• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бессонница. Причины и лечение

Июл 28, 2021
бессонница

Подсчитано, что проблема бессонницы затрагивает до 50% людей в Украине и встречается в основном у людей старше 30 лет. Кроме того, чаще от нее страдают женщины, особенно старше 60 лет.

Причины бессонницы для каждого человека индивидуальны и только помощь психотерапевта при бессоннице сможет дать конкретные ответы на поставленные вопросы. Для начала стоит разобраться в том, что такое бессонница и какие факторы могут ее вызывать.

Что такое бессонница и каковы ее причины

Нарушение сна — это бессонница, в основном с точки зрения ритма и продолжительности. Проблема также в длительном засыпании, превышающем 45 минут и частом пробуждении по ночам. Если бессонница возникает не менее месяца и несколько раз в неделю, то это основание для диагностики проблемы и проведения лечения.

Выявление причин бессонницы — это ключ к правильному лечению. В последнее время одной из основных причин проблем со сном у взрослых — это стресс, который возникает в результате увеличения секреции адреналина и норадреналина, вызывая реакцию «бей или беги».

Другие причины бессонницы — это депрессивные расстройства, хотя во многих случаях вызывают чрезмерную сонливость. Также стоит отметить, что лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту (в том числе гипотензивные, лекарства от астмы, антибиотики и гормональные препараты) вызывают проблему бессонницы. Бессонница чаще встречается у пожилых людей, женщин в постменопаузе и людей, которые работают посменно. В любом случае, проблема требует решения и помочь в этом также может психотерапевт онлайн, в форме видеозвонка, чата или иным способом.

Последствия бессонницы

бессонница

Бессонница — это проблема, которую нельзя игнорировать, поскольку она влияет на повседневную жизнь и имеет негативные долгосрочные последствия. В первую очередь, это увеличивает риск развития депрессии, которая все чаще диагностируется в обществе.

Бессонница также способствует увеличению веса, что связано с нарушением работы всего организма и то, сонные люди чаще едят и менее мотивированы к соблюдению здоровых привычек.

Длительное недосыпание увеличивает риск:

  • Острых сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Болезней сердца;
  • Высокого давления;
  • Инсульта;
  • Сахарного диабета.

Как диагностируется бессонница

Причины бессонницы могут быть скрытыми, поэтому важно проконсультироваться с врачом, который на основе подробного собеседования оценит, с чем связана проблема. В настоящее время такую консультацию проводят в режиме онлайн с помощью электронного визита.

Диагностика бессонницы. Врач в первую очередь спрашивает пациента об общем состоянии здоровья, а при личном посещении дополнительно измеряет артериальное давление. Однако последнее можно сделать и самостоятельно, если пациент выберет онлайн-консультацию.

Если врачу не удается определить соматические причины бессонницы, потребуется консультация психиатра. Это будет необходимо людям с подозрением на депрессию или тем пациентам, которые ежедневно испытывают сильный стресс.

Другой способ — обратиться в клинику лечения нарушений сна. Это место для людей с первичными нарушениями сна или борющихся с такими расстройствами, как нарколепсия.

Как лечится бессонница

бессонница

Лечение бессонницы зависит от стоящей за ней проблемы. В настоящее время признанный метод — это когнитивно-поведенческая терапия, для которой нужен контроль стимулов путем выполнения определенных рекомендаций, связанных с гигиеной сна. Одна из таких рекомендаций — это вставать в одно и то же время каждое утро и ложиться спать тогда, когда чувствуете сонливость.

Также помогают методы релаксации перед сном, такие как расслабляющий массаж, дыхательные упражнения и занятия йогой. Фармакотерапия также используется для лечения бессонницы. Лекарства от бессонницы вводятся на короткие сроки, поэтому толерантность к этому виду препаратов не развивается. Также специалист порекомендует прием низких доз антидепрессантов, которые усиливают сонливость.

Люди, страдающие бессонницей, часто используют препараты, отпускаемые без рецепта, но они будут эффективны только в том случае, если проблема непродолжительна и вызвана стрессом. Тогда помогут вещества природного происхождения, но все же рекомендуется проконсультироваться с врачом перед применением.

Как бороться с бессонницей

Нет сомнений в том, что растущая проблема бессонницы — это проблема настоящего времени. Связана она не только со стрессом, но и с образом жизни. Проблема с засыпанием во многих случаях — это результат чрезмерного использования электронных устройств перед сном или неправильного образа жизни.

Что делать и чего не делать в течение дня, чтобы повысить шансы на восстановительный и спокойный сон:

  • Вести здоровый образ жизни, в том числе использовать физические нагрузки;
  • Не стоит есть тяжелую пищу перед сном;
  • Установите регулярный распорядок дня, который поможет заснуть;
  • Не употребляйте алкоголь перед сном;
  • Избегайте использования электронных устройств за час до сна;
  • Начните вечерний расслабляющий распорядок, который успокоит тело и облегчит засыпание.

Людям с такой проблемой нужно избегать дневного сна, так как это затрудняет засыпание в вечерние часы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.