• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как научиться отстаивать свои права на работе

Окт 21, 2020 ,

Растущая безработица, бушующий кризис, увеличение расходов — все это вовсе не значит, что ты должен становиться рабом своего рабочего места, рассказывает wofmd.com 

Ура, тебя не увольняют? Рано радуешься. Теперь работодатель постарается выжать из тебя последние соки, рассчитывая, что ты и не пикнешь в ответ — не то время. В минувшие тучные годы работодатель был, в сущности, несчастным человеком. Бизнес постоянно рос, хороших работников не хватало. А те, что были, постоянно требовали повышения зарплат. И еще за работниками надо было ухаживать, как за девушкой, — вдруг обидится и уйдет к другому?

Сейчас начальник развернул плечи и готов ездить на тебе, будто на бессловесной кобылке. Куда ты денешься, когда за окном кризис? А если начальник — самодур, будь готов, что его требования теперь не всегда будут соответствовать производственной необходимости. Проверь, готов ли ты отразить эти атаки и не потерять при этом работу.

СИТУАЦИЯ 1

Вечер. Ты сидишь за столом с женой/кем-то еще близким. Ты только что зацепил ролл/суши и поинтересовался у жены/соблазнительной девушки, с которой познакомился полчаса назад, как прошел ее день. Теплая атмосфера. Богатый винный букет наполняет бокалы, а чувства — тебя. Работа наконец осталась где-то очень далеко.

Звонит телефон. В воздухе сразу же возникает напряжение. Так уже бывало. Испорченные ночи. Пущенные под откос выходные. Идиллии, от которых не осталось ничего, кроме мелких осколков. Ты замираешь с куском в горле, и туча сгущается над столом. Ты достаешь телефон и, не до конца веря в происходящее, смотришь на мерцающий экран. Там написано: «Дмитрий Анатолич». Да ты и так это знаешь: рингтон Imperial Marsh из «Звездных войн» сам выбрал специально для начальника. Все это похоже на шутку, но тебе не смешно.

Внимание, вопрос: Ответишь ли ты на звонок?

СИТУАЦИЯ 2

Середина пятницы. Ты разгреб все бесконечные дела и вместе с семьей собираешься уехать на полный уикенд на дачу. Детям куплены водяные пистолеты, жена маринует шашлык, ракетки для бадминтона — в машине. Ты еще на работе, заканчивается последнее на этой неделе собрание, и ты уже мысленно выбираешь, какой тропинкой пойдешь по лесу за грибами.

«…Поэтому, — Дима, который давным-давно решил стать Очень Важным Дядей и отрекся от прочих радостей жизни, выдерживает паузу, — мы должны наконец закончить презентацию и встретиться завтра за обедом, чтобы обсудить ключевые моменты». Комната вязнет в унылом молчании.

На самом деле, презентация вам понадобится лишь в сентябре, еще только через три месяца. Но в требованиях Дмитрия Анатолича нет ничего удивительного. Дима — монстр, за спиной у которого два развода, а впереди маячит третий. Все его друзья — такие же чудовища, их главная радость в жизни — дождаться, когда кто-нибудь из них оступится. Каждый его костюм стоит больше, чем ты зарабатываешь в месяц. Ему нечем заняться в субботу, и он любит проводить этот день в компании.

Внимание, вопрос: Скажешь ли ты ему о своих планах на выходные?

СИТУАЦИЯ 3

Рабочий день, 17.45. На завтра запланирована встреча с главными заказчиками. Работа кипит. Но ты планировал в половине седьмого появиться на катке, где тренируется хоккейная команда твоего сына. Он привык видеть тебя на скамейке запасных и очень расстраивается, когда тебя нет.

Заходит Дмитрий. Волосы у него как будто немножко встали дыбом. «У нас ни черта не готово, — говорит он. — Пусть кто-нибудь закажет суши — мы тут еще надолго, парни».

Сын смотрит на трибуны — в его глазах бесконечное ожидание, а его сердце тревожно колотится. Начальник Дмитрий стоит напротив, и ему нужно, чтобы ты прямо сейчас отдался работе на все сто.

Внимание, вопрос: Останешься ли ты на работе?

Прежде чем разобраться с твоими ответами, позволь разъяснить тебе некоторые вещи. Да, сделать выбор непросто — тем более сейчас, в условиях кризиса. Но сделанный тобой выбор определит качество твоей жизни в будущем, и потому он так важен. Мы маневрируем по жизни, строим карьеру и налаживаем личную жизнь и, когда они сталкиваются, идем на компромиссы, чтобы, как говорится, и волки, и овцы. Многие тратят массу времени на то, чтобы услужить офисным боссам, и говорят себе при этом, что все это ради семьи, которую надо накормить, одеть и согреть. Не отговорка ли это?

