• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как визуально выбрать качественное и вкусное вино

Май 1, 2021
вино

Важная встреча, романтический ужин, незабываемый вечер, свадьба, корпоратив — это повод купить хорошее вино. Но как часто бывает приходя в магазин, разбегаются глаза от большого выбора. Здесь нет времени долго выбирать и можно совершить ошибку. Подбирать вино лучше всего в домашней обстановке онлайн, например, Библиотека Вина предложит качественный алкоголь разной выдержки и крепости по доступной цене.

Стекло (толщина)

Как правило, вина разливают в бутылки с толстым и тонким стеклом. Если вы видите, что бутылка подозрительно светлая, стеклянная стенка тонкая и на дне нет вмятины, значит, это вино не очень качественное и рассчитано на быстрое употребление, так как срок выдержки такого вина обычно невысокий, не более года.

Если вы знаете, что вино будет храниться дольше года, то ищите тяжелые бутылки с толстыми стенками.

Углубление внизу

Если вы думаете, что углубление внизу что-то говорит о качестве вина, то вы ошибаетесь. Оно устроено таким образом, чтобы собирать осадок, который скапливается на стенках бутылки. Тогда, когда вы будете подавать вино, оно не будет разбавляться осадком.

Пробка

вино

Обратите внимание на пробку. Как правило, стандартные пробки, которые снимаются штопором, изготавливаются из пробкового дерева, но есть еще винтовые. Пробка из дерева лучше синтетической, так как она дает вину дышать, ускоряя его окисление. Также важно обратить внимание на длину пробки, чем длиннее — тем лучше.

Винтовые пробки сегодня набирают популярность и используются даже в дорогих винах. Как правило, такие вина следует выдерживать не более трех лет, после этого срока вкус может меняться в худшую сторону.

Этикетка

Важно обращать внимание на то, что написано на этикетке. Она должна содержать информацию о том, кто является производителем этого вина и его свойства.

Например, обратите внимание, содержит ли этикетка информацию о:

  • Производитель;
  • Регион, где было сделано;
  • Сорт винограда;
  • Сколько в нем сахара (обычно говорят сухое, полусухое, сладкое, полусладкое);
  • Год сбора урожая (необходимо указать год сбора урожая);
  • Категория этого вина.

Это всего лишь несколько советов, которые помогут выбрать качественное вино и насладиться этим замечательным напитком. Если вино вам понравилось, не забудьте запомнить не только название вина, но и производителя, и из какого урожая оно сделано, ведь в разные годы — разные урожаи, и вино может иметь совершенно разный вкус, даже того же производителя и из одного винного погреба.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.