• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как эффективно снять стресс

Дек 16, 2020 ,

Даже обладающие самой крепкой нервной системой люди порой оказываются в такой ситуации, когда нужно быстро и эффективно побороть стресс. Как известно, это неприятное состояние не является противоестественным – об этом говорят все психологи. Рассказывает wofmd.com Но оно мешает действовать адекватно и разбираться с проблемами, которые требуют решения «здесь и сейчас», притом не могут подождать, пока нервничающий человек придет в себя.

Надежное снятие стресса пригодится в любом случае, даже когда мгновенные решения принимать не нужно. Бывают ситуации, когда к такому напряжению приводят постоянные неприятности на работе и в семье. А ведь терпеть подобное насилие над собственной нервной системой недопустимо, иначе тут же проявят себя бессонница, болезни эндокринной системы, желудка и сердца, гипертония, снижение качества интимной жизни.

1. Первый шаг кажется самым незначительным, но он – ключ к успеху. Быстро взять себя в руки поможет правильное дыхание: так работает естественный седативный механизм, которого слушается весь организм. При стреме мы дышим учащенно, а в спокойном состоянии – медленно. Переходя на размеренное дыхание, можно немного обмануть собственную психику. Важно сконцентрироваться на медленном дыхании, тогда придет ощущение расслабленности организма и сознания.

2. На следующем этапе можно уже проанализировать перечень неотложных задач и составить приоритеты. Даже если начальство сбрасывает сточные задания как лавину, среди них можно выделить те, которые важнее, с них-то и нужно начать. Если же хвататься за все и сразу, качество работы пострадает не меньше, чем нервная система.

3. Третий шаг вытекает из второго: если при объективной оценке срочных задач выделилось большое количество первоочередных, справиться без посторонней помощи не удастся. Не нужно стесняться просить о помощи – ни в семье, ни на работе, ведь идеальных людей не бывает, зато бедолаг с расшатанными нервами – хоть отбавляй!

4. Четвертый шаг – это пятиминутка релакса посреди аврала. Обязательно надо дать короткий отдых мозгам и телу! Чашка кофе, перекур или просто несколько минут медитации – и снова в бой с обновленными силами.

5. На голодный желудок проблемы не решить, так что пятый шаг – это плотный перекус продуктами, поддерживающими нервную систему. Пригодятся блюда, содержащие витамины группы В и аминокислоту глицин, их много в мясе и рыбе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.