• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как самому продать квартиру в Красноярске

Красноярск, квартиры, недвижимость, продажа квартиры,

В большинстве случаев при продаже квартир в Красноярске люди могут обратиться к профессиональному риелтору, который поможет найти покупателей, а также взять на себя часть оформления необходимых документов. Однако комиссия за такую работу может быть достаточно высокой (она может составлять от 15 до 40 тыс рублей, а при продаже дорогих объектов – выше в несколько раз). При этом сейчас многие риелторские фирмы берут эту комиссию с продавца, а не с покупателя, что еще больше усложняет данный процесс.

Именно в целях экономии средств можно попытаться продать квартиру в Красноярске самостоятельно, тем более, что сейчас эта процедура упростилась благодаря банкам, которые предлагают ипотечный кредит, а через такие сайты как https://etagikras.ru/realty/ найти покупателей стало проще. Далее представлены шаги, которым стоит следовать при продажи квартиры.

Подготовка документов

Скорее всего, покупатель будет настроен достаточно быстро оформить сделку, поэтому необходимо заранее подготовить все требуемые документы. В стандартный пакет документов входят:

  • Выписка из Госреестра о праве собственности;
  • Выписка из домовой книги;
  • Договор купли-продажи (предыдущий);
  • Соглашение супругов/долевых участников при наличии таких.

Подача объявления

При подаче объявлений лучше выбрать интернет-порталы, которые пользуются особой популярностью. Здесь лучше подробнее описать продаваемый объект, включая район, количество комнат, общую площадь, наличие лоджии и дополнительные условия. Также желательно приложить фотографии жилья – так можно увеличить вероятность нахождения своего покупателя.

Необходимо быть готовым к тому, что риелторы могут также звонить по данным объявлениям, поэтому стоит уточнять при звонках, для кого человек планирует совершить покупку.

Надежность покупателей и оформление права собственности

Это один из самых важных шагов при покупке квартиры. К сожалению, сейчас в Красноярск, квартиры, недвижимость, продажа квартиры,стране существует большое количество мошенников, которые могут осуществлять такие схемы, при которых продавец рискует остаться без жилья.

Оптимально в некоторых случаях выбирать тех покупателей, которые собираются брать квартиру через ипотеку, при этом банк должен быть достаточно надежным. Также заинтересованность покупателя можно оценить по тому, как он узнает информацию о квартире, поскольку добросовестный человек будет спрашивать по максимуму о предыдущих владельцах, проверять состояние квартиры и т.д. Если покупатели хотят приобрести квартиру не глядя, то стоит отказаться от таких, поскольку велика вероятность мошенничества.

Для совершения сделки есть два пути: осуществить ее через банк при случае с ипотекой, либо через нотариуса/юриста. В случае с банком все будет довольно просто, поскольку менеджер поможет собрать требуемый пакет документации, а перевод средств будет достаточно надежным.

Если покупка осуществляется наличным расчетом, то лучше заручиться поддержкой юриста, а сам договор нужно заключить через нотариуса. После совершения сделки присутствие продавца будет также необходимо для оформления права собственности – здесь продавец после 7 дней от подачи документов в Росреестр получит документы, которые потребуются для дальнейшего предоставления в налоговую службу.

Таким образом, самостоятельно продать квартиру вполне возможно, однако нужно досконально проверять документы и заручиться поддержкой специалистов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.