• Ср. Апр 17th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Thales Javelin попытался исправить недостатки более ранней системы зенитного оружия Blowpipe, рассказывает wofmd.com

С момента появления авиации специалисты по военному планированию искали эффективные средства борьбы с этими угрозами как с воздуха, так и с земли. Решения раннего поколения были сосредоточены на бортовых перехватчиках и наземном огне, и в конечном итоге они были заменены ракетами, во многом благодаря событиям периода холодной войны (1947–1991).

«Джавелин» был разработан британским концерном Thales Air Defense в соответствии с этими принципами — и существовал как переносное устройство ближнего действия или специализированная система оружия, закрывающего воздушное пространство. На смену оружейной системе «Blowpipe» он был принят на вооружение войск Ботсваны, Канады, Малайзии, Перу, Южной Кореи, а также британской армии и морской пехоты. Известно, что он участвовал в советско-афганской войне (1979-1989 гг.), Фолклендской войне (1982 г.) (с довольно плохими результатами) и войне в Персидском заливе (1991 г.).

Требуется минимум одного оператора, Javelin весит 54 фунта для компонента системы и еще 24 фунта для ракеты — всего почти 80 фунтов в состоянии готовности к стрельбе. Его общая длина составляет 4,6 фута, а диаметр пусковой трубы — 76 мм. Переносная версия Javelin может нести и стрелять только одной ракетой, в то время как три ракеты используются в более тяжелой статической конфигурации («Javelin LML») для повторного огня, а также с улучшенными возможностями сбивания по низколетящим самолетам. Модель LML также может быть установлена ​​на транспортных средствах для обеспечения мобильности.

Ракета оснащена осколочно-фугасной (HE) боевой частью весом 6 фунтов, и детонация может происходить либо от силы удара / прямого контакта, либо с помощью неконтактных взрывателей. Движение осуществляется от твердотопливного ракетного двигателя, что позволяет ракете развивать скорость 1,7 Маха при преследовании целей. Наведение осуществляется с помощью полуавтоматической командной строки обзора (SACLOS) с помощью радиочастоты — оператор наводит прицел через телекамеру / оптику с увеличением (6x). Точность несколько снижается при попытке поразить врагов за дымом.

На британской военной службе Javelin был заменен (на бумаге) системой «Starburst». Это, в свою очередь, было передано системе Starstreak.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.