• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Психосоматика: какие душевные состояния способны провоцировать болезни

психосоматика
Психосоматика – это направление в психологии и медицине, которое проводит прямую связь между психологическим и физическим состоянием человека. Порой за помощью обращаются пациенты, которые не имеют выраженных факторов для проявления заболевания, но оно появляется. В таких случаях рассматривается психосоматический характер возникновения болезни. Большинство психосоматических заболеваний можно предотвратить или вылечить. На сегодняшний день лечение психосоматики в Киеве предлагает Центр здоровья Алтимед.

Мигрень

В большинстве случаев эту болезнь отмечают у перфекционистов. Психологи утверждают, что непринятие собственных ошибок, личностные промахи, завышенные ожидания приводят к головной боли, купировать которую не всегда получается даже сильными анальгетиками. Кстати, если у вас накопилось много раздражения и претензий к окружающим и при этом вы регулярно замечаете за собой приступы головной боли, то, возможно, вам стоит пересмотреть свои взгляды и отношение к посторонним.

Болезни горла

Невозможность высказаться, быть услышанным, заявить о своих правах и желаниях приводит к ощущению так называемого психологического кома в области горла. Кстати, непринятие любых перемен и нежелание менять что-то в своей жизни, когда это уже просто необходимо, также провоцируют болезни горла. Если вы часто страдаете ларингитом или тонзиллитом, то стоит задуматься над тем, что внутри вас «бушуют» злость и страх.

Детские болезни

В последнее время психологи просят повнимательнее относиться к болезням своих детей, если они страдают ими довольно часто. И дело здесь не только в физическом восприятии боли малышом. Специалисты заметили, что аденоиды беспокоят тех детей, которые рождаются в большой семье и обделены родительским вниманием в полной мере. Кроме того, аденоиды свойственны детям, растущим в асоциальных семьях. Бронхиальная астма поражает детей с обостренным чувством страха. А вот глазные недуги характерны тем малышам, которые живут в постоянных семейных конфликтах. Они, как бы, не желают видеть все происходящее. психосоматика

Сахарный диабет

В вашей жизни много тоски, печали, грусти? Тогда не удивляйтесь, что у вас может развиться сахарный диабет. Психологи призывают научиться отпускать негатив и искать гармонию, замечать приятности, больше любить. Люди с таким диагнозом, как правило, одиноки, нуждаются в любви, психологически неустойчивы и закрыты от окружающего мира.

Болезни дыхательных путей

Первое и главное правило всех, кто регулярно страдает от болезней дыхательных путей, — заставить себя жить в полную силу и дышать полной грудью. Низкая самооценка, боязнь постоять за себя и своих близких, недоверие, ощущение подавленности — все это может положить начало проблемам с дыхательными путями.

Гайморит

Перестаньте жалеть себя — это совет психологов всем тем, кто подвержен частым гайморитам. Ваши внутренние слезы, поведение жертвы, непризнание своих личностных достижений могут стать причиной появления носовых выделений, в том числе и гнойного секрета из гайморовых пазух.

Желчекаменная болезнь

Возможно, болезнь уйдет, если в вашей голове станет меньше тяжелых, мрачных мыслей, а в душе — горечи. Кстати, если вы позволяете себе посылать проклятия в адрес людей, бесконечно ругать окружающих по поводу и без, то не удивляйтесь тому, что в будущем у вас может появиться желчекаменная болезнь.

Болезни желудка

Наверное, вы не раз замечали, что на нервной почве некоторых людей начинает беспокоить желудок. Это неслучайно. Дело в том, что пищеварительный тракт остро реагирует на любые переживания, сомнения, страхи, неудачи. Имейте в виду, что чувство вины, обиды, ненависти может привести даже к онкологии.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.