• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Симпатичная и впечатляюще производительная Simca 1300 — важнейшая составляющая совместной работы Abarth, рассказывает wofmd.com

На дворе 1961 год, и ходят слухи о новом увлекательном сотрудничестве в области автомобилестроения между двумя самыми яркими фигурами отрасли. Когда через год появляются результаты, рассматриваемая машина отличается красотой дизайна, новым двигателем и немедленным успехом в гонках. Но что больше всего удивляет индустрию в Simca Abarth 1300, так это то, насколько укусом Скорпиона заразилась французская часть гибрида. Намного больше Abarth, чем Simca, ясно, что это невероятно важный автомобиль для Карло Абарта, в котором есть первый силовой агрегат, полностью разработанный Abarth and Company.

И Карло, и Энрико Теодоро Пигоцци (итальянский основатель французской компании Simca) — старые руки в сотрудничестве с Fiat. Abarth Fiats уже известны своим кремневым острием, и Simca производит кузова Fiat на своих заводах в Нантере по лицензии еще до войны. Для обоих игроков это уход, но Карло действительно понимает его значение.

Говорят, чтобы по-настоящему понять что-то, нужно это построить. Представить.

На дворе 1962 год, и вы — безупречно одетый, заядлый курящий Карло Абарт. Simca только что доставила вам поддон на основе своей модели 1000. Вы посмотрите, что у вас есть. Подвеска: передние поперечные рессоры с телескопическими амортизаторами и верхними рычагами. Вам нравится то, что вы видите, и вы придерживаетесь этого. То же касается трансмиссии и рулевого управления.

Шасси из штампованной стали от Simca в штучной упаковке — проверенный временем победитель, но алюминиевая архитектура будет чистой Туринской, вдохновленной сборками Bialbero, которые вы производили с Fiat. Вы хотите, чтобы этот автомобиль выглядел более гладко, поэтому вы можете сделать его почти на 100 мм длиннее, чем купе Fiat, за счет увеличения колесной базы до 2090 мм. В итоге получается вещь красивых пропорций. Его длина составляет 3555 мм, а дорожный просвет 125 мм. Высота пакета составляет 1480 мм, что в точности соответствует его ширине. Пифагорейская красота.

Alfas доминировали в категориях дорог и треков, к которым вы стремитесь, поэтому главное — это мощность и скорость. Вы знаете, что при весе 730 кг крупная Simca слишком тяжелая, поэтому вы возвращаете ее к основам и снижаете вес до сухих 630 кг. С потрескавшимся весом вы переходите к власти.

Ни один из текущих двигателей Simca не будет поставляться. Вам нужно что-то совершенно новое, чтобы вы, как всегда, экспериментируете с диаметрами отверстий и длиной хода, пока не получите то, что вам нужно — комбинацию 76-го и 71-го хода, которая обеспечивает крутящий момент 97 футов / фунт и уменьшает при 8000 оборотах . Он будет участвовать в соревнованиях в категории 1300, поэтому вы спроектируете и сконструируете новый четырехцилиндровый двигатель с двумя верхними распредвалами объемом 1288 куб. См и выберете пару карбюраторов Weber с двойным дросселем для его питания.

 

Выбирая систему смазки с сухим картером, включающую два зубчатых насоса, один для распределения и один для компенсации, и с конечной степенью сжатия 10,4: 1, вы бросаете зверя на динамометр, выкуриваете несколько из своих 60 в день и наблюдаете, как он генерирует 125 л.с. 7200 об. / Мин. Вы довольны мощностью дисковых тормозов и готовы показать свой последний фокус на тестовой трассе.

Стоя на асфальте, вы сквозь слезы наблюдаете, как ваше творение разгоняется до 60 миль в час за шесть секунд, достигая на максимуме скорости 230 км / ч. В этом первом сезоне вы будете обедать не менее девяти раз на своей франко-итальянской машине победы.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.