• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Задолго до окончания Второй мировой войны американское командование поняло, что имеющиеся полугусеничные бронетранспортеры не отвечают современным требованиям и потому нуждаются в замене. Рассказывает wofmd.com Новую технику подобного назначения предполагалось строить, используя иные идеи и решения, а также на основе совершенно других концепций. В рамках первой попытки создания подобной техники был создан бронетранспортер M44, строившийся сравнительно небольшой серией и ограниченно использовавшийся войсками.

Существующие бронетранспортеры имели ряд серьезных недостатков. Основная масса такой техники представляла собой достаточно старые машины с полугусеничной ходовой частью. Такие БТР не отличались высоким уровнем защиты, а также имели ограничения по подвижности и вместимости. Как следствие, к осени 1944 года необходимость создания новой техники этого класса перестала быть предметом споров, вопрос запуска новых проектов был решен. 9 ноября военное ведомство выпустило приказ о начале разработки проекта с условным обозначением T13. В будущем такая машина, отличающаяся от существующих большинством черт, могла стать основным средством перевозки личного состава.

Бронетранспортер T13 должен был брать на борт от 18 до 22 солдат с оружием, не считая экипаж, и иметь боевую массу на уровне 17,7 т. Машину предлагалось оснастить силовой установкой, заимствуемой у легкого танка M24 Chaffee. Таким образом, она должна была получать два двигателя Cadillac V-8 и трансмиссию типа Hydramatic. Максимальная скорость бронемашины на шоссе должна была достигать 55 км/ч, запас хода – 400 км. Управлять машиной должен был экипаж из двух человек. Защита возлагалась на броню толщиной до 12,7 мм. Вооружение – один крупнокалиберный пулемет на турельной установке. На основе подобной машины также следовало сделать гусеничный небронированный транспорт. Такой вариант техники получил обозначение T33.

В течение нескольких следующих месяцев специалисты армии и промышленности совместно прорабатывали различные моменты перспективных проектов. К началу весны 1945 года были сделаны выводы, определившие дальнейшую судьбу разработки. Расчеты показали, что предложение об использовании силовой установки легкого танка M24 не позволяет получить требуемую подвижность. 22 марта поступило указание о прекращении работ по проекту T13 / T33. В этом приказе также указывалось на необходимость продолжения разработки бронетранспортеров, однако теперь в подобных проектах следовало использовать силовые агрегаты от самоходной артиллерийской установки M18 Hellcat.

5 апреля 1945 года официально был дан старт новому проекту. С учетом обновленных требований следовало создать новый вариант бронетранспортера под названием T16. Разработка проекта была поручена компании Cadillac Motor Car Division of General Motors Corp. В ближайшем будущем ей следовало представить готовый проект перспективной машины для перевозки солдат, а затем построить некоторое количество прототипов. Помимо исходной задачи перевозки солдат с оружием в новом проекте требовалось учесть возможность использования машины в новых качествах. Так, до определенного времени предполагалось сделать T16 основой для перспективного самоходного миномета.

Бронетранспортер М44 в учебном бою

С использованием основных наработок по уже готовому, но отмененному проекту компания-подрядчик в кратчайшие сроки создала новую машину. При этом в проекте T16 были использованы некоторые идеи, направленные на повышение основных характеристик. В частности, удалось повысить вместимость десантного отделения и улучшить некоторые другие параметры. Несмотря на некоторый рост размеров и массы, подвижность бронетранспортера должна была соответствовать предъявленным требованиям благодаря используемой силовой установке.

Уже 12 апреля военное ведомство одобрило сборку опытной техники. Первую партию из шести машин следовало вывести на испытания в июне. В дальнейшем не исключалось строительство новых опытных образцов, за которым могло последовать полноценное серийное производство в интересах перевооружения армии.

Технические требования к исходному проекту T13 оговаривали необходимость перевозки 18-22 солдат с оружием. В рамках проекта T16 была найдена возможность увеличения количества десантников до 24. Такие результаты были достигнуты при помощи правильной компоновки корпуса и оптимизации использования его внутренних пространств. Примечательно, что подобные идеи нового проекта, затрагивавшие размещение внутренних агрегатов корпуса, в дальнейшем нашли применение в ходе создания ряда иных машин аналогичного назначения. Можно даже утверждать, что БТР T16 стал первой подобной машиной современного облика, созданной в США.

Перспективный бронетранспортер получил сварной корпус из броневой стали, имеющий характерную форму. Лобовая проекция защищалась несколькими листами толщиной от 9,5 до 16 мм, помещенными под разными углами к вертикали. Также имелись вертикальные борта толщиной 12,7 мм. Максимальная толщина кормовых деталей составляла 12,7 мм. Корпус имел наклонную верхнюю лобовую деталь, сопрягавшуюся с крышей. Последняя отличалась уменьшенной шириной и соединялась с вертикальными бортами при помощи боковых наклонных листов. Основным средством увеличения внутренних объемов машины были развитые надгусеничные ниши, проходящие по всей длине корпуса.

