• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка Бейкера стала первым из многих унифицированных длинноствольных орудий на вооружении Британской короны, когда был принят на вооружение в 1800 году. Рассказывает wofmd.com

Власти британской армии накопили большой опыт во время Войны за независимость США (1775-1783 гг.), Особенно в том, что касается ценности нарезных длинноствольных конструкций по сравнению с британцами, полагавшимися на гладкоствольные мушкеты. Британские мушкеты «Браун Бесс» противостояли знаменитым «Кентукки-винтовкам» американцев в войне, в которой американские орудия оказались более точными на дальности, что позволило более мелким и независимым подразделениям выступать против британских скоплений массированных войск из-за присущих им явлений. более неточный огонь из своих орудий.


Вступая в новый век и уже охваченный другим периодом войны с соседней Францией в рамках Французских революционных войн (1792-1802), началась работа по модернизации британской армии с выпуском стандартной формы образца винтовки. Благодаря работе, проделанной в основном оружейником Иезекиилем Бейкером, «Винтовка Бейкера» стала первой стандартизированной, разработанной и разработанной британцами винтовкой, поступившей на официальную службу. Винтовка Бейкера, принятая на вооружение и впервые произведенная в 1800 году, находилась на вооружении с 1801 по 1837 год, прежде чем была заменена более современными типами. За это время было произведено около 22000 винтовок, причем их поставили не менее двадцати британских сборщиков. На конструкцию повлияло внимательное изучение немецкой винтовки «Ягер».

Несколько шаблонов базовой конструкции в конечном итоге возникли с течением времени и с последующим практическим использованием оружия. В конечном итоге был запрошен (и добавлен) предохранитель, а также поворотный шомпол, чтобы лучше атаковать шток до нижней стороны ружья. Некоторым ружьям для простоты не хватало патчбокса в ложе, а в других вариантах было изменено крепление штыка.

Винтовки Бейкера использовались во время наполеоновских войн, которые длились с 1803 по 1815 год, но их выпуск в то время был ограничен в рядах британской армии — знаменитая Браун Бесс продолжала в большом количестве служить на передовой. Винтовки Бейкера, которые использовались в бою (обычно выдаваемые специализированным войскам), давали хорошие отчеты о точности на расстоянии, в то же время позволяя спокойно переносить общие злоупотребления на поле боя, хотя их процесс перезарядки считался более длительным, чем у конкурирующих мушкетов. Некоторые ружья выдавались снайперам для снайперов из-за их дальнобойной эффективности — до 200 ярдов — при этом успешные попадания регистрировались на расстоянии до 600 ярдов, хотя это не было обычным явлением.

Винтовка Бейкера прослужила здоровым и долгим сроком службы, учитывая период развития огнестрельного оружия, в котором она находилась. Примеры были в конечном итоге закуплены Канадой, Мексикой, Непалом и Соединенными Штатами, и дальнейшая боевая служба после наполеоновских войн включала англо-американскую войну 1812 года, войны американских индейцев (заканчивающиеся в 1924 году) и во время Техасской революции (1835–1835 гг.). 1836 г.), в результате чего в США создание Республики Техас из соседней Мексики. Некоторые винтовки Бейкера были переданы союзникам по коалиции и во время наполеоновских войн.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.