• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Albatros
Страна: Германия
Первый полет: 1918
Тип: Истребитель

Последним истребителем фирмы «Albatros», спроектированным и построенным до окончания Первой мировой войны, стал Albatros L.43 (D.XII), представлявший собой развитие истребителя D.X с фюзеляжем той же конструкции, но другим мотором и доработанными крыльями. Рассказывает wofmd.com 

Первый полет первого из двух прототипов машины состоялся в марте 1918 года. Самолет был оборудован элеронами с роговыми аэродинамическими компенсаторами, установленными на верхнем крыле. Силовая установка — мотор Daimler D.IIIa. Втулка двухлопастного деревянного воздушного винта без кока.

Второй прототип поднялся в воздух в апреле того же года. От первого он отличался элеронами без компенсаторов и тележкой шасси так называемого «типа Бёме» с дополнительным третьим подкосом каждой основной опоры и пневматическими амортизаторами вместо резиновых. Один из прототипов признали лучшим по результатам второго этапа конкурса перспективных моделей истребителей, но так и не внедрили в серийное производство. В дальнейшем на нем установили мотор BMW IIIa мощностью 185 л. с.

В этом виде самолет принял участие в третьем и последнем истребительном конкурсе, проходившем в октябре 1918 года и оставшемся незавершенным из-за окончания войны.

Модификация   Albatros D.XII
Размах крыла, м   8.20
Длина, м   5.78
Высота, м   2.80
Площадь крыла, м2   19.84
Масса, кг  
  пустого самолета   580
  нормальная взлетная   760
Тип двигателя   1 ПД Daimler D.IIIa
Мощность, л.с.   1 х 180
Максимальная скорость , км/ч   180
Крейсерская скорость , км/ч   160
Продолжительность полета, ч.мин   1.00
Cкороподъемность, м/мин   148
Практический потолок, м
Экипаж, чел   1
Вооружение:   2 передних 7.92-мм пулемета LMG 08/15 Spandau
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.