• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка Чеи-Риготти была разработана итальянцем Америго Чеи-Риготти (Amerigo Cei-Rigotti) в конце 19 века и имеет историческое значение как одна из самых первых самозарядных или даже полностью автоматических винтовок, предлагавшихся на вооружение армии. Рассказывает wofmd.com  Кроме того, конструкция этой винтовки несет целый ряд характерных черт, в дальнейшем использованных во множестве гораздо более современных и массовых образцов оружия, таких как американская винтовка М1 Гаранд, немецкая винтовка FG-42, советский автомат Калашникова и так далее.

Винтовка Чеи-Риготти

Винтовка Чеи-Риготти была впервые продемонстрирована представителям итальянской армии в 1900 году, в 1901 году она испытывалась в Великобритании, несколькими годами позже – в России. Первый патент Чеи-Риготти датируется 1895 годом, окончательно конструкция его винтовки сформировалась примерно к 1905 году. Известно, что существовало несколько опытных образцов этой винтовки, отличавшихся длиной, вместимостью магазина, применяемым патроном. Исходно эта винтовка создавалась под патрон 6.5х50мм Каркано, но сохранились и ее варианты под патрон 7.65мм Маузер. Кроме того, некоторые варианты имели возможность вести непрерывный автоматический огонь, то есть стрелять очередями. Винтовка эта оказалась слишком передовой и сложной для своего времени, а потому на вооружение не принималась и серийно не производилась. В варианте полностью автоматического карабина с магазином большой емкости система Чеи-Риготти по сути являлась прямым предшественником современных автоматов / штурмовых винтовок. Такой вариант, в частности, демонстрировался и испытывался в Англии в 1901 году.

автоматический карабин Чеи-Риготти с 20-зарядным магазином

Винтовка Чеи-Риготти (Cei-Rigotti) в варианте по патенту 1905 года использует газоотводную автоматику с длинным ходом газового поршня. Газовый поршень расположен справа от ствола, параллельно ему. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором с двумя боевыми упорами в передней части. Поворот затвора происходит при взаимодействии выступа на штоке газового поршня со спиральным пазом в теле затвора. Возвратная пружина расположена в полости в задней части штока газового поршня. Магазин неотъемный, коробчатый, снаряжается из обойм при открытом затворе. Магазины могли вмещать от 10 до 50 патронов в два ряда, в зависимости от варианта. Существовали также полностью автоматические варианты системы Чеи-Риготти в компоновке карабина с укороченным стволом и магазинами на 10 или 20 патронов.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.