• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Turk Hava Kurumu
Страна: Турция
Первый полет: 1944
Тип: Учебно-тренировочный самолет

Оккупация Польши в сентябре-октябре 1939 года имела свои положительные последствия, но только не для самих поляков. В этот период из странны эмигрировало большое количество специалистов, в том числе и из сферы авиации. Рассказывает wofmd.com Некоторые из них остались в Румынии, другие отправились подальше — в Англию и Турцию. Опыт польских коллег больше всего пригодился туркам, не имевшим в составе своих ВВС ни одного самолёта собственной конструкции. Решение этого вопроса было делом, можно сказать, принципиальным. К тому же, Турция теперь не ощущала острого дефицита в подготовленных кадрах.

Ещё в 1936 году Турция купила 36 польских истребителей Р.24Е, одновременно начав строительство авиационной фабрики в Этимесгуте под Анкарой. Директором фабрики стал поляк Джери Ведриховский. Первым самолёт, построенным при помощи польских инженеров, стал учебно-тренировочный моноплан ТНК-2. В его разработке принимали участие Станислав Рогальский, Джери Тельсийе и Лешек Дулеба. Не став «изобретать велосипед» конструкторский коллектив взял за основу схему RWD-10, с внесением в неё нескольких доработок. Сохранялась прежняя, деревянная, конструкция польского прототипа. Одноместную кабину пилота сделали полностью закрытой. В качестве силовой установки выбрали английский мотор DH «Gipsy Major», устанавливаемый также на учебные самолёты Miles M.14. Таким образом достигалась унификация основных агрегатов обоих типов машин, что должно было облегчить их эксплуатациию.

Проектирование и постройка самолёта проходила в 1943-1944 гг. на мощностях Турецкой Авиационной Лиги (Turk Hava Kurumu). Первый прототип ТНК-2 был облетан в середине 1944 года. Второй опытный экземпляр поднялся в воздух в 1945 году, показав лучшие характеристики, чем первый экземпляр и аналогичный ему британский Miles M.14. Тем не менее объём серийного производства составил всего 4 самолёта, служивших в турецких ВВС до середины 1950-х гг. В 1952 году, после изменения названия объединения, эти самолёты были переименованы в МКЕК-2.

Модификация   THK-2
Размах крыла, м   8.00
Длина, м   7.00
Высота, м   2.10
Площадь крыла, м2   10.20
Масса, кг  
  пустого самолета   490
  нормальная взлетная   660
Тип двигателя   1 ПД de Havilland Gipsy Major
Мощность, л.с.   1 х 165
Максимальная скорость , км/ч   265
Крейсерская скорость , км/ч   235
Практическая дальность, км   700
Практический потолок, м   6000
Экипаж, чел   1
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.