• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Автомобили Германии AC Schnitzer Mini Cooper Cabrio (R52) 2005–08

AC Schnitzer Mini Cooper Cabrio (R52) 2005–08

Стандартный двигатель Cooper S, развивающий 170 л.с., был доработан. Заменив программу системы управления, инжненеры-тюнеры оптимизировали алгоритм работы наддува в разных режимах. Рассказывает wofmd.com Теперь 1,6-литровый мотор развивает 193 л.с. при 7000 об/мин. Спринт до 100 км/ч у Mini Cooper S AC Schnitzer занимает всего 7 секунд. А максимальная скорость маленького скорохода — 235 км/ч. Очень серьезные показатели, особенно для открытой всем ветрам машины.тДля солидного вида и звука тюнеры поставили на Mini фирменную выхлопную систему из нержавеющей стали, достаточно тихую на малой скорости, но подающую голос, когда обороты переваливают за середину. Вариантов два — с одним большим овальным патрубком или двумя маленькими по бокам. Ее установка возможна и без модификации двигателя — многим экономным европейцам такое предложение по душе.

Замена выхлопной системы влечет за собой и установку специальной задней юбки, что приводит к переустановке остальных навесных элементов. Новый обвес придает симпатичному автомобилю более основательный вид. Аэропакет естественно дополняет нестандартная решетка радиатора с хромированной отделкой и наклейки на кузов — полоски на борта и фирменные логотипы, в числе которых, конечно же, большая красная S на корму — для спортмодификации.

Украшения интерьера также сведены к минимуму: только алюминиевые педали и подставка под левую ногу, нестандартные ручки коробки и стояночного тормоза. А на полу — двухцветные коврики с логотипами.

Стандартная подвеска современного Mini в общем-то совсем неплоха, но и ее немецкие тюнеры поменяли на свою, более жесткую и заниженную на 30 мм. Это занижение вкупе с установленными на автомобиль колесами диаметром 17 дюймов придают машине по-настоящему суровый, гоночный вид. Продвигая «свои» марки, представители тюнинговой компании рекомендуют ставить шины Michelin либо Continental.

Оправданий для установки дополнительных стабилизаторов тоже не хватает — Mini всегда специализировался именно на виражах. Тем не менее тюнеры нашли место для своих алюминиевых усилителей и спереди, и сзади. Теперь по управляемости Mini AC Schnitzer ближе к карту, нежели к обычному легковому автомобилю.

Подчиняясь моде, тюнеры не обошли вниманием и дизельную версию Mini, подняв мощность мотора до 90 л.с., а момент — до 220 Н*м при 2000 об/мин (стандартные данные — 75 л.с. и 180 Н/м). Эти показатели тоже не назовешь скромными, особенно если учесть среду обитания малолитражек — тесные городские улицы. Но, несмотря на эту узкую специализацию, компания предлагает оборудовать машину «продвинутой» навигационной системой. Вот это забота о покупателях!

AC Schnitzer Mini Cooper S Cabrio (R52) 2005–08

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.