• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Что такое облигации и стоит ли их покупать

Сен 13, 2021
облигации

Вполне понятно желание каждого, у кого имеются свободные денежные средства, пустить их в оборот и получать дополнительный доход. Многие решают выбрать самый надежный путь и положить деньги на банковский депозит, чтобы получать проценты. Способ имеет массу преимуществ. Но нужно учитывать, что отзыв лицензии у банков или введение моратория на деятельность сейчас – обычное явление. А ставки по процентам более чем скромны.

купить облигацииПоэтому популярность набирает второй вариант – инвестирование в максимально надежные ценные бумаги. Например, на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/bonds/ вы можете купить облигации крупных компаний, взаимодействие с которыми сопряжено с минимальными рисками.

Такие ценные бумаги выпускаются тремя категориями эмитентов:

  1. Государством. Это так называемые ОФЗ – облигации федерального займа, эталон надежности на фондовом рынке, поскольку должником выступает государство.
  2. Муниципальными образованиями. Региональные облигации также достаточно надежны.
  3. Частными компаниями. При выборе такой разновидности следует обращать внимание на экономическое состояние эмитента, стабильность основных его показателей. Такие бумаги называются корпоративными.

акции AppleПокупка облигаций позволяет получать два вида дохода – номинальную стоимость и купонный доход. Номинал – это та сумма, которую держатель облигации уплатил за ее приобретение. Такая ценная бумага имеет определенный период обращения, после которого эмитент обязан ее выкупить. Если держателю удалось приобрести бумагу по стоимости меньшей, чем номинал, он получает доход от курсовой разницы. Купон – определенный процент, выплачиваемый за то время, когда облигация находилась в руках инвестора. Проводя простую параллель, можно отметить, что по содержанию купон напоминает проценты за пользование кредитом. Нередко купон имеет более высокую ставку, чем процент по депозиту.

Важно понимать, что облигации, особенно государственные и крупных солидных эмитентов, относятся к менее рисковым ценным бумагам, нежели акции, которые выкупать никто не обязан. Однако полностью защитить от полных или частичных финансовых потерь эти бумаги не могут. Отдельно стоит выделить так называемые «народные облигации», которые продаются в банках и не котируются на рынке. Они позволяют своим держателям получать купонный доход (чаще всего с фиксированной ставкой каждые 6 месяцев), а когда срок их обращения завершается, держателю возвращается номинальная цена. Такие облигации имеют незначительный порог входа, как правило, стоят около тысячи рублей. Полученный от инвестиционной деятельности доход не подлежит налогообложению.

В целом, именно облигации считаются идеальным «стартовым» финансовым инструментом для тех, кто только начинает изучение специфики биржевой торговли.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.