Компоновка корпуса БТР T16 была определена в соответствии с предполагаемой ролью на поле боя, а также с учетом максимальной безопасности экипажа и десанта. Передняя часть корпуса должна была вмещать в себя крупный моторно-трансмиссионный отсек, рядом с которым помещалось отделение управления. Все прочие объемы корпуса отдавались под десантное отделение увеличенных размеров. Под верхним обитаемым объемом предусматривался менее крупный нижний, размещенный на уровне ходовой части. Там находились топливные баки, аккумуляторы, генератор и т.д.

Проект T16 должен был использовать силовые агрегаты самоходки M18. Для установки в новом корпусе существующие системы пришлось заметно доработать. В частности, это было связано с размещением всех устройств в едином отсеке. В передней части корпуса помещался радиальный девятицилиндровый бензиновый двигатель Continental R-975-D4 мощностью 400 л.с. Он соединялся с трансмиссией 900AD Torqmatic, обеспечивавшей три скорости переднего хода и одну заднего. Как и в случае с серийной самоходкой, трансмиссия обеспечивала выдачу крутящего момента на ведущие колеса переднего расположения. Тем не менее, теперь двигатель и трансмиссия не соединялись при помощи карданного вала, проходящего под обитаемым отсеком.

Ходовая часть бронетранспортера основывалась на агрегатах серийной техники. На каждом борту корпуса имелось по шесть сдвоенных опорных катков. Катки имели независимую торсионную подвеску. Кроме того, четыре катка на каждом борту (за исключением двух средних) получали дополнительные амортизаторы. Ведущие колеса цевочного зацепления помещались в передней части корпуса, а в корме находились механизмы натяжения гусениц с направляющими колесами. На каждом борту также размещалось по четыре поддерживающих ролика.

В передней части корпуса бронемашины T16 расположили рабочие места экипажа. В связи с размещением двигателя в центре корпуса водитель и стрелок должны были находиться по разные стороны от кожуха мотора. У левого борта находился механик-водитель, имеющий в своем распоряжении полноценный пост управления. Возле правого борта, в свою очередь, помещался стрелок. Он мог использовать пулемет в курсовой установке. На свои места водитель и стрелок должны были попадать при помощи собственных люков в крыше. Рядом с люками предусматривались три достаточно крупных смотровых прибора. Командира разместили на отдельном месте в передней части десантного отделения. Над его местом устанавливалась шестиугольная башенка с оптическими приборами на всех гранях. Крыша башенки была выполнена откидной и выполняла функции люка.

Большая часть внутренних объемов корпуса отдавалась под десантное отделение. На нижнем листе надгусеничных ниш предлагалось установить сиденья длинных лавок. Для большего удобства эти лавки имели узкую длинную спинку, закрепленную на борту корпуса. Еще две лавки для десанта находились в центре отделения. Таким образом, бронетранспортер мог перевозить 24 десантника, расположившихся в четыре ряда. Проектом T16 предусматривались развитые средства для посадки и покидания. В кормовом листе корпуса находились две двери, расположенные у проходов между лавками. Для большего удобства под кормовыми люками имелись откидные подножки. Еще два люка находились в центральной части надгусеничных ниш. Люки прикрывались двумя крышками: верхняя откидывалась наверх, к центру машины, нижняя – вперед по ходу движения. На нижней крышке люка имелась конструкция, удерживавшая часть спинки лавки. Таким образом, наличие бортовых люков никак не сказывалось на удобстве десантников во время движения.

Перспективный бронетранспортер получил пулеметное вооружение, необходимое для самообороны и огневой поддержки спешившегося движения. В лобовом листе корпуса, у правого борта, имелась шаровая установка с пулеметом M1919A4 винтовочного калибра. Боекомплект пулемета состоял из 1000 патронов. Управление оружием осуществлялось стрелком вручную. Курсовой пулемет дополнялся зенитным M2HB калибра 12,7 мм. Крупнокалиберный пулемет устанавливался на турели типа T107. Ее разместили в кормовой части крыши над собственным люком. При необходимости крышка люка откидывалась вправо, позволяя стрелку подняться и управлять пулеметом.

Десантники имели возможность вести огонь из личного оружия. Для этого в бортах десантного отделения предусматривался набор амбразур. По одному такому устройству, оснащенному сдвижной крышкой, находилось перед бортовыми люками, по три – позади них. Еще две амбразуры монтировались в кормовом листе у бортов, по бокам от дверей. Собственно двери такого оснащения не получили.

Новый проект T16 отличался от предыдущего T13 рядом характерных особенностей, прежде всего, увеличенными размерами десантного отделения. Это привело к заметному росту габаритов и массы техники. Длина бронетранспортера достигла 6,51 м, ширина – 2,44 м, высота по крыше – 2,54 м. Высота с учетом командирской башенки – 3,03 м. Боевая масса достигла 23 т против 17,7 т, задававшихся изначальными техническими требованиями заказчика.

