• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Франция испытала новые модульные бомбы «Молот» для истребителя «Рафаль»

Истребитель «Рафаль», успешно продвигаемый французской оборонкой на мировом рынке, ожидает новой системы, которая в состоянии повысить его ударную мощь и конкурентоспособность, сообщает wofmd.com

Компания Safran, занимающаяся разработкой нового боевого изделия, заявила об успешном проведении первых двух бросковых испытаний с самолёта Rafale модульной системы AASM Hammer («Молот») весом в 1000 кг, предназначенной для нанесения ударов по наземным целям с воздуха.

Теперь планируется перейти на этап тестового боевого применения, которое ожидается в 2021 году. После этого новое изделие пройдёт государственную квалификацию перед принятием на вооружение. Когда все процедуры будут завершены (ориентировочно в 2022 году), в эксплуатацию будет введён новый стандарт истребителя под обозначением Rafale F4.

Система весом в тонну является «утяжелённой» версией в семействе AASM Hammer. Линейка данных изделий призвана унифицировать применение различных типов боеприпасов с французских самолётов «Рафаль» или «Мираж-2000».

AASM (буквально – «высоко маневренный модульный боеприпас расширенной дальности действия») представляет из себя контейнер, в котором в конфигурации массой в тонну размещаются как стандартные американские бомбы типа Mark 84, так и проникающие BLU109. С отработкой 1000-кг модификации «Молота» французские истребители будут адаптированы к применению более мощного оружия.

При этом модули AASM могут быть оснащены оборудованием, отвечающим за различные типы наведения – лазерной и инфракрасной головками, инерциальной или спутниковой системами. Впервые AASM прошли «боевое крещение» в Ливии в 2011 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.