• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ремонт турбины автомобиля

турбина ремонт

Турбокомпрессор — технически довольно сложное устройство, его составные части должны выдерживать чрезвычайно высокие температуры выхлопных газов, очень высокие обороты (иногда до 150-180 тысяч в минуту), агрессивные химические соединения выхлопа. Поэтому неудивительно, что турбины выходят из строя, а причины отказов широко варьируются.

Например, старое или неподходящее моторное масло может вызвать перегрев вала турбины и выход из ее строя, из-за чего понадобится ремонт авто турбин в специализированном СТО. Грязь, попадающая в турбину вместе со смазкой, приведет к износу вала, нарушению баланса, утечке масла и снижению давления в системе смазки.

Механические повреждения

Поскольку лопасти турбины вращаются с очень высокой скоростью, каждое инородное тело внутри турбины наносит большой ущерб. Посторонние предметы могут попасть в турбины через поврежденный воздушный фильтр, пропускающий механические загрязнения воздуха (песчаная пыль, мелкие камни).

Турбина также может быть повреждена болтами или гайками, оставленными в системе подачи воздуха. Они влетают в рабочее колесо холодной части турбины при работающем двигателе и повреждают ее. В этом случае обломки крыльчатки могут попасть даже в сам двигатель, повредив его.

Горячее рабочее колесо обычно повреждается металлическими обломками самого двигателя, которые могут быть осколками клапанов, патрубков или колец.

Дизельные турбины также страдают от некачественного топлива

турбина ремонт

Вредные горючие материалы в дизельном топливе разлетаются и прилипают к стенкам турбины. Образующиеся отложения забивают рабочее колесо, изменяемая геометрия может сломать вал турбины из-за повышенной температуры.

Часто водители сами пытаются отремонтировать сломанные турбины или просят об этом знакомых мастеров, не имеющих необходимой квалификации и оборудования. Лучше этого не делать, потому что турбина — одна из самых сложных частей автомобиля, поэтому ее ремонту нужно уделить должное внимание.

По словам мастеров, наиболее частыми отказами турбин являются сломанный корпус, повреждение рабочего колеса с холодной стороны, повреждение рабочего колеса с горячей стороны, изношенные подшипники скольжения, изношенный вал, повреждение металла из-за неправильной смазки и охлаждения.

Как определить, что неисправна турбина автомобиля

Водитель может заподозрить отказ турбины, если из глушителя автомобиля пошел черный или бело-голубоватый дым, расходуется больше моторного масла, из турбокомпрессора издаются необычные шумы, снижается мощность двигателя и увеличивается расход топлива.

турбина ремонтЕсли водитель начинает подозревать, что турбина вышла из строя, ему рекомендуется обратиться в надежную мастерскую, где необходимо провести комплексную диагностику. Это означает, что турбину необходимо испытывать в различных условиях: это позволяет проверить, какая часть действительно неисправна из-за отказа связанных частей. Например, турбина может не работать из-за неработающего воздушного фильтра: тогда нужно заменять именно его, а не турбокомпрессор.

При обнаружении неисправности турбины ее снимают с автомобиля и разбирают, обнаруженную неисправность устраняют или заменяют неисправную деталь. Затем раковины турбины (корпус) и другие детали очищаются и шлифуются для удаления посторонних предметов, а вал турбины и его центральная часть уравновешиваются. Затем все детали проверяются, собираются и турбина помещается в автомобиль.

Оборудование обеспечивает эффективность

После ремонта турбины необходимо найти и устранить причины ее выхода из строя. Кроме того, чтобы предотвратить повторение тех же неисправностей, необходимо заменить смазочные материалы, воздушный и масляный фильтры, измерить давление масла и проверить состояние системы смазки и других компонентов после ремонта.

Ремонт нужно доверять только профессионалам. При ремонте турбин у опытных специалистов используются контрольно-балансировочные стенды и электронные контроллеры-сканеры. У них также есть цех полной обработки металла, где откручивают сломанные шпильки, шлифуют прецизионные поверхности турбин, доводят их до точных ремонтных размеров и восстанавливают поврежденные плоскости.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.