400-сильный двигатель должен был обеспечивать удельную мощность на уровне 17,4 л.с. на тонну, что позволяло рассчитывать на высокую подвижность. Максимальная скорость на шоссе должна была достигать 51 км/ч, запас хода определялся на уровне 290 км. Машина могла подниматься на склон крутизной 30° или стенку высотой 61 см. Обеспечивалось преодоление траншеи шириной 2,1 м. Радиус разворота – не менее 13 м.

В апреле 1945 года американское военное ведомство заказало строительство опытной партии из шести бронемашин с поставкой техники до июня включительно. Компания «Кадиллак» без особого труда справилась с таким заданием и вовремя представила все требуемые бронетранспортеры. Вскоре техника вышла на полигон и подтвердила расчетные характеристики. БТР T16 даже в самой первой версии действительно мог перевозить целый взвод солдат по шоссе или пересеченной местности, защищать его от стрелкового оружия и поддерживать пулеметным огнем. При этом стрелки могли атаковать две цели одновременно, что могло дать определенные преимущества в боевой обстановке.

Испытания новой техники продолжались до самого конца Второй мировой войны. После капитуляции Японии испытания были продолжены. Примерно в это время опытный БТР T16 получил новое обозначение Armored Utility Vehicle M44. Интересно, что перспективный бронетранспортер был обозначен как «Бронированная машина общего назначения» или «Вспомогательная бронемашина». Испытания шести прототипов продолжались на полигонах баз Абердин и Форт-Нокс. В ходе этих работ проверялись возможности новой техники, а также определялись методики ее боевого применения в тех или иных условиях. С учетом опыта этих мероприятий военные планировали выработать стратегии работы новой техники на поле боя.

Опытные бронетранспортеры T16 / M44 неплохо показали себя, но принятие такой техники на вооружение посчитали невозможным. В силу определенных причин один из главных плюсов машины стал фатальным недостатком. К осени 1945 года командование США обновило требования к бронетехнике, предназначенной для перевозки солдат. БТР с возможностью транспортировки целого взвода не соответствовал обновленным требованиям: теперь военные желали эксплуатировать машины, берущие на борт только одно отделение. Тем не менее, машину приняли в опытную эксплуатацию, хотя и не приняли на вооружение в роли полноценного образца. Технику со статусом Limited standart использовали только на полигонах и не собирались ставить в серию. Передача машин строевым частям тоже исключалась.

Испытания шести боевых машин продолжались до осени 1946 года, когда появилось предложение о проведении модернизации с учетом накопленного опыта. 31 октября вышел приказ о доработке существующего проекта с целью исправления выявленных недостатков и повышения некоторых характеристик. Такой вариант «бронированной машины общего назначения» получил название M44E1. Целью нового проекта было совершенствование существующей техники для проведения некоторых исследований и испытаний. Принятие бронемашины на вооружение по-прежнему не планировалось.

В переднем моторном отсеке теперь предлагалось монтировать двигатель Continental AOS-895-1 мощностью 500 л.с. Имеющуюся трансмиссию заменили системой CD-500. Ходовая часть получила новую гусеницу увеличенной ширины. В крыше появился обновленный люк, который, как предполагалось, позволял отказаться от бортовых. С крыши также удалили зенитный крупнокалиберный пулемет. Заказчик посчитал, что такие изменения в определенной мере повысят удобство эксплуатации и основные характеристики машины.

Как минимум, одна опытная машина базовой версии была переоборудована по проекту M44E1 и впоследствии испытана. Действительно, некоторые характеристики техники улучшились. Прежде всего, немного выросла подвижность техники. Тем не менее, в остальном бронетранспортер обновленной конструкции почти не отличался от исходной машины. Все главные характеристики почти не изменились, что не давало заметных преимуществ перед базовым M44.

Перспективные гусеничные БТР M44 и M44E1 имели достаточно высокие характеристики и могли представлять интерес для армии. Однако во время испытаний этой техники потенциальный заказчик в лице армии США изменил свои взгляды на новые бронетранспортеры. Бронемашина, способная перевозить взвод пехотинцев, более не интересовала военных. Теперь им хотелось получить менее крупный образец, вмещающий меньшее число бойцов, а именно пехотное отделение. Никакие доработки существующих проектов не позволяли привести машину T16 / M44 в соответствие таким требованиям. Как следствие, она не могла быть принята на вооружение и поступить в серийное производство.

После завершения испытаний шесть построенных бронемашин были списаны, и вскоре отправились на разборку. В некоторых источниках упоминается использование такой техники во время Корейской войны, но подтверждения этому отсутствуют. Вероятнее всего, M44 попросту не дожили до начала этого конфликта, поскольку были разобраны к началу пятидесятых годов.

Дальнейшее развитие американских гусеничных бронетранспортеров шло с использованием некоторых наработок по проекту M44, но теперь техника создавалась с учетом обновленных требований. Все новые американские бронетранспортеры были меньше своего предшественника и вмещали иное количество солдат. Таким образом, первый проект современного облика в этой сфере не дал реальных результатов и не привел к началу немедленного перевооружения армии, но позволил определить перспективы тех или иных решений, впоследствии использовавшихся при создании новой техники.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.