• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Основной боевой танк. Годы производства: 1962—1968. Корпус и башня танка M60A1 литые, удлинена кормовая часть корпуса. Толщина лобовой брони корпуса составила 109 мм, а башни (без маски пушки) — 254 мм . Рассказывает wofmd.com  На новой башне (увеличены углы наклона и толщина лобовых деталей) установлена командирская башенка, вращающаяся на 360°. По её периметру расположены восемь стеклоблоков, обеспечивающих круговой обзор.

В передней части смонтированы перископический прицел (может заменяться ИК прицелом) и 12,7-мм пулемёт для стрельбы по наземным и воздушным целям. Механик-водитель размещается в отделении управления, находящемся в центре носовой части корпуса танка. Для вождения ночью устанавливается ИК прибор. Масса увеличилась до 52,6 т. Танк оснащён фильтровентиляционной установкой, подающей очищенный воздух членам экипажа, рентгенметром, автоматической системой противопожарного оборудования, обогревателем воздуха, радиостанцией и танковым переговорным устройством. Преодоление водных преград глубиной до 2,4 м осуществляется после предварительной подготовки, а до 4 м — с помощью специального оборудования для подводного вождения.

M60A1 (AOS)

Поскольку разработка нового основного боевого танка застопорилась из-за проблем и быстро росла стоимость, M60A1 был вынужден прослужить дольше, чем планировалось изначально, а производство длилось почти 20 лет. За это время были предложены многочисленные программы улучшения продукции. Поскольку основные изменения были внесены в производственную линию, обозначения моделей автомобилей были изменены. Первым из них был воздухоочиститель с верхней загрузкой (TLAC) в 1971 году. Это уменьшило попадание грязи и пыли, что увеличило срок службы двигателя, а также облегчило обслуживание двигателя.  Ранние панели TLAC были сделаны из алюминия и были уязвимы для повреждений от огня из стрелкового оружия . Затем в конце 1972 года появилась дополнительная стабилизация (AOS).

Это был дополнительный комплект, сделанный с минимальными изменениями существующей гидравлической системы управления пушкой. Дополнительная система стабилизации обеспечивает управление стабилизацией как при подъеме орудия, так и при повороте башни. Это дает наводчику возможность прицеливания и сопровождения цели, а также улучшенное наблюдение наводчиком за местностью поля боя во время движения танка . Его можно использовать в любом из трех режимов управления: (1) включение питания со стабилизацией, (2) питание со стабилизацией выключено и (3) ручной режим. В режиме включения питания со стабилизацией наведение наводчика на цель автоматически сохраняется во время движения машины. Этот режим обеспечивает возможность ведения огня на ходу.

Опция отключения питания со стабилизацией исключает ненужную работу системы стабилизации и обеспечивает режим резервного питания. Система ручного дублирования позволяет экипажу прицеливаться и стрелять из оружия в случае выхода из строя электрических / гидравлических подсистем . По результатам испытаний в Абердине  на дальности 2000 метров вероятность попадания более 70% от движущегося M60A1, в то время как без стабилизатора она была практически нулевой. M60A1 с этим обновлением были обозначены как M60A1 (AOS). Гусеница T142 была выпущена в 1974 г. и имела сменные резиновые прокладки, улучшенные концевые соединители и увеличенный срок службы.  M60A1 (AOS) + было обозначением M60A1, оснащенных TLAC, AOS и гусеницей T142. 

M60A1 RISE (P)

Представленное в 1975 году оборудование повышенной надежности (RISE) представляло собой комплексную модернизацию корпуса M60A1, а также интеграцию предыдущих обновлений TLAC и AOS. В него вошли модернизированный дизельный двигатель AVDS-1790-2C RISE и трансмиссия CD-850-6, в которую были внесены некоторые изменения для увеличения срока службы и надежности. Новый генератор с масляным охлаждением на 650 ампер, твердотельный регулятор и новый жгут проводов с более доступными разъединителями были также включены в электрическую систему корпуса , а также в бронированные стальные панели TLAC и возврат к использованию стальных опорных колес и возврат ролики. Они были обозначены как M60A1 (RISE).

Установка в 1977 г. пассивного прицела M32E1 для наводчика и перископа M36E1 для командира, а также блока ночного видения M24E1 IR для водителя обеспечила возможности ночного видения второго поколения для танков M60A1 и RISE. Эти новые пассивные прицел наводчика и перископ командира обеспечивают распознавание на больших дальностях и при относительно низких уровнях ночной освещенности (1/2 лунного света). В условиях звездного света они будут обеспечивать распознавание на расстоянии более 500 метров с использованием инфракрасного прожектора.

В течение 1978 г. поступили на вооружение комплекты для установки дымовых гранатометов М239 и установки М240 в качестве спаренного пулемета. Разработка боеприпасов M735 APFSDS потребовала обновления кулачка механического баллистического привода орудия для точной стрельбы. M60A1, сконфигурированные в соответствии с этим стандартом, обозначались как M60A1 (RISE) +.

В M60A1 (RISE) Passive реализованы все предыдущие обновления, плюс кевларовые вкладыши для башни, пассивный блок ночного видения AN / VVS-2 для водителя, комплект для глубоководного брода, возможность установки взрывоопасной реактивной брони (ERA).И двигатель AVDS-1790-2D RISE с трансмиссией CD-850-6A и системой дымоудаления выхлопных газов двигателя транспортного средства (VEESS), которая визуально закрывала пространство вокруг автомобиля. Система дымовой завесы VEESS не обеспечивает защиты от инфракрасного, теплового или лазерного обнаружения. Две шестиствольные дымовые гранатометы M239 с электронным управлением, по одному с каждой стороны от основного орудия, и замена спаренного пулемета на M240C были внедрены в конце 1978 года. Дымовые гранаты содержат фосфорный состав, который маскирует тепловую подпись машина врагу. Они были обозначены как M60A1 (RISE) Passive.

За время производства танка M60A1 было внесено несколько существенных технических изменений. Многие из этих разнообразных изменений призваны повысить безопасность, надежность, ремонтопригодность системы и повысить производительность миссии. Комплект для обновления корпуса / башни танка M60A1 PIP включает в себя те элементы, которые нельзя было легко идентифицировать с помощью основных основных улучшений продукта, и включает в себя важные инженерные изменения, которые произошли во время производства танка M60A1. Программа обновления включала инженерные изменения и незначительные улучшения продукта, которые не были частью конкретных улучшений продукта, но были необходимы для модернизации старых танков M60A1 до текущей производственной конфигурации M60A1 (RISE).

Дополнительно к M48A5 был применен комплект обновления Hull PIP Update Kit. M60A1 производился с октября 1962 года по май 1980 года  и широко использовался в армии и морской пехоте США, а также широко экспортировался в правительства других стран. Всего было построено 7948 M60A1 (все варианты, включая E60A). Многие из них позже были переведены на стандарт A3.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.