• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Украина предложила Бразилии разработку ракет для истребителей Gripen

Госпредприятие «Спецтехноэкспорт» (Украина) предлагает Бразилии разработать в Незалежной авиационные ракеты и интегрировать их на истребители Saab JAS 39 Gripen. Рассказывает wofmd.com Данный тип самолетов стал победителем тендера на поставку для бразильских Военно-воздушных сил.

Об этом сообщает «Украинский военный портал» со ссылкой на пресс-службу компании «Спецтехноэкспорт».

Церемония передачи бразильцам первого истребителя Gripen состоялась в сентябре 2019 года. Тогда сначала были проведены летные испытания в Швеции, а затем на борту грузового судна самолет доставили в Бразилию.

Контракт на сумму 5,4 миллиарда долларов, подписанный в 2014 году, предусматривал разработку и производство в соответствии с требованиями бразильских военных 36 истребителей. Шведский самолет был выбран из трех претендентов. Двумя другими были французский Rafale от компании Dassault и американский F/A-18 Super Hornet от Boeing.

Из предусмотренных контрактом 36 самолетов компания Saab отвечает за производство 13 истребителей в Швеции, еще 8 самолетов будут собраны совместно шведскими и бразильскими специалистами. Остальные 15 машин соберут на мощностях Embraer в Бразилии.

JAS 39 Gripen – это шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Аббревиатура JAS означает «истребитель, штурмовик, разведчик».

На Украине считают, что власти Бразилии заинтересуются их предложением по созданию и поставкам ракет.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.