• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как создать свой бизнес на создании тротуарной плитки

тротуарная плитка

Тем, кто созрел, подсобрал немного средств и уже готов к открытию своего бизнеса, можно посоветовать ещё один из вполне доступных вариантов — бизнес на производстве тротуарной плитки. Чтобы начать дело, потребуется вложить совсем немного денег. Как правило, вложения должны окупиться в ближайшие пару месяцев, учитывая налаженное производство с качественной продукцией и постоянным сбытом товара. Основные траты будут на оборудование для тротуарной плитки, а также на материалы для ее производства.

Документация

Большой плюс данного вида деятельности в том, то не требуется никакой специальной лицензии и документации, вроде сертификатов или большого количества бумаг, сбором которых приходится заниматься для открытия иных видов бизнеса.

Стоит сделать один единственный шаг – зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или, как принято сейчас сокращать, ИП.

Сертификация

тротуарная плитка
Для перфекционистов, желающих документально заверить качество своей продукции, есть вариант — создать паспорт качества. Тогда, при его предъявлении производствам, закупающим тротуарную плитку, они будут больше доверять поставщику.

Специальные организации, созданные для проверки товара по ГОСТу, поэкспериментируют над качеством выпускаемой плитки, проверяя ее, насколько она:

  • Устойчива к морозам;
  • Прочна;
  • Сжата;
  • Как сильно поглощает воду;
  • Стирается и прочее.

Стоимость подобного анализа с последующей выдачей сертификата качества потребуется узнать, отправив запрос.

Месторасположение производства

Особой разницы в том, где будет располагаться бизнес нет. Тут всё зависит от финансовых возможностей. Если дело идёт об аренде помещения и от собственного желания производителя, то это может быть помещение склада, производственное помещение в промышленной зоне.

Впрочем, для тех, кому будет удобно, можно обустроиться за городом. Однако некоторые условия всё же должны быть соблюдены. К примеру, минимальная площадь помещения не менее семидесяти квадратных метров. Также, обязательно должно быть напряжение в 380В. Нужна сушильная камера, оборудованная тёплым полом, не имеющая вентиляторов с температурой 35-45 градусов. Не стоит забывать и про арендную плату.

Необходимое оборудование и компоненты

тротуарная плитка
Как и для любого производства понадобится специальное оборудование, включающее в себя:

  • Формовочный вибростол;
  • Расформовочный вибростол;
  • Наличие пластиковых форм;
  • Минеральные добавки для растворов;
  • Разнообразные красители.

Обычно, те, кто поставляет всё вышеперечисленное, объясняют и саму технологию, чтобы покупателю не пришлось обращаться в иные «инстанции» за советом по поводу производства, однако, и эти прилагающиеся объяснения стоят денег.

Основным сырьём для производства является щебень, песок и цемент. Относительно стоимости производящей линии, то в смену она «вырабатывает» 50 квадратных метров плитки. Для изготовления данного количества плитки понадобится около полутора тонн цемента и трёх тонн смеси щебня и песка.

Работники

Для производства линии, что производит 50 квадратных метров, вполне хватит 3-х человек. Большой плюс в том, что не требуются какие-то особые навыки и знания. Достаточно осуществлять одни и те же действия: замес, заполнение формы, правильный пресс и сушка.

Заработная плата таких работников устанавливается в зависимости от уровня производства, возможностей и согласованности.

Продажа

тротуарная плитка
Продажа тротуарной плитки — самый интересный момент в бизнесе, когда находится покупатель, и полностью удовлетворившись товаром, оплачивает его. Следует начинать продавать произведённую плитку сразу же, как только полностью налажено производство, а точнее – по образцам. Их можно купить у той же компании, где приобреталось оборудование.

Совет: лучше не пожалеть и приобрести несколько видов образцов, дабы производить разнообразную плитку для привлечения заказчиков. Кроме того, ещё одним вариантом может быть услуга доставки, укладки, а также индивидуальный дизайн-проект, подходящий именно для той компании.

Главными ориентирами для новичков являются частники и малый бизнес. Выложить красиво и необычно дворик, место возле небольшого парка или на частной территории — это поможет объединить коллектив, наладить связи с поставщиками и покупателями.

Наработав себе клиентскую базу, известность и получив опыт, можно переходить на более высокий уровень и сотрудничать с большими компаниями. А в целом, прежде чем приступать к любому виду бизнеса, лучше посоветоваться со знающими людьми, почитать специальную литературу и ознакомиться с отзывами и историями успеха и неудач других людей.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.