• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AC Schnitzer ACS5 3.0d (E60) 2004–07

5-я серия (E60 / E61) от BMW с ее авангардным дизайном и превосходной инженерией сразу же заняла и расширила лидерство в бизнес-классе. Рассказывает wofmd.com Новая глава в истории успеха удовольствия от вождения. Придание большей индивидуальности, большей эксклюзивности и даже лучших спортивных характеристик автомобилям, вызывающим энтузиазм даже в стандартной комплектации, — истинная страсть AC Schnitzer.

AC Schnitzer ACS5 Sport (E60) 2004–10

AC Schnitzer ACS5 3.0d (E60) 2007–10

AC Schnitzer ACS5 3.0d Touring (E61) 2005–10

AC Schnitzer ACS5 3.5d M-Technik Touring (E61) 2005–10

AC Schnitzer, не перестающий удивлять оперативностью, себе не изменяет: BMW 5-Series Touring считается одной из главных новинок европейского рынка и для него уже готова большая программа тюнинга от лидера направления.

Сюрприза нет и в том, что основное внимание тюнеры уделили дизельной версии E61 — 530d. В России к таким машинам относятся с пренебрежением, а вот немцы хорошо знают их реальные возможности, с азартом модифицируя до уровня спорткаров. Разумеется, мы говорим о предыдущих поколениях «пятерки». На этом фоне программа, разработанная AC Schnitzer, кажется довольно скромной.

Основа программы — полный стайлинг-пакет. В набор входят накладки на пороги, передний бампер, спойлер на задний срез крыши, «юбка» бампера и спортивные зеркала. Все легко монтируется и окрашивается. Представители компании рекомендуют обратить внимание на опцию Chromline — несколько хромированных деталей, пущенных по низу машины, акцентируют внимание на обвесе. Такой же эффект от хромированных выхлопных труб.

О стандартной пневматической подвеске BMW E61 мастера из Аахена отзываются как о превосходной. Тем не менее и к ней приложили руки, поколдовав с настройками. Просвет уменьшили на 30 мм, спереди добавили стабилизатор, а сзади — целый набор деталей, увеличивающих жесткость на кручение. Что, несомненно, повлияло на управляемость. Отличным дополнением к модификациям может стать замена колес на классические Type II или Type III либо модерновые Type IV с шинами Continental или Michelin 255/30R20 на передней оси и 295/25R20 на задней.

Интерьер универсала тюнеры советуют украсить карбоновыми панелями, поставить эргономичный руль, в ступицу которого вшит эйрбег, а на консоль с контроллером iDrive поставить алюминиевую накладку, дополнив комплект алюминиевыми же педалями и ручкой селектора АКП. Велюровые коврики улучшают не только вид, но и шумоизоляцию салона.

Сейчас инженеры компании завершают работы над форсировкой моторов. Популярный в Германии 3-литровый дизель будет первым, потом подойдет очередь и бензиновых.

AC Schnitzer ACS5 Sport Touring (E61) 2007–10

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.