• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: RAF
Страна: Великобритания
Первый полет: 1915
Тип: Истребитель

Британские конструкторы почти до конца войны разрабатывали самолеты с открытой хвостовой фермой и двигателем с толкающим винтом. Если в начале войны это было вызвано отсутствием пулеметных синхронизаторов, то после 1916 г. такое пристрастие к «этажеркам» выглядит довольно странным. Рассказывает wofmd.com

F.E.8 — истребитель с толкающим винтом, спроектированный в октябре 1915 года Дж. Кенуорти. Самолет выпускался фирмой «РАФ» в Саут-Фарнборо, графство Гантс. Самолет походил на DH.2 и предназначался на роль истребителя. Первый раз машина поднялась в воздух в октябре 1915 года. Серийное производство — с весны 1916-го.

Самолет довольно долго доводился, поэтому в боевые части начал поступать сравнительно поздно. Первый дивизион F.E.8 прибыл на фронтовой аэродром в Северной Франции лишь в августе 1916 года.

Первыми получили новый истребитель 5-я, 40-я и 41-я эскадрильи. Всего в 1916 году на фронте действовало 103 самолета F.E.8. В первые месяцы 1917 года на фронт доставили еще 44 истребителя. 33 самолета оставалось в частях на территории Великобритании. Новая машина по всем показателям превосходила германские «Фоккеры» Е, однако с «Альбатросами» соперничать не могла.

Самолет в целом превосходил D.H.2 по летным и эксплуатационным характеристикам, однако его появление опоздало по крайней мере на полгода, и при встречах с новыми немецкими истребителями у него оставалось мало шансов на успех. F.E.8 внешне был похож на D.H.2, он не был популярным среди летчиков. Не добились на нем и значительных боевых успехов (хотя на F.E.8 некоторое время летал британский ас Маккадден).

Большинство машин было сбито в воздушных боях зимой-весной 1917 года, оставшиеся — переведены на тыловые аэродромы. В июле того же года F.E.8 снят с вооружения.

Всего изготовили около 300 самолетов F.E.8. На фронте самолет показал себя удовлетворительно. К середине 1917 года F.E.8 сняли с фронта.

Конструкция.

Самолет F.E.8 представлял собой одноместный двухстоечный биплан смешанной конструкции. Фюзеляж деревянный, обшитый фанерой. Рама из стальных трубок с проволочными растяжками. Киль отсутствовал, руль направления плавающего типа. Хвостовое оперение металлическое, обшивка матерчатая.

Крылья деревянные, из трех частей, двухлонжеронные, с одинаковым возвышением (4о) и одинаковым размахом. Обшивка матерчатая, элероны на обоих крыльях. Шасси из стальных трубок с резиновым амортизатором. Двигатель — ротационный «Гном» (74 кВт), «Ле-Рон» (80 кВт) или «Клерже» (80 кВт). Винт толкающий, деревянный, четырехлопастный.

Первые 20 экземпляров были вооружены пулеметом «Льюис», установленном в носовой части гондолы и наводимым в горизонтальной плоскости тягами, проведенными к месту пилота. Но эта система оказалась неудобной, поэтому пулемет перенесли на верхнюю сторону фюзеляжа перед кабиной. Боекомплект к пулемету составляли три диска на 47 патронов каждый.

Модификация   F.E.8
Размах крыла, м   9.60
Длина, м   7.21
Высота, м   2.79
Площадь крыла, м2   20.25
Масса, кг  
  пустого самолета   406
  нормальная взлетная   611
Тип двигателя   1 ПД Gnome Monosoupape
Мощность, л.с.   1 х 100
Максимальная скорость , км/ч   151
Крейсерская скорость , км/ч   137
Продолжительность полета, ч.мин   2.30
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   4420
Экипаж   1
Вооружение:   один пулемет 7.7-мм пулемет Lewis, установленный сразу перед кабиной пилота
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.