Чтобы сделать выбор и не беспокоиться о последствиях — ведь ты в любом случае кого-то разочаруешь, — тебе понадобятся два столпа любого хорошего плана: цель и стратегия ее достижения. Давай-ка подумаем. Если бы тебе нужно было озвучить цель, что бы ты сказал? Как насчет такого:

Моя цель — достичь высшего уровня власти и финансового благополучия на работе, но при этом не стать отвратительным троллем, родившимся только ради бизнеса, прожить нормальную жизнь, что означает не умереть в одиночестве, никем не любимым, не оплаканным в изъеденном молью особняке.

Пойдет? Теперь вопрос: как же всего этого достичь? Если бы нужно было озвучить стратегию, что бы ты сказал? Как насчет этого: Я буду усердно работать, добиваться авторитета и налаживать связи, которые сделают меня необходимым для жизнедеятельности компании, и в то же время установлю рациональные пределы того, чем я готов пожертвовать ради работы. И не устану повторять, что моя семья важна мне так же, как и успехи в работе. И что моя преданность людям, которых я люблю, не пошатнется до тех пор, пока на кону не будет благосостояние корпорации, да и то не факт.

Вроде бы неплохо вышло. Ключевой момент — очертить границы самопожертвования на работе, иначе работа станет твоим неуправляемым эксплуататором и истребителем личной жизни. Кризис закончится, а ты, если взялся сейчас работать за троих и заглядывать в рот начальству, так и будешь работать. И заглядывать.

Но выстраивание отношений с работой — не дело одного дня. Это как с дрессировкой собаки — потратишь на нее время, и она будет гадить только на улице. А не потратишь — изгадит полжизни.

Итак, давай вспомним три сценария и рассмотрим возможные выходы из каждой ситуации — согласно сиюминутной реакции или следуя разработанной стратегии.

Тест 1: Ответишь ли ты на звонок?

Здоровый рефлекс нормального работника — ответить. Доходы-то за минувший квартал снизились на 40%. Но ты все еще нужен боссу! А вот и нет. Твой выбор — «абонент сейчас не абонент». Конечно, не всегда так легко проявлять независимость.

Недавно ты пригласил жену на ужин в любимый ресторан. У обоих прекрасное настроение, все такое. Зазвонил телефон, ты ответил. Это была какая-то ерунда, но спустя месяц она все еще припоминала тебе тот тревожный звонок. Распался бы мир на куски, если бы ты не ответил сразу, а позже проверил голосовую почту? Нет. Похоже, иллюзия, что ты обезьянка на поводке, должна быть разрушена.

Тест 2: Скажешь ли ты ему о своих планах?

Раб зарплаты мыслит так: «Ну да, я инструмент — работай мной, пока я не затуплюсь». Каждый знает, что любую работу можно успеть сделать в рабочее время, но Дима любит и по выходным играть в свои игрушки, и ты — из его любимого набора.

Однако у тебя есть стратегия. «Дмитрий, — отвечаешь ты, — как я тебе уже говорил, мы с семьей уезжаем на выходные. Я могу прийти в понедельник пораньше и поделиться своими мыслями насчет этой презентации». Если он не согласен, повтори. К черту! Ты предупреждал его о своих планах и не собираешься их менять (не предупреждал? Сам виноват. С таким начальником надо продумывать все на два шага вперед). 99 начальников из 100 отпустят тебя. Дима — сотый? Пусть идет в баню, но это отдельный разговор.

Тест 3: Останешься ли ты на работе?

Ты что, идиот? Конечно, останешься. Конечно, работа важнее, когда вся контора под ударом. Твоя готовность бросить все и закрыть телом амбразуру, когда это действительно нужно, — именно то, что впоследствии даст тебе право устанавливать пределы вмешательства работы в личную жизнь.

Работа должна выйти на передний план, когда начальник кажется слегка напуганным или когда ты сам чувствуешь, что нетвердо стоишь на ногах и нуждаешься в помощи коллег. Так бывает и в тех случаях, когда ты брюхом чуешь, что лучше бы хорошенько поработать. Насчет брюха не шутка — в этом деле важно все, и правильный ответ ты найдешь только внутри себя. Ты его почувствуешь. Если ты, конечно, не безумная бизнес-машина, несущаяся навстречу судьбе. В последнем случае зарабатывай столько, сколько можешь, и побыстрее. Деньги тебе точно понадобятся, на лечение нервов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.