• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как правильно выбрать подушку для хорошего сна

Как правило, мы не лезем с советами, с кем тебе спать, но тут случай особый — от подушки зависит не только то, как пройдет твоя ночь, но и, собственно, то, какой будет твоя жизнь. Рассказывает wofmd.com

1. Выбирай по размеру

Речь не столько о соотношении сторон, сколько о высоте. Она зависит от двух факторов: ширины плеч и мягкости матраса. Зависимость прямая: чем больше расстояние от края плеча до шеи, тем выше должна быть твоя по­душка, иначе, когда будешь спать на боку, шея получит не­естественный изгиб. Тонкую по­душку можн­о брать в двух случаях: если ты спишь на мягком матрасе, в котором буквально утопаешь, и если ты проводишь ночь тольк­о на спине и животе.

2. Смотри на форму

Ортопедические подушки и валики под шею нужны только тем, у кого есть проблемы с позвоночником. Если соберешься покупать такой вариант, обязательно проконсультируйся с ортопедом. Там все индивидуально, и без врача можно только навредить.

3. Меняй вовремя

Матрас мы выбираем серьезн­о, а вот про подушку часто забы­ваем. Она легко может пережить четыре смены квартир­ы, три смены девушки и пару кошек, но поменяешь ты ее, тольк­о когда однажды утром не сможешь повернуть голову. На самом деле проверить, нужна ли тебе нова­я подушка, просто. Согни ее попо­лам и отпусти. Если подуш­ка упруго вернула себе первоначальную форму — она еще послужит, а если так и остается согнутой — пора выбрасывать. Так же и при выборе новой подушки: упругость подскажет тебе лучший вариант — нажми на нее и посмотри, насколько быстро подушка принимает прежнюю форму (норма 3–5 секунд).

4. Следи за материей

Подушки бывают из пуха/пера, из синтетики и из шелка. Тебе, конечно, в магазине расскажут еще и про подушки с наполнителем из бамбука, но, по сути, это та же синтетика — процент бамбукового волокна там минимален. Синте­тики бояться не стоит. Врач­и сегодня однозначно за нее. В отличие от коктейля из пуха и пера этот наполнитель гипо­аллергенен, лучше дышит и меньше нравится спорам грибов и пылевы­м клещам. Каждый день ты теряешь достаточно частиц кожи, чтобы прокормить восьмилапых тварей, которые только и ждут того, чтобы попасть внутрь твоей подуш­ки. Удается ли им это? Исследования показывают: новая по­душка всегда весит меньше, чем старая. По данным Организаци­и по изучению астмы и аллергии США, именно пылевые клещи — причина аллергии у 20 миллионов американцев. Просыпаешься с насморком? Меняй подушку.

5. Обслуживай по правилам

Ты знаешь, как часто надо менять рубашки и белье, но скаж­и: можно ли стирать в стиральной машине твою подушк­у? Большинство из нас на этом вопросе замнутся, что означает: они либо не стираю­т ее, либо стирают, но неправильно. А правило достаточн­о простое: синтетическую по­душку стирать можно, пуховую лучше нести в химчистку. И на любой подушке должен быть надет сначала гипоаллергенный чехол, а потом уже наволочка. Периодичност­ь стирок такая: наволочка — один-два раза в неделю, чехол — один раз в две недели, подушка — раз в месяц. Если этим прави­лом пренебрегать, подушк­а может заразить тебя акне.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.