещается впереди, за ним располагается экипаж. Стандартный коммерческий дизельный двигатель Deutz BF6 1013 с водяным охлаждением и с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха соединен с автоматической трансмиссией Renk 606 с возможностью перехода на ручное управление.

Командир сидит справа, водитель слева. У водителя имеется моноблочный люк с установленными на крыше дневным перископом для переднего обзора и наблюдения. У командира машины установлена круглая низкопрофильная башенка с круглым люком, который открывается назад. Сюда может устанавливаться 7,62-мм или 12,7-мм пулемет.

У командира и водителя установлены лобовые окна из пуленепробиваемого стекла и боковые двери, открывающиеся вперед. В верхней части каждой двери вырезано окно, в которое вставлено пуленепробиваемое стекло. Все окна имеют такой же уровень защиты, как и бронированный корпус из броневой стали. Возможно и другое расположение люков на крыше: два люка для командира и водителя впереди и один открывающийся назад люк в десантном отделении.

Десантное отделение расположено в задней части машины, посадка и высадка осуществляется через большую заднюю дверь, открывающуюся влево; в двери имеются амбразура для стрельбы и прибор наблюдения.

На каждом борту десантного отделения имеются по амбразуре и смотровому прибору, ближе к корме на крыше имеется люк, открывающийся назад. При необходимости, по бортам корпуса могут устанавливаться по три пусковых установки дымовых гранат с электроспуском.

Стандартное оборудование серийных машин Aligator включает систему связи, колеса с боестойкими вставками, гидроусиление рулевого управления, систему обнаружения возгорания и пожаротушения, два ручных огнетушителя, устанавливаемые на крыше фонари, управляемые изнутри корпуса водителем или командиром, и две группы по три пусковых установки дымовых гранат.

Опциональное оборудование включает комплект для плава, который позволяет машине двигаться на воде за счет гребного винта, устанавливаемого в корме машины; систему кондиционирования; систему защиты от ОМП; централизованную систему подкачки колес, что позволяет регулировать давление в шинах в зависимости от типа преодолеваемой местности; лебедку (трос длиной 30 метров, сила тяги 3000 кг); различное коммуникационное оборудование; различные типы оборудования дневного и ночного наблюдения для командира и стрелка; систему GPS; вспомогательный генератор; и различные системы вооружения.

Варианты

Пункт наблюдения и разведки ORP (Observation and Reconnaissance Post)

На машину может устанавливаться одноместная башенка MOWAG MBK2, вооруженная 7,62-мм пулеметом и тепловизионная система передового обзора и разведки FORTIS (Forward Observation and Reconnaissance Thermal Imaging System), работающая в диапазоне 8-12 мкм.

Этот вариант бронеавтомобиля Aligator получил обозначение ORP (Observation and Reconnaissance Post). Башенка MOWAG MBK2 изготавливалась в больших количествах для Дании и Швейцарии для установки на разведывательную машину MOWAG Eagle 4×4.

MOWAG в настоящее время входит в компанию General Dynamics European Land Systems и более эти башенки не производит.

Вариант ORP бронеавтомобиля Aligator может принять и другие башни и турели, оптимизированные для разведывательных задач.

Полицейский вариант PCM

Этот вариант имеет немного поднятую крышу с целью увеличения внутреннего объема, в нем размещаются шесть человек: командир, водитель и четыре в десантном отделении.

На эти бронеавтомобили PCM Aligator также устанавливаются комплекты дополнительного бронирования, обеспечивающие защиту от бронебойных пуль 7.62 x 54 мм, и по бортам и в корме имеются амбразуры и соответствующие смотровые приборы.

Мобильный командный пункт MCP (Mobile Command Post)

Экипаж машины командир, водитель и два оператора связи; установлен расширенный комплект коммуникационного оборудования.

Машина минной разведки

Две из первых восьми серийных машин Aligator были переделаны в машины минной разведки. В передней части машины установлен сенсорный комплект, а экипаж естественно размещается под защитой брони. Работы выполняла компания VOP-27; эти машины предназначены для использования подразделениями словацкой армии, действующими в составе миротворческих сил. Этот вариант Aligator получил обозначение Aligator ZV.

Во время работы сенсорный комплект Vallon VMV-8 устанавливается в передней части автомобиля. Экипаж получает от сенсоров данные, которые выводятся на дисплее поверх карты местности. Когда в комплект нет необходимости, он укладывается на крышу машины Aligator.

Операции по поддержанию мира

Вариант был разработан с целью соответствия потребностям подразделений, развернутых в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН или других организаций по безопасности. На машину могут устанавливаться различные системы вооружения и оборудование наблюдения.

Машина разведки РХБ

По меньшей мере, две машины, изготовленные для словацкой армии, были оборудованы дистанционным детектором химической разведки DD-CWA-A, изготовленным Военно-технологическим институтом.

Кроме устанавливаемого на транспортные средства детектора DD-CWA-A также существует ручной вариант DD-CWA-S. Детектор способен определять различные химические вещества, включая табун, зарин, зоман, Ви-Икс и иприт.

Удлиненный вариант 6×6

Были проведены исследования по удлиненному варианту этого автомобиля с двумя дополнительными колесами. Он имел бы больший внутренний объем и, следовательно, большую грузоподъемность. Но опытный вариант в конфигурации 6×6 так и не был изготовлен.

Технические характеристики бронеавтомобиля Aligator
Экипаж: 1+5
Длина габаритная: 4,34 м
Ширина габаритная: 2,38 м
Высота, габаритная: 1,95 м
Дорожный просвет: 0,385 м
Колея: 1,925 м
Колесная база: 2,82 м
Масса
стандартная: 6000 кг
боевая: 6700 кг
Грузоподъемность: 700 кг
Конфигурация: колесная, 4х4
Удельная мощность: 28,2 л.с./т
Скорость максимальная: 120 км/ч
Запас хода по топливу: 600 км
Вместимость топливных баков: 160 литров
Угол въезда: 60°
Угол съезда: 40°
Подъем: 60%
Боковой cклон: 40%
Стенка: 0,4 м
Ширина рва: 0,8 м
Радиус поворота: 6,8 м
Двигатель: Deutz BF6 1013, с турбонаддувом, жидкостного охлаждения, дизельный, 189 л.с., 2300 об/мин
Коробка передач: Renk 606, автоматическая
Передние передачи: 6
Задние передачи: 1
Рулевое управление: ZF Servocom 8090 с гидроусилением
Тормоза
основные: дисковые
стояночный: колодочный с внутренними колодками
Колеса: 11.00 х R16
Подвеска: независимая
Электрическая система: 24 вольта
Аккумуляторы: 2 x 24 вольта, 180 Ач
Вооружение: 1 установленный на крыше пулемет
6 x пусковых установок дымовых гранат (2 x 3)
Оборудование ночного видения: опционально
Система РХБ-разведки: опционально
Корпус: броневая сталь

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.