• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Armoured Vehicles & Heavy Equipment Factory из Саудовской Аравии, часть Military Industries Corporation, разработала легкие бронированные машины Al Shibl 1 и Al Shibl 2 (Львенок) с целью удовлетворения потребностей Саудовской Аравии и других потенциальных заказчиков на Ближнем Востоке. Рассказывает wofmd.com

Оба бронеавтомобиля 4×4 уже состоят на вооружении вооруженных сил Королевства, но заказов из других стран на них не поступало.

Al Shibl 1

С целью сокращения эксплуатационных расходов и расходов на материально-техническое обеспечение обе машины базируются на доработанном японском шасси Toyota Land Cruiser 4×4, которое широко используется в гражданском и военном секторах на Ближнем Востоке, причем компания Toyota имеет достаточно разветвленную дилерскую сеть.

На шасси Toyota Land Cruiser установлен цельносварной корпус из броневой стали, обеспечивающий защиту от огня стрелкового оружия, соответствующую стандарту STANAG 4569 Уровень 1 (7,62-мм пуля).

Обе машины имеют схожую компоновку с защищенными моторно-трансмиссионным отделением в передней части и обитаемым отделением в оставшейся части машины.

Командир и водитель сидят сразу за моторным отсеком, лобовое стекло кабины пуленепробиваемое. У каждого из них имеется дверь, открывающаяся вперед с окном из пуленепробиваемого стекла.

В зависимости от конфигурации заднее отделение имеет огневые амбразуры с соответствующими приборами наблюдения.

Оба варианта имеют кормовую дверь и люк на крыше, в который в зависимости от боевой задачи может устанавливаться различное вооружение.

На обоих бронеавтомобилях установлен бензиновый двигатель мощностью 221 л.с., соединенный с ручной трансмиссией. Силовой блок позволяет развить максимальную скорость на шоссе 120 км/ч.

На «Львятах» установлены широкие колеса с боестойкими вставками, что позволяет проехать какое-то расстояние на спущенных колесах.

Стандартно машины оборудуются электрической системой на 24 вольта, окнами с пуленепробиваемыми стеклами, защищенным топливным баком в нижней части шасси и установленным на крыше прожектором, которым можно управлять изнутри машины.

Модель Al Shibl 1 меньших размеров имеет колесную базу 2,31 метра, боевую массу 3,6 тонны и, как правило, экипаж три человека, командир водитель и стрелок.

Al Shibl 2

Al Shibl 1 может использоваться в роли легкой разведывательной машины с установленным на крыше 12,7-мм пулеметом M2 HB в защищенной установке. В качестве альтернативы может устанавливаться 7,62-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет.

Модель Al Shibl 2 имеет увеличенную колесную базу 3,18 метра и боевую массу 4,6 тонны, может использоваться в роли бронетранспортера и кроме экипажа из трех человек может перевозить шесть полностью экипированных бойцов, осуществляющих посадку и высадку через кормовую дверь.

На эту машину может устанавливаться дистанционно управляемый боевой модуль, вооруженный 12.7-мм пулеметом M2 HB, который наводится на цель с помощью дисплея стрелком, сидящим в корпусе.

Наряду с комплектами дополнительной защиты оба бронеавтомобиля также оборудуются пусковыми установками дымовых гранат, системой камер для всеракурсного обзора на 360° и навигационной системой. Впереди может устанавливаться лебедка с силовым приводом для эвакуационных задач.

Варианты

Санитарный и пункт управления

Компания-производитель этих машин предлагает использовать базовый вариант БТР для самых разных специализированных задач, например в качестве санитарной машины и пункта управления.

Tuwaiq MRAP

Tuwaiq MRAP

Еще в 2013 году компания показала автомобиль категории Mine Resistant Ambush Protected (MRAP) с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств Tuwaiq 4×4 на базе шасси автомобиля повышенной проходимости Mercedes-Benz UNIMOG U-5000 4×4. Но эта машина так и осталась на стадии опытного образца.

 

Модернизации

Кроме бронеавтомобилей Al Shibl 1 и 2 компания провела капитальный ремонт и модернизацию бронемашин саудовской армии AML 60 (с 60-мм минометом) и AML 90 (с 90-мм пушкой) производства французской компании Panhard Defense, а также саудовского варианта БТР M3.

Компания также разработала комплект бронирования для бронеавтомобилей High Mobility Multi-Purpose Wheeled Vehicle (HMMWV) производства американской AM General, а также некоторого количества специализированных машин на базе шасси Toyota Land Cruiser помимо описываемых Al Shibl 1 и Al Shibl 2.

К ним относятся 106-мм безоткатное орудие M40 на базе шасси с короткой колесной базой и многоцелевой автомобиль с длинной колесной базой на базе шасси Toyota Land Cruiser.

Также этой саудовской компанией предлагаются специальные машины охранения, используемые полицией и полувоенными формированиями.

Бронеавтомобиль 8×8

В конце 80-х годов компания разработала БТР 8×8 и бронеавтомобиль 8×8, вооруженный 90-мм пушкой; было изготовлено небольшое количество, после чего производство было прекращено.

Характеристики Al Shibl 1

Экипаж: 3
Длина, габаритная: 3,9 м
Ширина, габаритная: 1,76 м
Высота
габаритная: 2,51 м
По крышу корпуса: 1,86 м
Дорожный просвет: 0,328 м
Колесная база 2,31 м
Масса
стандартная: 3000 кг
боевая: 3600 кг
Грузоподъемность: 600 кг
Конфигурация: колесная, 4х4
Удельная мощность: 63,33 л.с./т
Максимальная скорость: 120 км/ч
Двигатель бензиновый, 228 л.с.
Коробка передач: ручная
Электрическая система: 24 вольта
Приборы ночного видения: опционально
Система защиты от ОМП: нет
Бронирование: броневая сталь

Характеристики Al Shibl 2

Экипаж: 2+6
Длина, габаритная: 5,01 м
Ширина, габаритная: 1,76 м
Высота
габаритная: 2,575 м
По крышу корпуса: 2,02 м
Дорожный просвет: 0,328 м
Колесная база 3,18 м
Масса
стандартная: 3600 кг
боевая: 4600 кг
Грузоподъемность: 1000 кг
Конфигурация: колесная, 4х4
Удельная мощность: 49,56 л.с./т
Максимальная скорость: 120 км/ч
Двигатель бензиновый, 228 л.с.
Коробка передач: ручная
Электрическая система: 24 вольта
Приборы ночного видения: опционально
Система защиты от ОМП: нет
Бронирование: броневая сталь

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.